Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мероприятия

RSS
В Туве наводится порядок в использовании недр местного значения
22.10.2013

К формированию единого перечня участков недр местного значения приступили в Туве. Необходимость в таком реестре вызвана наметившейся в последние годы проблемой незаконной разработки таких участков, которая в свою очередь возникла в связи с оживлением в строительстве и других секторах экономики.  


В Туве  готовятся к  переходу на контрактную систему  закупок
21.10.2013

Вопросы перехода с 1 января 2014 года к контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для государственных и муниципальных нужд в соответствии с Федеральным законом № 44 рассмотрены сегодня на аппаратном селекторном совещании в Правительстве Тувы с участием руководителей министерств и ведомств, председателей администраций муниципальных образований. Как отметил вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, органы исполнительной власти и местного самоуправления должны обеспечить бесперебойное снабжение подведомственных учреждений всем необходимым для их работы. Это означает, что все вопросы перехода к новой системе закупок, в том числе – упорядочение отношений, возникающих в связи с поставкой товаров, а также обучение сотрудников, ответственных за закупки,  должны быть проработаны заблаговременно.


РЖД и ТЭПК заключили соглашение о сотрудничестве в области организации железнодорожных перевозок грузов
18.10.2013

ОАО "Российские железные дороги" /РЖД/ и ООО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" /ТЭПК/ заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области организации железнодорожных перевозок грузов. Документ подписали президент РЖД Владимир Якунин и гендиректор ТЭПК Руслан Байсаров. Соглашение предусматривает организацию вывоза гарантированных объемов грузов с Элегестского угольного месторождения Тувы, а также развития сопутствующей железнодорожной инфраструктуры.


В Туве избран председатель Конституционного суда
17.10.2013

Судьи Конституционного суда Тувы тайным голосованием избрали своего председателя. Им стал Аяс Саая, который возглавлял и прежний состав КС. Его кандидатура в соответствии с законом РТ «О Конституционном суде Республики Тыва» была представлена главой региона. Срок полномочий председателя Конституционного суда – 2 года. Всего в его составе – трое судей. Напомним, постановлениями Верховного Хурала (парламента) республики от 4 сентября 2013 судьями на пятилетний срок полномочий года были назначены Аяс Саая и Оскал-оол Салчак. Полномочия судьи-секретаря Олега Дубровского продолжаются до 29 декабря 2014 года. Напомним, в прежнем составе КС было пять судей, председатель избирался сроком на три года. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил создать Фонд возрождения и защиты тувинской овчарки
17.10.2013
Глава региона Шолбан Кара-оол предложил создать специальный Фонд возрождения и зашиты древней породы собак – тувинской овчарки. В ближайшее время он намерен провести рабочую встречу по этому вопросу с учеными генетиками республики, которые занимались исследованием данной породы и предпринимали меры по разведению собак. Среди них кандидат биологических наук, преподаватель генетики Чодураа Доржу, которая активно участвовала в экспедициях с учеными Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН. На своей странице ВКОНТАКТЕ глава Тувы написал: «Мне кажется, что мы иногда теряем опору в современной жизни,  все дальше уходим от своих истоков и привычного окружения. Нашим предкам в не простых климатических условиях порой выживать помогал верный конь. Это правда. Поэтому целенаправленно мы возвращаем, хотя бы через праздник животноводов «Наадым», почет и уважение к нашему скакуну. Именно тувинская порода лошади прославила воина и труженика. 

Поисковые бригады не теряют надежды  найти пропавших пассажиров автомашины, упавшей в реку
15.10.2013
Как сообщил вице-премьер Виталий Бартына-Сады, сегодня сменился состав поисковых бригад, которые работали на реке Хемчик со дня трагедии, случившейся 8 октября на территории Дзун-Хемчикского района. «Первая группа спасателей и мобилизованных добровольцев освобождена от работ. Им необходимо отдохнуть, - сказал вице-премьер. – Сегодня новый состав людей с утра приступил к поисковой операции». По его словам, работу осложняет быстрое течение реки, к тому же местами ее русло меняется. Есть труднодоступные участки, до которых на лодках очень сложно добраться. «Тем не менее, поиски начинаются рано утром и идут до позднего вечера. Все работают с большой самоотдачей. 

В Туве продолжается работа по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид
14.10.2013

Первые шаги в этом направлении республикой уже сделаны. Так, на региональном портале размещена информация о 219 государственных и 1304 муниципальных услугах. С момента создания портала на нем зафиксировано свыше 130 тысяч обращений граждан и организаций. В ходе ранее проделанной работы специализированная информационная система «Портал Республики Тыва» в Сводном рейтинге информационной открытости исполнительных органной государственной власти субъектов Федерации переместилась с 60-го места в 2008 году на 42-е в 2012. 


В Туве увеличивается размер вознаграждения за сдачу незаконно хранящегося оружия
10.10.2013
Решение об этом принято на очередном заседании Правительства республики, одобрившем внесение изменений в правительственное постановление от 23 декабря 2010 года «О мерах по организации добровольной сдачи населением незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Согласно новым «расценкам» граждане, проявившие сознательность и добровольно сдавшие незаконно хранящееся охотничье оружие с нарезным стволом, избавляясь от установленной законом ответственности, получают 5 тысяч рублей вместо одной тысячи, предусмотренной ранее. В 6 раз, с 500 до 3 000 рублей, увеличивается вознаграждение за сдачу охотничьего гладкоствольного оружия. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал   о развитии системы здравоохранения  и взаимодействии с Минобороны РФ
10.10.2013

Продолжение интервью Главы Тувы Шолбана Кара-оола руководителям республиканских СМИ:

Инна Дамба-Хуурак, главный редактор газеты «Шын»: Вы много внимания уделяете, Шолбан Валерьевич, проекту «Одно село – один продукт». Запущен он совсем недавно, в начале года, но результаты кое-какие уже есть. Как вы их оцениваете?

Шолбан Кара-оол: Спасибо и за вопрос, и за то, что вы широко освещаете эту тему. Да, о конечных результатах проекта говорить пока рано. Хотя первый импульс, на мой взгляд, сработал. Уже рассмотрено 175 проектов, 105 из них реализуются или реализованы. Мне очень понравилась реализация проекта производства жевательной лиственничной смолки, ее в народе серой называют. И качество смолки, и фасовка – все на приличном уровне, можно продавать и за пределами Тувы. В Каа-Хемском районе наладили производство печек, а в Монгун-Тайге мой тезка Шолбан Кара-Сал занялся производством кирпича. 


Минприроды Тувы планирует развернуть работу по укреплению водозащитных объектов
09.10.2013

На решение этой задачи нацелена утвержденная Правительством республики государственная программа «Обеспечение защиты населения и объектов экономики от негативного воздействия вод на территории Республики Тыва на 2014 - 2018 годы». В ходе реализации Программы предусмотрена реконструкция и ремонт шести защитных гидротехнических сооружений и строительство восьми новых в местах, подверженных вредному воздействию вод и угрожающих безопасности населения. Будет выполнен комплекс берегоукрепительных работ на целом ряде рек: Чыргакы, Барлыке, Алды-Ишкине, разработана проектно-сметная документация на объекты, требующие нового строительства, проведены противопаводковые и противоналедевые мероприятия.


Правительством Тувы утверждена государственная программа развития русского языка
08.10.2013

Представляя проект программы на утверждение членам Правительства республики, министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей подчеркнул, что необходимость разработки подобного документа вызвана вовсе не тем, что преподавание языка межнационального общения находится в республике на более низком уровне, чем в других регионах, или тем, что дети Тувы знают русский язык хуже своих сверстников из других национальных республик России.

- Принятие государственной программы необходимо потому, что у нас более высокая потребность в развитии и распространении русского языка как государственного и языка межнационального общения в Российской Федерации и Республике Тыва. 

В  Туве  принимают меры по завершению разработки документов территориального планирования
08.10.2013

Ход разработки и утверждения в муниципальных образованиях республики документов территориального планирования рассмотрен на селекторном совещании в Правительстве Тувы с участием председателей администраций всех районов. Как было отмечено, к настоящему времени большая часть работы выполнена. В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ в общей сложности необходимо было подготовить и утвердить 269 документов, в том числе – 17 схем муниципальных районов, 126 генеральных планов, 126 Правил землепользования и застройки. На 100% справилась с этой работой в 12 муниципальных образованиях – в городах Кызыле и Ак-Довураке, а также в десяти районах республики – Дзун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Тандинском, Сут-Хольском, Тес-Хемском, Овюрском, Эрзинском, Чеди-Хольском, Тоджинском, Барун-Хемчикском.


В Туве стартовала акция «Живи, лес!»
07.10.2013

В населенных пунктах республики началась массовая посадка деревьев в рамках Года охраны окружающей среды и Всероссийской акции «Живи, лес!», проходящей в стране с 2011 года по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Начинание, нацеленное на сохранение, восстановление и приумножение российских лесов, получило поддержку Правительства Российской Федерации, и с тех пор дважды в год, весной и осенью, на землях лесного фонда и населенных пунктов проходит посадка деревьев, а также облагораживание прилегающих территорий и уборка мусора в лесах, садах и парках. Участниками осенней акции «Живи, лес!» в республике, по традиции, станут не только профессионалы лесного хозяйства, но и представители трудовых коллективов, общественных организаций, учебных заведений, школьных лесничеств и местные жители. 


В Туве утвержден план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ
03.10.2013

Стратегия, разработанная на период до 2025 года и утвержденная Указом Президента страны Владимиром Путиным от 19 декабря 2012, нацелена на сохранение и развитие культур и языков народов России, обеспечение прав коренных малочисленных народов и национальных меньшинств, создание дополнительных социально-экономических и политических условий для обеспечения прочного национального и межнационального мира и согласия. 


Правительство Тувы конкретизировало положение дел в социальной сфере
02.10.2013

Вице-премьер России Ольга Голодец, посетившая в минувший вторник Туву с рабочим визитом, провела в Кызыле совещание, посвященное вопросам состояния социальной сферы республики. Один из результатов приезда вице-премьера, отметил глава региона Шолбан Кара-оол, - поддержка Ольги Юрьевны в вопросе строительства нового здания филармонии в Кызыле. Конкретизация положения дел в социальной сфере прозвучала в докладах министров социального блока. Министр здравоохранения Орлан Донгак подчеркнув, что ходе реализации программы модернизации системы здравоохранения, медицинские учреждения оснастились новейшим оборудованием, значительно укрепили свою материально-техническую базу, в то же время остановился на нерешенных вопросах. 


Представители власти Тувы глубоко ставят вопросы и видят перспективы – Ольга Голодец
01.10.2013

Об этом вице-премьер российского правительства Ольга Голодец заявила во время пресс-подхода, состоявшегося после рабочего совещания в Правительстве Тувы. Она отметила, что посетила целый ряд объектов и учреждений, обсудила текущие проблемы с руководством республики и пришла к выводу, что представители власти Тувы, работники здравоохранения, образования, социальной сферы и рынка труда глубоко ставят вопросы и видят перспективы развития.

«Мне хочется отметить, что сегодня регион достаточно динамично развивается и те профессионалы, которые сегодня вовлечены в развитие здравоохранения, образования и социальной сферы глубоко ставят вопросы и видят перспективы развития региона

 «Десант» российского правительства во главе с вице-премьером РФ Ольгой Голодец плотно поработал в Туве
01.10.2013
Сегодня, 1 октября, в Туве с однодневным рабочим визитом побывала вице-премьер Правительства России Ольга Голодец. План ее работы на территории республики оказался очень насыщенным. За один день она посетила сразу семь важнейших социальных и строительных объектов, после чего обсудила актуальные вопросы в ходе совещания, состоявшегося в Доме правительства Тувы с участием главы республики, его заместителей, министров региона, депутатов парламента и руководителей федеральных территориальных органов. Кроме того, вместе с вице-премьером в Туву прибыл целый «десант» российского правительства: первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, заместитель министра здравоохранения РФ Айрат Фаррахов, замминистра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов. 

В Туве впервые проходит месячник по адаптации первокурсников
27.09.2013

Распоряжением Правительства республики месячник пройдет с 25 сентября по 25 октября. Главная цель его – помочь первокурсникам учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования с «наименьшими потерями» пройти период привыкания к новым условиям жизни и деятельности, процесс формирования новых социальных связей и отношений. Работа будет вестись по целому ряду направлений с привлечением специалистов образования, культуры и здравоохранения, Министерства внутренних дел и ресвоенкомата, представителей общественных организаций.


В Туве названы участники Всероссийского слета школьных лесничеств
24.09.2013
Возрождение школьных лесничеств под эгидой регионального Госкомлеса началось в республике в 2011 году, объявленном Генеральной ассамблеей ООН Международным годом леса. Тогда же в Кызыле состоялся первый слет школьных лесничеств Тувы, на котором были подведены первые итоги и намечены дальнейшие пути развития нового детского движения. В настоящее время школьные лесничества активно работают в 10 школах, при каждом из государственных казенных учреждений лесного хозяйства республики, и объединяют около 300 девчонок и мальчишек в возрасте от 12 лет и старше. Юные лесничие изучают животный и растительный мир родного края, приобретают практические навыки ухода за лесом, постигают основы ведения лесного хозяйства, совместно со старшими коллегами ведут патрулирование массивов в пожароопасный период. 

В Туве началось зарыбление водоемов сезонного регулирования
24.09.2013

Первым из них стал водоем у села Ээрбек Кызылского района. Сюда, в безрыбное прежде водохранилище, в минувший четверг было выпущено 40 тысяч мальков серебристого карпа. Всего таких искусственных водоемов, созданных для регулирования подачи воды в оросительные системы и защиты населения от паводковых вод, на территории республики насчитывается шесть. Их зарыбление предусмотрено одним из пунктов мероприятий федеральной целевой программы «Защита населения от негативного воздействия вод», реализация которой возложена на Министерство природных ресурсов и экологии республики. Заселение водоема Ээрбек новыми обитателями было произведено подрядными организациями «Кызылдорстрой» и «Строй-Экспрес», определившимися по итогам аукциона. Поставщиком рыбного малька Минприроды выбрало индивидуального предпринимателя Виталия Стрельникова из города Саяногорска соседней Хакасии.