Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

На V Форуме матерей Тувы обсудили роль женщины в современном тувинском обществе

На V Форуме матерей Тувы обсудили роль женщины в  современном тувинском обществе
25.11.2022 15:38

Более тысячи женщин, представительниц общественности, бизнеса, а также культурных, научных, образовательных, спортивных, социальных организаций, органов власти и местного самоуправления республики приняли участие во всех этапах V Форума матерей Тувы, ключевое мероприятие которого состоялось в четверг в Доме народного творчества. Традиционное масштабное событие в честь предстоящего Дня матери после четырёхлетнего перерыва было организовано Верховным Хуралом (парламентом), правительством республики и региональным отделением партии «Единая Россия».

Форум вместил в себя ёмкую насыщенную программу. В первой половине дня на разных площадках города отработали три тематические секции. В секции «Семья – хранительница народных традиций» приняли участие творческие семьи и семьи, знающие и соблюдающие народные традиции. К работе в секции «Успешная чабанская семья – залог достатка» были приглашены активные участники губернаторских проектов, а также семьи, занимающиеся животноводством и соблюдающие традиционный уклад жизни. В секции «Мой малый бизнес – финансовая поддержка семьи» состоялось общение семей, успешно реализующих социальный контракт, и молодых семей, активно занимающихся предпринимательством. Свои лучшие практики развития семейного бизнеса, сохранения народных традиций и ведения собственного хозяйства представили победители отборочных туров, которые предварительно прошли в муниципальных образованиях. Участники обсудили вопросы воспитания нравственности и патриотизма в многодетных семьях, поговорили об условиях жизни чабанских семей и формировании традиций в семейном воспитании, развитии «женского» бизнеса и мерах его поддержки.

С полудня в Доме народного творчества открылась выставка изделий, продуктов и рукодельных работ, которые в Кызыл привезли женщины со всех уголков республики. По данным организаторов, более шести десятков мастериц и бизнесвумен выставили своё творчество в фойе и на втором этаже ДНТ. Часть экспонатов можно было тут же приобрести, частью – только полюбоваться.

Зампред правительства РТ Елена Хардикова, поздравив участниц форума с наступающим Днём матери, отметила, что правительство региона проводит последовательную семейную политику, дружественную по отношению к семье и направленную на поддержку материнства, отцовства и детства, а также повышение престижа многодетности и духовно-нравственных ценностей семейных отношений. В своём выступлении Елена Викторовна подробно проанализировала положение, которое занимает женщина в современном тувинском обществе. Как следует из приведённых ею данных, население Тувы сегодня на 52% состоит из женщин. Закономерно, что женщины составляют 53% от всего работающего населения республики, аналогичный процент женщин – в предпринимательском сообществе. Решительно заявляют о себе представительницы условно слабого пола и в тяжёлом сельскохозяйственном труде: в этом году женщин вместе с мужчинами чествовали в почётном строю лучших животноводов на Наадыме-2022. Три дамы есть в числе чабанов-тысячников республики. Однако, как и всегда, особую заинтересованность женщины Тувы проявляют в общественной жизни: около 8 тысяч матерей, жён и бабушек в сёлах и городах Тувы объединились под эгидой различных общественных организаций.

На основании собранных обобщённых данных специалистам удалось составить портрет среднестатистической женщины республики. Получилось, что это городская жительница (в городской местности в Туве проживает на 12% больше дам, чем в селе), имеющая хорошее профессиональное образование, работающая в социальной сфере и воспитывающая троих детей. В официальном браке она не состоит.

Статистика утверждает, что 59% женщин в Туве становятся матерями без штампа в паспорте. По мнению Хардиковой, эта тревожная тенденция сигнализирует о снижении отцовской ответственности, и, чтобы преломить её, необходимо усилить работу по формированию у детей семейных ценностей как в самой семье, так и в школе и других образовательных организациях, в молодежных и трудовых коллективах.

Более половины женщин, официально оформивших отношения, являются многодетными. 49 женщин носят почётное звание матерей-героинь, то есть родили и воспитали 10 и более детей. Трое из них получили это звание в нынешнем году. Интересно, что средний возраст этих отважных матерей – 47 лет, все они профессионально реализованы, занимают активную социальную позицию, что в очередной раз подтверждает, подчеркнула Елена Хардикова, что современная женщина с успехом может одновременно и строить карьеру, и быть заботливой многодетной мамой.

Также перед собравшимися выступили сенатор от Тувы Дина Оюн, рассказавшая о новых направлениях женского движения в России, и председатель Верховного Хурала республики Кан-оол Даваа, который подчеркнул активное участие женщин во всех сферах жизнедеятельности республики и важную роль, которую они исполняют в борьбе с коронавирусной инфекцией, оказании всесторонней помощи мобилизованным землякам и их семьям, а также в укреплении института семьи.

Пленарная часть форума завершилась принятием резолюции, в которой, в частности, закрепили, что аналогичные муниципальные и региональные форумы будут проходить регулярно один раз в три года. Финальным аккордом стала церемония торжественного награждения победителей, определённых по итогам работы секций. Семьям, занявшим первое место, вручены денежные сертификаты на 30 тысяч рублей, дипломантам второй степени – на 20 тысяч, обладатели третьего места получили поощрение размером в 10 тысяч рублей.

Так, в номинации «Семья – хранительница народных традиций» третье место заняла семья Лилии Салчак из Кызыла. На втором месте - семья Зинаиды Намнын из Тоджи. Абсолютным победителем признана семья Орланы Намзын из Монгун-Тайги.

В номинации «Успешная чабанская семья – залог достатка» третье место присуждено семье Херелмы Сат из Сут-Хольского района. Второе – семье Алены Монгуш из Овюрского района. Обладателем первого места объявлена семья Алуны Сурунчук из Пий-Хема.

В номинации «Мой малый бизнес – финансовая поддержка семьи» бронзу взяла семья Айлан Сырат из Тес-Хема. Серебро - у семьи Юлианы Максим из Каа-Хемского района. Золото – за семьёй Сайдаш Муна из Эрзинского района.

Вечер продолжился праздничной концертной программой, в которой одни из самых проникновенных номеров исполнил коллектив сводного хора жён и матерей тувинских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

Теги: V Форум матерей Тувы, День матери, женщины Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна