Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мероприятия

RSS
Госсовет Тувы обсудил вопросы формирования инвестиционной и кадровой политики
29.12.2013

Муниципалитетам должна принадлежать ключевая роль в создании благоприятного инвестиционного климата. Эта мысль красной нитью прозвучала в выступлении премьера Шолбана Кара-оола на третьем заседании Республиканского государственного совета, состоявшемся 27 декабря в Кызыле. Обсуждению членов Госсовета были предложены вопросы формирования в республике инвестиционной и кадровой политики. Открывая работу высшего консультативно-совещательного органа Тувы, глава региона Шолбан Кара-оол подчеркнул, что оба вопроса тесно связаны друг с другом. Без выработки системного подхода к их решению невозможно, в конечном итоге, дальнейшее социально-экономическое развитие республики. «Сегодня, когда нам приходится работать в условиях рынка, главным условием продвижения вперед является привлечение инвестиций, - сказал Шолбан Кара-оол. - А это невозможно без создания соответствующего инвестиционного климата, поскольку инвестор – человек, чутко реагирующий на экономическую и политическую ситуацию в регионе.  


Глава Тувы вынес предупреждение чиновникам  Минземимущества и мэрии Кызыла за беспорядки в жилищной застройке
26.12.2013
Глава Тувы предупредил чиновников, регулирующих вопросы застройки в столице республики, об ответственности за архитектурный хаос и коррупционные схемы распределения земельных участков. Премьер Шолбан Кара-оол провел совещание по вопросам комплексной застройки Кызыла и прилегающих к городу территорий с руководителями региональных и муниципальных органов, отвечающих за строительство, а также представителями подрядчиков. Он подверг жесткой критике сложившуюся в столице градостроительную практику, начиная от беспорядков в земельных аукционах, заканчивая несоблюдением архитектурных норм, уродующим облик Кызыла. Открывая совещание, Шолбан Кара-оол уведомил его участников о том, что инициированная им внутренняя система выявления и профилактики коррупционных рисков уже работает и приносит результаты.

В Туве принимаются меры  по дальнейшему  снижению уровня безработицы
26.12.2013

По информации регионального Министерства труда и социальной политики, уровень регистрируемой безработицы на 1 июля 2013 года составил в республике 5,4 процента по сравнению с 5,7 процента на аналогичный период предыдущего года. Согласно прогнозу на конец года ожидалось дальнейшее сокращение безработицы до уровня 5 процентов. Однако, по предварительным оценкам специалистов отдела занятости Минтруда, он составит 4,4 процента. Активную роль в снижении напряженности на рынке труда сыграл целый ряд мер Правительства Тувы, направленных на оживление экономики, вывод «из тени» незарегистрированных предпринимателей, поддержку и развитие малого и среднего бизнеса, в первую очередь, в ходе реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт». 


Глава Тувы в уходящем году вошел в топ-30  самых открытых для СМИ губернаторов РФ
25.12.2013
Шолбан Кара-оол признан одним из самых медиаактивных глав регионов по итогам рейтинга информационной открытости за 2013 год. Сегодня «Национальная служба мониторинга» опубликовала результаты своего исследования. Согласно данным мониторинга, за год глава Тувы улучшил свои позиции в общефедеральном рейтинге на 18 пунктов, поднявшись с 46 места в 2012 году на 28 в текущем. Среди двенадцати губернаторов Сибири Кара-оол по коэффициенту информационной открытости занимает четвертое место. Из ближайших соседей-коллег компанию в первой тридцатке рейтинга Шолбану Кара-оолу составляют только три лидера регионов СФО - губернаторы Новосибирской и Иркутской областей Василий Юрченко и Сергей Ерощенко, а также глава Бурятии Вячеслав Наговицын. 

Премьер Шолбан Кара-оол напутствовал московских первокурсников
25.12.2013

В Полномочном представительстве Республики Тыва в г. Москве 23 декабря состоялась встреча Главы республики Шолбана Кара-оола, полпреда Андрея Замураева, советника полпреда Чимит-Доржу Ондара со студентами-первокурсниками, которые учатся в различных московских высших учебных заведениях. Пришли также и студенты старших курсов. Приветствуя студентов, глава республики рассказал о положении дел в различных отраслях социально-экономической жизни республики, о перспективах развития Тувы, дальнейших планах правительства:

— Обычно на первом курсе возникает много вопросов и трудностей. Познакомьтесь, пожалуйста, с полпредом Андреем Леонидовичем Замураевым и его сотрудниками, чтобы вы могли обращаться. 

Глава Тувы ответил на актуальные вопросы тележурналистов по итогам уходящего 2013 года
24.12.2013

(Вторая часть интервью) 

Телеэфир с участием главы Тувы Шолбана Кара-оола состоялся 21 декабря на канале ГТРК «Тыва». Вместе с журналистами он подвел итоги уходящего 2013 года, ответил на актуальные вопросы, обозначил достижения и проблемы республики. Напомним, в разговоре приняли участие журналисты: Виталий Кузнецов и Карина Монгуш (ГТРК «Тыва»), Эльвира Лифанова (т/к «Новый век»), АрзуСадыгов (т/к «Тува 24»). В ходе беседы были использованы видеовопросы жителей республики, записанные на местах корреспондентами телеканала «Тува 24». Выдержки из интервью: Арзу Садыгов, корреспондент телеканала «Тува 24»: Шолбан Валерьевич, известно, что на территории Тувы работает целый ряд крупных компаний. Например, «Лунсин». Какую пользу от их деятельности получает наша республика?

- Спасибо за вопрос. Я понимаю, в каком контексте Вы его задаете. 

Глава Тувы рассказал в телеинтервью о достижениях и проблемах республики в уходящем  2013 году
24.12.2013

(Первая часть интервью) 

Для Главы Тувы Шолбана Кара-оола уходящий 2013 год пролетел стремительно. Он был насыщенным и запомнился тем, что Правительству «удалось продвинуть целый ряд ключевых вопросов, которые годами «тромбом» мешали республике двигаться   вперед». Такими впечатлениями от уходящего года глава региона поделился с тележурналистами в эфире ГТРК «Тыва», состоявшемся 21 декабря. Премьер Шолбан Кара-оол подчеркнул, что это был предъюбилейный год, в ходе которого ставились амбициозные задачи, связанные с социально-экономическим развитием Тувы. Вместе с тем глава республики признал, что в течение года столкнулся с определенными рабочими проблемами. Об этом Шолбан Кара-оол и предложил поговорить. В разговоре приняли участие известные журналисты: Виталий Кузнецов и Карина Монгуш (ГТРК «Тыва»), Эльвира Лифанова (т/к «Новый век»), Арзу Садыгов (т/к «Тува 24»). В ходе беседы были использованы видеовопросы жителей республики, записанные на местах корреспондентами телеканала «Тува 24». 


МВД Тувы выясняет обстоятельства ЧП с участием своих сотрудников в Минеральных Водах
23.12.2013

По словам сотрудников тувинского ОМОНа, ввязавшихся в драку в Минеральных Водах, конфликт был спровоцирован местными жителями. На связь со своими сотрудниками выходили представители руководящего состава МВД по Республике Тыва. Начальник УРЛС МВД по РТ Владимир Данзы сообщил журналистам ГТРК «Тыва» о том, что точные обстоятельства происшествия еще выясняются. По его словам, во внимание берутся все источники информации. Представитель МВД отметил, что командированные бойцы ОМОНа рассказали о нападении гражданских лиц, в результате чего они были вынуждены обороняться. «Мы склонны верить словам сотрудников и обстоятельства будут тщательно выясняться», - заверил Владимир Данзы. 


Работа по регулированию численности волков продолжается – Госкомохоты Тувы
23.12.2013

Республика остается одним из регионов России с наиболее высокой численностью серых хищников. Ущерб, нанесенный волками в минувшем году сельскохозяйственным предприятиям, личному хозяйству граждан, охотничьему хозяйству, составил, по оценкам специалистов, почти 29,5 миллиона рублей. В целях регулирования численности волков постановлением Правительства республики в свое время был утвержден план добычи волков на 2011 – 2013 годы и установлено денежное вознаграждение в размере семи тысяч рублей за каждого уничтоженного зверя. Для уничтожения волков в районах Тувы было создано 64 бригады общей численностью 405 человек, на вооружении которых в начале этого года находилось семь снегоходов, 67 лошадей,  9,5 километра облавных флажков. 


Послание Главы Республики Тыва Ш.В. Кара-оола  Верховному Хуралу о положении в республике и государственной политике на 2014 год
20.12.2013

100 ЛЕТ ВМЕСТЕ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

Уважаемый Кан-оол Тимурович! Уважаемые депутаты! Коллеги! Земляки!

12 декабря, в день 20-летнего юбилея Конституции России, Президент страны Владимир Владимирович Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации.

Главой государства уже расставлены акценты и в стратегии развития страны, и в конкретных направлениях работы, и в методах достижения поставленных целей. Важно вплести в эту общегосударственную «канву» конкретные региональные проблемы, наши собственные приоритеты, ключевые события.


В Туве готовятся к  25-летию вывода советских войск из Афганистана
19.12.2013
Жестокая и длительная афганская война оставила по себе глубокую и трагическую память в республике. В афганских событиях так или иначе участвовали 462 жителя Тувы. 12 тувинских парней не вернулись домой, десятки остались инвалидами. День 15 февраля, положивший конец боевым действиям в далекой стране, для многих жителей Тувы – не только дань памяти всем погибшим, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг. В связи с приближающимся 25-летием вывода советских войск из Афганистана Правительством республики утвержден комплексный план мероприятий, посвященных этому событию, и состав оргкомитета по их подготовке и проведению во главе с вице-премьером Анатолием Дамба-Хуураком.

Правительством Тувы утверждено Положение о разработке прогноза баланса  трудовых ресурсов
17.12.2013

Согласно Положению, прогноз, осуществляемый ежегодно на очередной год и на плановый двухлетний период, должен включать в себя показатели общей численности трудовых ресурсов республики, численность трудоспособного населения и иностранных трудовых мигрантов, общую численность занятых в экономике, в том числе лиц старше трудоспособного возраста и подростков, численность учащихся трудоспособного возраста и зарегистрированных безработных граждан, численность трудоспособного населения, не занятого в экономике. Формирование прогноза осуществляется Министерством труда и социальной политики в несколько этапов. На первом этапе, до 1 декабря, на основе информации министерств и ведомств, учреждений и организаций прогнозируются потребности в трудовых ресурсах по видам экономической деятельности по республике в целом и в разрезе муниципальных образований.


В Туве создается региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов
16.12.2013

Учредителем некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» постановлением Правительства Тувы определено Агентство по жилищному и коммунальному хозяйству. Фонд создается в соответствии со статьей 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающей принятие на региональном уровне нормативных правовых актов, направленных на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Субъектами Федерации

устанавливается минимальный размер взноса на капитальный ремонт собственниками жилья в многоквартирном доме, порядок проведения мониторинга технического состояния домов, утверждаются порядок и условия предоставления государственной поддержки на проведение капитального ремонта, создается региональный оператор и устанавливается порядок его деятельности. 


Глава Тувы   - в числе 25 лучших лоббистов-губернаторов
16.12.2013

Премьер Шолбан Кара-оол на протяжении всего 2013 года находится в числе сильнейших лоббистов России среди губернаторского корпуса. В очередном ноябрьском рейтинге Агентства экономических новостей глава Тувы занял 24 место среди 83 региональных лидеров, улучшив свои позиции по сравнению с октябрем. Кроме Главы Тувы, из глав регионов Сибирского федерального округа в число лидеров по лоббистскому влиянию входят еще трое – иркутянин Сергей Ерощенко, кемеровчанин Аман Тулеев и новосибирец Василий Юрченко. 


Лучше бы вкладывать больше средств в развитие системы СМИ в Туве, чем сегодня
16.12.2013

Пресс-секретарь главы Тувы прокомментировала «Комсомольской Правде» расходы на средства массовой информации. Кто больше, а кто меньше из глав регионов тратит средств из государственной казны на создание своего положительного образа, - такая информация накануне появилась в СМИ. Наименьшие затраты из регионального бюджета (на СМИ) - у Республики Тыва. В 2013 году - 23,483 млн. рублей, передает Slon.ru. Данные прокомментировала пресс-секретарь Главы Республики Тыва Долаана Салчак.

- Не кажется ли Вам, что для региона, который находится почти полностью на дотационной подпитке из федерального центра, направлять больше 20 млн. рублей на СМИ, а значит на имидж – это, все-таки, роскошь?


Аржааны Тувы подтвердили свой оздоровительно-лечебный эффект
13.12.2013
Таков основной вывод, сделанный участниками итоговой научно-практической конференции «Медико-клинические исследования на аржаанах Тувы 2013 года: итоги, перспективы, приоритеты», завершившей свою работу в Кызыле. Аржааны – природные источники минеральной и пресной воды, которым тувинский народ издревле приписывает чудотворную силу. Каждое лето не менее 30 тысяч жителей республики, или 10 процентов ее населения, по установившейся традиции едут отдохнуть и поправить свое здоровье на том или ином источнике или грязевых и соленых озерах. С каждым годом в поисках исцеления и полноценного оздоровления на аржааны и озера Тувы приезжает все больше людей и из соседних регионов. 

Президент России призвал наполнить новым содержанием  систему взаимодействия  власти и общества – Глава Тувы
12.12.2013
Тува имеет определенный задел в решении задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в ежегодном послании Федеральному Собранию 12 декабря. По мнению главы республики Шолбана Кара-оола, главой государства обозначены четкие приоритеты по развитию институтов гражданского общества, созданию благоприятных условий для реализации общественных инициатив, которые должны иметь практические результаты. «Помимо формирования правовой базы важно предлагать гражданам внятные инструменты для выражения своей конструктивной позиции и выстраивания коммуникаций с властью, - считает премьер Шолбан Кара-оол. - Именно с этой точки зрения создавались, в том числе, и региональные электронные площадки по краудсорсингу и народному бюджету.    

СМИ: Проблемы, которые поднимает Глава Тувы, имеют федеральное звучание
12.12.2013

Две проблемы, которые поднял в своем выступлении на заседании Правительства России 28 ноября глава Тувы, по сути дела, имеют федеральное звучание. Одна из них – обеспечение теплом моногородов с обанкротившимися градообразующими предприятиями, другая – внедрение новых коммуникационных технологий в районах с низкой плотностью населения. Поэтому решения, которым подтолкнуло федеральную власть выступление Шолбана Кара-оола, наверняка коснутся и многих регионов страны, считает республиканская газета «Тувинская правда».

Роман Кажин-оол, министр промышленности и энергетики РТ:

— У Москвы свое видение проблем энергетики регионов. Например, наши федеральные коллеги считали, что дефицита тепла и электроэнергии в Туве нет. И если оценивать ситуацию формально, то вроде бы так оно и есть, концы с концами нам сводить пока удавалось. А после сдачи в эксплуатацию в конце года линии электропередачи Кызыл — Чадан мы получим дополнительно 80 мегаватт электроэнергии.

В Туве намечены меры по устойчивому и рациональному использованию животного мира
11.12.2013
На достижение этих целей направлена утвержденная Правительством республики государственная программа «Охрана и воспроизводство объектов животного мира в Республике Тыва на 2014 – 2016 годы». Обосновывая необходимость разработки и принятия Программы, заместитель руководителя республиканского Госкомитета по охоте и рыболовству Валерий Тарыма отметил, что ее главная задача – создание условий, обеспечивающих более эффективное использование природных ресурсов республики при одновременном сохранении и росте численности промысловых животных и массы биоресурсов. Тува обладает значительными запасами охотничьих ресурсов и уникальным набором видов промысловых животных. Согласно данным госучета, на территории республики в прошлом году обитало 3 819 лосей, 3 586 кабанов, 14 514 косуль, 12 049 особей кабарги, 2 516 козерогов, 8 935 маралов, около 10 тысяч диких северных оленей и 2 700 бурых медведей. 

В Туве сформирована группа детей для участия в Кремлевской елке Президента
10.12.2013

Как сообщили в Министерстве образования и науки республики, на Общероссийскую новогоднюю елку в Государственном Кремлевском Дворце поедут в этом году 12 мальчишек и девчонок. В формировании группы участвовало 19 муниципальных образований республики. Счастливый билет в Москву достался юным жителям Кызыла, Ак-Довурака и семи районов республики, причем городу Ак-Довураку, Чаа-Хольскому и Тандинскому районам честь послать своих детей на президентскую елку выпала впервые. Для поездки в столицу страны отобраны отличники учебы, активно участвующие во всех внешкольных мероприятиях. Особое внимание оказано детям из многодетных, неполных и малообеспеченных семей. У троих ребят отцы – сотрудники МВД, погибшие во время служебных командировок в горячие точки.