Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува и Алтайский край намерены продолжить межрегиональное сотрудничество

Тува и Алтайский край намерены продолжить межрегиональное сотрудничество
03.03.2023 11:52

На полях Красноярского экономического форума-2023 Владислав Ховалыг и Виктор Томенко вчера подписали план развития сотрудничества между Республикой Тыва и Алтайским краем. План затронет торгово-экономическую, научно-техническую и культурную сферы деятельности соседних регионов.

С 2023 по 2026 годы совместными усилиями будут организованы межрегиональные форумы и выставки-ярмарки. Одним из главных направлений реализации плана станет развитие агропромышленного комплекса республик. К примеру, по опыту животноводов Алтайского края на территории Тувы планируется строительство предприятия по искусственному осеменению животных.

Сотрудничество между соседними регионами продолжается с 2018 года, когда было подписано межрегиональное соглашение. В рамках документа регионы обменивались опытом и изучали дальнейшие пути совместного развития. В частности, велась работа по изучению опыта Алтайского края по разведению маралов и созданию мараловодческих хозяйств с возможностью переработки продукции. По итогам проведенной работы в Пий-Хемском районе Туве был создан маралхоз «Туран».

- С Алтайским краем идет планомерная работа с положительной динамикой. Например, министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы по предыдущему плану изучало опыт алтайских коллег по искусственному осеменению животных, а теперь им уже запланировано строительство небольших станций по осеменению, то есть идет дальнейшая работа - внедрение опыта соседнего региона в нашей республике. На план сотрудничества с Алтайским краем на 2018-2022 гг., конечно, сильно повлияли ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Поэтому вновь подписанный план даст толчок к дальнейшему сотрудничеству - отметил директор агентства по внешнеэкономическим связям Тувы Даваа-Церин Иргит.

Теги: КЭФ-2023, сотрудничество с Алтайским краем, Виктор Томенко

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна