Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг проверил работу пунктов вакцинации населения от COVID-19

Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг проверил работу пунктов вакцинации населения от COVID-19
14.04.2021 16:37

14 апреля врио Главы Тувы Владислав Ховалыг проверил ход вакцинальной кампании против коронавирусной инфекции в городе Кызыле, он посетил прививочные пункты, расположенные в городской поликлинике №2 и на сельхозрынке «Восточный». Владислав Ховалыг встретился с руководством поликлиники, заместителем министра здравоохранения Марьяной Куулар, обговорили организационные вопросы. Врио потребовал провести комплексный анализ хода вакцинальной кампании, рассмотреть вопрос открытия дополнительных прививочных пунктов, пересмотреть их график работы с целью создания удобного режима работы для населения.

«Вопрос вакцинации населения остается крайне важным. Лично посмотрел, как организована данная работа на территории города. Побывал в поликлинике г. Кызыла и в ближайшем пункте вакцинации, которая находится на сельхозрынке «Восточный». Все организовано грамотно, количество вакцин достаточное на сегодняшний день. В ближайшее время поступят ещё 7 тысяч доз. Через портал госуслуг желающих провакцинироваться 85 человек и здесь, как мы видим, живая очередь. И в поликлинике, на рынке тоже живая очередь. В одном пункте ежедневно по 20-30 человек делают прививки. Условия хранения вакцины имеются. Количество пунктов удовлетворяет потребностям.
Всего численность взрослого населения в нашей республике составляет 205 тысяч человек, по условиям мы должны вакцинировать 60% из них, или всего 123 тысячи людей. Сегодня уже провакцинировано из этого числа 20%. И если мы такими темпами будем идти, то до сентября должны выполнить норму. У нас будет коллективный иммунитет. Посмотрел сельхозрынок «Восточный». 

Впечатления хорошие. Для того чтобы сдерживать цены на продукты питания, в первую очередь на мясо, на сельхозпродукцию, открыли 2 сельхозрынка, которые находятся в подчинении министерства сельского хозяйства. Таким образом, мы можем сдерживать и регулировать цены, сдерживать цены на других рынках. Я думаю, здесь положительная сторона для населения», – сказал Владислав Товарищтайович._DSC8149[1].jpg

В республике всего развернуты 42 пункта, из них в г. Кызыл – 19, в кожуунах – 23. На прошлой неделе дополнительно были открыты 3 мобильных прививочных пункта в торговом центре «5 звезд», магазине «Краски» и в помещении сельхозрынка. По информации министерства здравоохранения по состоянию на 14 апреля в республику поступило 27222 вакцин, которые распределены по столице (7862 дозы) и районам (19360 доз). В ближайшее время также ожидается поступление дополнительных 7800 комплектов вакцин ГамКовидВак (Спутник V).

Первый компонент вакцины получили 24718 человек или использовано 90,8% распределенных в медицинские организации доз, что выше среднероссийских показателей 19,1% (РФ – 71,7%). 

Полный вакцинальный курс (I и II компоненты вакцины) прошли 11 137 человек или 47,6% получивших I компонент вакцины, в том числе 2 715 граждан старше 60 лет или 24,4% от прошедших полный вакцинальный курс. Предоставление услуги «Запись на вакцинацию от COVID-19» на Едином портале государственных услуг обеспечено во всех медорганизациях республики, где развернуты прививочные пункты (в том числе во всех кожуунных ЦКБ и ММЦ). 

_DSC8059[1].jpgЗа весь период вакцинации записались на вакцинацию 709 чел. (в том числе за последнюю неделю 90 чел., на 4 апреля – 617 чел.), из них привито 625 чел. (или 88,2%), 84 чел. ожидают вакцинацию (сроки желаемых дат не наступили).

В целом республика находится на 1 месте среди 85 регионов по удельному темпу вакцинации (в день на 100 тыс.) – 888 чел. в день на 100 тыс. насел. (по РФ – 216 чел. в день на 100 тыс. нас.). Таким образом, республика с данным темпом вакцинацию может закончить к августу-сентябрю при условии наличия вакцин и сохранения заданных темпов.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна