Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Кластерный подход станет ведущим для агропромышленного комплекса Тувы

Кластерный подход станет ведущим для агропромышленного комплекса Тувы
14.12.2014 13:04

Глава Тувы Шолбан Кара-оол призвал применить кластерный подход для развития агропромышленного комплекс республики. В то же время, как стало известно, выступая 12 декабря с ежегодным посланием в Верховному Хуралу, Шолбан Кара-оол заявил, что считает необходимым продолжить реализацию проекта «Одно село – один продукт», получившего высокую оценку в Общественной палате России.

«Режим санкций и необходимость обеспечения продовольственной безопасности стимулируют нас обратить особое внимание на поддержку агропромышленного комплекса», – заявил Шолбан Кара-оол, отметив, что АПК всегда был приоритетным направлением республики.

Как сообщил глава Тувы, за последние 5-6лет в село было вложено почти три миллиарда рублей, а объём бюджетных инвестиций в агропромышленный комплекс республики возрос за эти годы в 10,6 раза. Например, по его словам, поддержка чабанов-тысячников привела к тому, что по поголовью скота на душу населения республика прочно лидирует в Сибирском федеральном округе.

«Нарастив основные количественные показатели в сельском хозяйстве, мы обязаны перейти к следующему шагу – поддержке сельского товарного производства – отметил Шолбан Кара-оол, напомнив о том, как в предъюбилейном году началось осуществление проекта «Одно село – один продукт». – Есть определённое удовлетворение от того, что мы как бы предвосхитив ситуацию по поддержке отечественного производителя, занялись этим ещё два года назад».

Премьер Тувы сообщил, что на сегодняшний день из 177 заявленных поселенческих проектов реализовано 153. Совокупный объем выпуска товаров и услуг участниками проекта составил 127,7 миллиона рублей. За весь период реализации проекта создано 1 109 новых рабочих мест. Более 82 процентов товаров и услуг реализуется участниками проекта в пределах районов, около 18 процентов – на потребительском рынке города Кызыла. Налоговые поступления составили за 9 месяцев текущего года почти 10 миллиона рублей.

На недавно прошедшей итоговой выставке образцы своей продукции продемонстрировали 159 участников проекта из всех муниципальных образований и сельских поселений Тувы. Увеличилось производство цельномолочной продукции на 16,9 процента; мясных полуфабрикатов на 26; рыбных полуфабрикатов – на 2, питьевой воды на 40 процентов. Индекс производства продукции сельского хозяйства в целом по республике вырос на 1,5 процента.

Как отметил Шолбан Кара-оол, последняя выставка участников проекта «Одно село – один продукт» собрала в полтора раза больше участников, чем это было год назад, а всего на мероприятии в течение двух дней побывало более 15 тысяч человек. По его словам, свою основную миссию на данном этапе проект выполнил, значительно повысив предпринимательскую активность сельчан.

«У нас были намерения завершить поддержку проекта в этом году, но жизнь рассудила по-своему, – заметил глава Тувы. – Но надо двигаться дальше, выводя проект на качественно новый уровень, пытаясь сделать его максимально рентабельным».

В то же время премьер отметил, что правительство республики, сохраняя все основные виды государственной поддержки сельхозпроизводителей, с 2015 года будет больше сосредотачиваться на субсидировании готовый продукции. Предполагается, что оценивать эффективность работы предприятия власти республики будут не по количеству произведенной продукции, а по количеству реализованного товара.

«В дискуссиях по проекту мы естественным образом вышли на масштабные задачи взаимоувязанности всех производств на селе, выстраивания эффективной логистики агропромышленного комплекса, – сообщил Шолбан Кара-оол. – По сути, мы вышли на кластерный подход к организации республиканского АПК».

Как было сказано в ходе оглашения ежегодного послания Верховному Хуралу, министерством сельского хозяйства республики уже выделены основные зоны ведения аграрного производства, их кластерные центры в виде укрупненных перерабатывающих производств, определены транспортные завязки между предприятиями, поставщиками сырья и потребителями продукции.

«Для примера скажу, что со следующего года планируется начать создание четырех крупных объектов, претендующих на роль кластерных центров: создание тепличного хозяйства на базе СПК «Агросоюз», молочно-товарной фермы на базе ООО «Туранское», мясокомбинат в п. Сукпак, оптово-распределительный центр на базе рынка «Сайзырал», – отметил Шолбан Кара-оол, подчеркнув, что реализация проекта «Одно село – один продукт» будет продолжена в формате с учетом кластерной структуры АПК. – Это значит, что при создании новых производств предприниматель, председатель администрации, отраслевой министр должны четко просчитывать рентабельность проекта, востребованность конечного продукта и место этого производства в зональном кластере».

ПОСЛАНИЕ Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2015 год

ТВ-версия Послания Главы РТ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна