Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Поголовье герефордов Туве увеличилось более чем в два раза

Поголовье герефордов Туве увеличилось более чем в два раза
24.10.2014 15:09

Мясная отрасль в республике является одной из важнейших составляющих агропромышленного комплекса. Для ее развития Тува обладает значительными площадями естественных кормовых угодий и неиспользуемой пашни. Однако имеющийся потенциал используется в недостаточной мере. Успешному развитию мясного животноводства препятствуют малочисленность скота специализированных пород, недостаточный уровень технического и технологического оснащения отрасли, недостаточная организация откорма и племенной работы.

В целях увеличения производства говядины, насыщения местного продовольственного рынка, повышения качества жизни населения Главой республики Шолбаном Кара-оолом перед Минсельхозпродом Тувы в качестве основного приоритета была поставлена задача развития мясного скотоводства и племенного дела.

В 2012 году в рамках реализации республиканской целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2011 - 2012 годы», выполняя поручение Главы республики, Минсельхозпродом на племенном заводе «Сонское» Ширинского района Хакасии было закуплено 600 бычков и телок высокопродуктивной герефордской породы мясного скота. Одновременно 14 миллионов рублей из республиканского бюджета были направлены на приобретение кормозаготовительной техники.

На конкурсной основе в республике было отобрано восемь хозяйств, между которыми распределен закупленный скот. Среди пользователей племенным скотом – СПК «Идегел» Улуг-Хемского района, индивидуальные предприниматели Александр Инюткин из Пий-Хема, знаменитый борец Геннадий Монгуш из Каа-Хемского района, Чимит Куулар из Овюра, начинающий фермер из Дзун-Хемчикского района Болат Монгуш и другие. Каждому из победителей конкурса передано также по комплекту сельхозтехники, в общей сложности восемь тракторов МТЗ с прицепами, семь пресс-подборщиков, девять сенокосилок, шесть погрузчиков, семь граблей.

Между Минсельхозпродом республики, муниципальными образованиями и хозяйствами - участниками программы подписаны трехсторонние соглашения на период до 2017 года, по условиям которого закупленный племенной скот передается в собственность хозяйств. Собственники, в свою очередь, обязуются в течение пяти лет половину ежегодного приплода в восьмимесячном возрасте безвозмездно предоставлять в распоряжение Министерства для дальнейшей передачи новым участникам программы. Путем привлечения к реализации проекта новых хозяйств в течение 7 – 8 лет в Туве планируется создание устойчивой базы для подъема и развития мясной отрасли.

По информации Минсельхозпрода, по состоянию на 1 января текущего года количество герефордов в республике составляло 889 голов, включая 572 коровы, 165 нетелей и 152 бычка на откорме.

Вместе с сохраненным приплодом этого года общее число племенного скота достигло 1271 головы, то есть увеличилось более чем в два раза.

В настоящее время хозяйства – участники проекта, количество которых увеличилось до 16, завершают подготовку к переводу скота на зимнее стойловое содержание. На каждую условную голову заготовлено в среднем по 350 центнеров грубых кормов.

Вторым этапом реализации задачи, поставленной Главой республики, станет выполнение мероприятий подпрограммы «Развитие мясного скотоводства на 2014 - 2020 годы». Подпрограмма предусматривает увеличение поголовья животных специализированных мясных пород и животных, полученных от скрещивания с мясными породами, на 2974 головы, повышение продуктивности скота за счет совершенствования технологий его содержания и кормления, улучшения культурных пастбищ.

Государственная поддержка участников подпрограммы будет осуществляться в виде субсидирования части затрат на приобретение племенного скота, строительство и реконструкцию ферм для его содержания, мясохладобоен, пунктов по приемке, первичной переработке и хранению мясной продукции.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна