Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жителям Кызылской агломерации предлагают выбрать оптимальные схемы проезда общественным транспортом

Жителям Кызылской агломерации предлагают выбрать оптимальные схемы проезда общественным транспортом
09.03.2022 18:10

Министерство дорожно-транспортного комплекса Тувы совместно с мэрией города Кызыла выставили на голосование усовершенствованную схему маршрутной сети общественного транспорта в Кызылской агломерации. Пройдя по ссылке https://forms.yandex.ru/cloud/621de8dd5c723796f20ce648/ любой желающий может выразить свое мнение по поводу новых маршрутов и внести предложения и замечания по ним. Пересмотр графиков движения муниципального транспорта столицы и ее пригородов проводится по поручению Главы региона, которое Владислав Ховалыг озвучил в своем Послании Верховному Хуралу. 

 Проблема организации качественных и безопасных пассажирских перевозок в Кызыле существует довольно давно. Для преломления ситуации Владислав Ховалыг предложил начать с правильной организации маршрутов движения общественного транспорта. По его поручению региональный Миндортранс разработал план мероприятий, в котором определил виды работ и сроки их выполнения. На начальном этапе были разработаны новые автобусные маршруты, эффективность которых сейчас предлагается оценить жителям и гостям столицы и ее пригородов. На голосование выставлены 19 новых схем движения общественного транспорта, один из которых транзитный. 

Протяженность 26 маршрутов, обслуживающих сейчас Кызылскую агломерацию, составляет 35 км (от 10 до 50 км), проезд по которым экономически невыгоден для перевозчиков. Для исправления данной проблемы предлагается оптимизировать маршрутную сеть. 
Маршруты, следующие из восточной части Кызылской агломерации, закольцевать через улицу Кочетова и в обратном направлении через улицу Ленина. А маршруты, движущиеся с западной части, закольцевать через улицу Ленина и в обратном направлении через ту же улицу Кочетова. 

Таким образом, для экономической привлекательности схем движения планируется сокращение протяженности маршрутов и исключение дублирующих путей движения, а транспортные средства с сокращенных или исключенных маршрутов перераспределить на имеющиеся проездные линии для увеличения количества общественного транспорта.

В настоящее время в Кызылской агломерации действуют 26 регулярных маршрутов, в том числе 18 городских и 8 пригородных. Ежедневно по городским и пригородным маршрутам на линию выходят в среднем 150-200 транспортных средств.

Теги: Послание Главы Тувы, общественный транспорт, Кызылская агломерация, Миндортранс

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна