Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мероприятия

RSS
На реконструкцию подъездной дороги к озеру Дус-Холь будет выделено 29, 7 млн. рублей – Минкультуры Тувы
10.12.2013

Министерством культуры Тувы проведена работа по защите дополнительных средств из федерального бюджета, предназначенных для реконструкции автомобильной дороги к озеру Дус-Холь в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)». Общая сумма выделяемых средств составила 29,7 млн. рублей, софинансирование из республиканского бюджета - 7,7 млн. рублей. В рамках формируемого туристского кластера будет обеспечена деятельность пансионатов и баз отдыха, в том числе туристского центра «Силбир». Планируется привлечение частных инвестиций в туристскую инфраструктуру. Протяженность реконструируемого участка составляет 6 км.


Итоги  обсуждения плана развития Тувы Правительством РФ остаются в центре внимания общественности республики
10.12.2013

Сегодня свою точку зрения в интервью газете «Тувинская правда» высказал директор Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Владимир Лебедев: «Шолбан Валерьевич не раз отмечал, что социально-экономическое развитие региона возможно только на базе индустриализации. Я с ним полностью согласен в этом. Агропромышленный комплекс вместе с разработкой рудных месторождений могут наполнить наш бюджет в лучшем случае на 24–25 процентов, поэтому надеяться только на доходы от них мы не можем. Ориентироваться необходимо на угольную проблематику. Коксующиеся угли востребованы как в России, так и в странах АТР, в том числе и в Китае. Поэтому только развитие этой отрасли позволит республике уйти от дотаций, увеличить доходы населения, улучшить качество жизни. Но индустриализация Тувы невозможна без создания современной транспортной инфраструктуры. И не только индустриализация. Развитие дорожно-транспортной схемы: новый коридор М-54 и, особенно, железнодорожная ветка Кызыл – Курагино даст мультипликативный эффект, повлечет за собой развитие туризма, переработки сырья и, разумеется, резко активизирует товарообмен. 


Вице-премьер Тувы участвует в заседании Совета СибФО по вопросам кадровой политики
09.12.2013

Вопросы развития государственной гражданской службы и меры по совершенствованию подготовки государственных и муниципальных служащих в регионах Сибирского федерального округа обсуждаются на заседании Совета по вопросам кадровой политики при полпреде Президента России в Сибирском федеральном округе, начавшем сегодня свою работу в городе Томске. В работе Совета принимает участие вице-премьер Республики Тыва, руководитель администрации Главы республики и аппарата Правительства РТ Аяна Шойгу, выступившая перед участниками заседания с докладом. Аяна Шойгу ознакомила членов Совета с основными направлениями работы по реализации республиканской целевой программы «Развитие государственной службы Республики Тыва на 2011 – 2013 годы», рассказала о формировании и совершенствовании нормативной правовой базы, в том числе в развитие федерального законодательства и майских Указов Президента страны, внедрении эффективных технологий и методов кадровой работы, взаимодействии государственной гражданской службы и гражданского общества в республике. 


Тува готовится побороться за президентские гранты на социально-значимые проекты
06.12.2013

Глава Тувы обязал министерства и ведомства республики оказывать помощь общественным объединениям в подготовке социально-значимых проектов к конкурсам на федеральные гранты. С некоммерческими организациями республики будут подписаны соглашения о взаимодействии, включая правовую, информационную и иные виды поддержки общественных инициатив. Как именно выстраивать партнерство – об этом представители НКО и правительства Тувы говорили сегодня на совместном совещании у вице-премьера Тувы Артура Монгала по вопросам развития институтов гражданского общества, проводившемся по поручению Шолбана Кара-оола. На совещании обсуждались, в частности, причины, по которым проекты тувинских НКО проигрывают конкурсы на президентские и иные гранты федерального уровня. Конкурсные неудачи, в свою очередь, серьезно снижают активность общественных объединений в жизни региона и деятельности, направленной на формирование общественных институтов.


Депутат  Госдумы Лариса Шойгу встречается с избирателями в Туве
06.12.2013

Лариса Шойгу практически ежемесячно бывает в республике, которую представляет в нижней палате российского парламента. Как обычно, все дни ее командировки расписаны по минутам. В рабочем плане – многочисленные встречи с избирателями, руководителями министерств и ведомств. Большое количество времени отведено на личный прием граждан, который будет идти в течение двух дней. Запланирована рабочая встреча с вновь назначенным мэром Кызыла Владиславом Ховалыгом, на ней предполагается обсудить самые насущные вопросы, которые необходимо решить накануне 100-летнего юбилея столицы республики.


В Туве растет количество пользователей госуслугами в электронном виде
05.12.2013

В ходе реализации республиканской целевой программы «Развитие информационного общества и внедрение электронного правительства на 2011 – 2013 годы» усилиями Министерства информатизации и связи в республике был внедрен электронный документооборот на региональном и муниципальном уровнях. 21 вид государственных услуг переведен в электронный вид, разработан механизм межведомственного электронного взаимодействия. Одновременно с решением чисто технических задач специалистами министерства проводилась работа по обучению кадров, разъяснению населению преимуществ получения тех или иных услуг с использованием Интернет-сети.


В Туве в рамках декады, посвященной Международному дню инвалидов, прошла ярмарка вакансий
05.12.2013

Определяя цели мероприятий, включенных в программу проведения декады, председатель оргкомитета по подготовке и проведению Международного дня инвалидов вице-премьер республики Анатолий Дамба-Хуурак подчеркнул: «Наша главная задача, – напомнить обществу, что забота о людях с ограниченными физическими возможностями – не только конституционная обязанность государства, но и самых широких слоев населения и общественности, каждого здорового человека. Забота должна выражаться не в виде унижающей человека жалости, а путем создания в максимальном объеме условий для самореализации личности, независимо от состояния здоровья человека. Тем более, что многие инвалиды могут служить образцом для подражания и для вполне здоровых физически земляков.


Перед кабинетом министров и муниципальными властями Тувы поставлены задачи по итогам   заседания Правительства  России
04.12.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал распоряжение о создании рабочей группы для взаимодействия с федеральными органами власти при разработке комплексного инвестиционного плана развития республики до 2018 года. Об этом он сообщил на расширенном заседании Правительства Тувы с участием руководителей муниципальных образований. Напомним, поручение подготовить план и до 1 апреля 2014 года представить его на рассмотрение дано Министерству регионального развития РФ Дмитрием Медведевым по итогам состоявшегося 28 ноября в Москве заседания кабинета министров России, на котором рассматривался вопрос о социально-экономическом развитии Республики Тыва. Как отметил Шолбан Кара-оол, «Это была уникальный шанс, так как подобного заслушивания регионов федеральное правительство уже давно не практикует. 


Глава Тувы входит в число наиболее информационно открытых губернаторов РФ
04.12.2013
«Национальная служба мониторинга» подготовила медиа-рейтинг глав субъектов РФ на основе коэффициента информационной открытости за ноябрь 2013 года. По итогам прошедшего месяца в число наиболее информационно открытых губернаторов Российской Федерации снова вошел глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он занимает 16 место в рейтинге (из 83). По Сибирскому федеральному округу Кара-оол находится на 2 месте после губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Глава соседней Хакасии Виктор Зимин занимает 35 позицию. Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов по итогам ноября занял 63 место. Возглавила тройку наиболее информационно открытых глав регионов губернатор Югры Наталья Комарова. На втором месте глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, а на третьем - губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров на 24 месте. Мэр Москвы Сергей Собянин занял 29 позицию. 

Направление федеральной трассы М-54 в Туве изменится на участке "Кызыл-госграница"
03.12.2013

МОСКВА, /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Буз/. Направление федеральной трассы на территории республика Тува на участке "Кызыл-госграница" изменится. Об этом рассказал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС глава Республики Тува Шолбан Кара-оол. Дорога пройдет по отрезку региональной дороги А -162 "Кызыл-Ак-Довурак" до города Чадана и от него повернет на дорогу А-163 "Чадан-Хандагайты", ведущую к государственной границе с Монголией. Там будет создан пропускной пункт "Хандагайты-Боршо", который будет работать в многостороннем режиме. Дорога удлиниться на участке от Кызыла до села Хандагайты на 36,1 км. Ее общая протяженность оставит 311,105 км. "Изменение направление дороги благоприятно повлияет на развитие экономики Тувы. Ее новый маршрут соединит 12 из 17 районов, где проживает около 70% населения республики и где реализуются крупные инвестиционные проекты, в том числе освоение месторождения коксующихся углей. 


В Туве пройдут Дни монгольского кино
03.12.2013

Знакомство жителей Кызыла с киноискусством южного соседа – одна из новых граней многостороннего сотрудничества Тувы с Монголией. Правительством республики, на долю которой приходится 1300-километровый участок российско-монгольской границы, придается особое значение укреплению связей с соседним государством. С приграничными аймаками Монголии Правительством Тувы подписан целый ряд соглашений о торгово-экономическом, научном, культурном сотрудничестве. В рамках реализации достигнутых договоренностей успешно развивается приграничная торговля, осуществляется обмен студентами и творческими коллективами. Монгольские предприниматели – постоянные участники республиканских ярмарок-выставок, проходящих в Кызыле. Перспективной отраслью сотрудничества является сельское хозяйство.


Проект строительства ж/д "Кызыл - Курагино" проходит госэкспертизу - глава Тувы
03.12.2013

РИА Новости. Проектно-сметная документация по строительству железной дороги "Кызыл - Курагино" уже готова, в настоящее время проект проходит государственную экспертизу, сообщил глава Тувы Шолбан Кара-оол. "Физически проект (строительство железной дороги) еще не начался, но, тем не менее, проектно-сметная документация уже сделана, проходит сейчас государственную экспертизу, инвестор более десятка миллиардов рублей уже вложил в реализацию этого проекта", - сказал глава региона на пресс-конференции в Москве. Он уточнил, что проект поддерживает частный инвестор - структура Руслана Байсарова. Кроме того, регион надеется на поддержку инвестирования со стороны государства, а именно на средства Фонда национального благосостояния.


Глава Тувы: Высшее руководство страны мобилизовывает нас и направляет  на исполнение задач
02.12.2013
Все муниципальные районы Тувы готовы к прохождению зимнего периода, запасы угля сформированы, сообщил журналистам в Москве глава республики Шолбан Кара-оол. "Тува готова к прохождению зимы. Все наши 17 муниципальных районов обладают паспортами готовности, все нормативные запасы угля у нас в котельных сформированы",- сказал он. Глава республики уточнил, что нормативный запас угля присутствует во всех котельных региона. В среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял о том, что в Туве до конца не выполнен план по подготовке жилья к зиме. Также он отметил, что в ряде регионов, в том числе в Туве, есть проблемы с котельными. 

В Туве 1 декабря начнется декада, посвященная Международному дню инвалидов
29.11.2013

Международным днем инвалидов Генеральной Ассамблеей ООН провозглашено 3 декабря. Цели этого Дня определяются Всемирной программой действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году. Реализация программы направлена на привлечение внимания общества к проблемам и правам инвалидов, оказание помощи лицам с ограниченными физическими возможностями в их социальной адаптации, обеспечение для них равных возможностей во всех сферах деятельности. В Туве по состоянию на 1 августа насчитывалось в общей сложности 23 623 инвалида, или 7,6 процента от общей численности населения, включая 2 394 ребенка. Для поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья Правительством республики принимается целый ряд мер.


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил разработать инвестиционный план развития Тувы
29.11.2013

Об этом  глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил по итогам заседания Правительства РФ, состоявшегося 28 ноября, под руководством премьер-министра России. Вопрос о социально-экономическом развитии Республики Тыва был включен в повестку по поручению Дмитрия Медведева. Соответствующую просьбу главы Тувы Дмитрий Анатольевич  поддержал в июле текущего года. С основным докладом на заседании Правительства выступил министр регионального развития Игорь Слюняев. Ключевые проекты развития представил глава Тувы Шолбан Кара-оол, который отметил, что для республики принципиально важно, что вопрос развития Тувы, включенности ее потенциала в экономику страны, решение ее самых острых проблем рассматривается на заседании федерального правительства. Он поблагодарил премьер-министра РФ за включение вопроса по Туве в повестку дня. Глава Минрегиона России Игорь Слюняев озвучил обстоятельный анализ социально-экономического развития Тувы.  


Выступление Главы Тувы Ш. Кара-оола на заседании Правительства России по вопросу социально-экономического развития региона, 28 ноября 2013 г.
29.11.2013

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые члены правительства! Для меня, для нашей республики принципиально важно, что вопрос развития Тувы, включенности ее потенциала в экономику страны, решение ее самых острых проблем рассматривается на заседании федерального правительства.  Позвольте, Дмитрий Анатольевич, поблагодарить Вас за то, что Вы пошли навстречу нашей просьбе и включили вопрос по Туве в повестку дня.  Хочу поблагодарить Игоря Николаевича за обстоятельный анализ социально-экономического развития Тувы. Из доклада ясно видно: если по большинству абсолютных показателей мы в аутсайдерах, то по динамике, темпам развития – в твердых середнячках.   В Туве живут трудолюбивые, неравнодушные к судьбе родной республики люди. 


В Туве подведены итоги конкурсов, посвященных юбилею Конституции России
28.11.2013

Конкурсы были организованы Тувинским государственным университетом и Министерством образования и науки и проводились в рамках комплекса мероприятий по празднованию в республике 20-й годовщины принятия Основного Закона страны. Наиболее активное участие в конкурсе молодых ученых приняли преподаватели учебных учреждений республики, представившие методические разработки по изучению Конституции. Придирчивое жюри, состоящее из специалистов Министерства по делам юстиции, Ассоциации юристов Тувы и Министерства образования и науки, признало победителем конкурса учителя истории и обществоведения средней школы № 1 села Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Д-Х. А. Чылбак-оола. 


Глава Тувы находится с рабочей командировкой в Москве
27.11.2013

Премьер Шолбан Кара-оол проводит рабочие встречи в федеральных министерствах и ведомствах, в частности, принимает участие в совещании по развитию топливно-энергетического комплекса республики. В среду вечером запланирована рабочая встреча с министром энергетики РФ Александром Новаком. 28 ноября в ходе заседания Правительства России под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева будет рассмотрен вопрос о социально-экономическом развитии Республики Тыва. Основной доклад представит министр регионального развития России Игорь Слюняев. Глава региона Шолбан Кара-оол в своем выступлении затронет вопросы транспортного развития Тувы и энергетической безопасности.  


В Туве пройдет первый съезд Управляющих компаний и ТСЖ
27.11.2013

Первый республиканский съезд Управляющих компаний и товариществ собственников жилья состоится в Кызыле 13 декабря. Тема, которую Агентство по жилищному и коммунальному хозяйству республики намерено вынести на обсуждение участников съезда, – «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан».В настоящее время обслуживанием жилищного фонда в Туве занимается 21 управляющая компания, имеющая в своем ведении 473 многоквартирных дома, и 44 товарищества собственников жилья, под управлением которых находится 169 домов. Управляющие компании и ТСЖ активно работают в городах Кызыле и Ак-Довураке, районных центрах Улуг-Хемского и Пий-Хемского, Дзун-Хемчикского и Барун-Хемчикского, Каа-Хемского, Кызылского и Чеди-Хольского районов.


В Туве начались мероприятия, посвященные 20-летию Конституции России
26.11.2013

В столице республики начались мероприятия, посвященные 20-летию Конституции России. Юбилейные Конституционные чтения состоялись в понедельник, 25 ноября, в конференц-зале республиканского медицинского колледжа. Главными их участниками стали студенты средних специальных учебных заведений Тувы. Пообщаться и ответить на вопросы молодежи пришли специалисты министерства здравоохранения, мэрии Кызыла, ЗАГСа, полиции, Уполномоченный по правам ребенка, ветераны.