Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Обсуждены и определены задачи судебного сообщества на 2021 год

Обсуждены и определены задачи судебного сообщества на 2021 год
19.03.2021 19:40

19 марта 2021 года Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил на расширенном заседании Президиума Верховного Суда Республики Тыва и коллегии Управления Судебного департамента в РТ.

«Общественная обстановка, криминогенная ситуация в республике зависит от результатов нашей совместной работы. Мы с вами понимаем, что несем консолидированную ответственность за все события, которые происходят в нашей родной республике. Действительно, обсуждаемый период проходил в особых условиях борьбы с ковидом. Как отметил Президент страны Владимир Владимирович, «Судебная система нашей страны в тяжёлый период распространения инфекции не перешла в режим торможения, а наоборот, действовала без перебоев. Отрадно, что судебное сообщество республики, несмотря на риски, продолжила работу, противостояли пандемии. Вместе с тем, нельзя сказать, что санитарная-карантинная обстановка не повлияла на нашу работу».

Он обратил внимание на результаты работы судов общей юрисдикции Республики Тыва в прошлом году и отметил необходимость открытости и гласности судопроизводства.

«В 2020 году судьями была рассмотрено 2862 дела по первой инстанции. Это почти на 34% меньше в сравнении с 2019 годом. Осуждено 2022 лица, что на 30% меньше, чем в 2019 году. Таким образом, анализ показывает, что количество осуждённых за последние десять лет достигла уже 30 792 лица, что при нашей численности составляет 9,4% населения. На самом деле, это важная информация. Мы с вами понимаем, что в любой другой развитой демократии суд является последней инстанцией, которая определяет, прав человек или нет. Самое главное - мы должны определять дальнейший порядок действий. Открытый тщательный анализ судебной практики с обоснованными выводами, продуманными рекомендациями – это, по всей видимости, насущная необходимость. Открытость и гласность судопроизводства, доступ к информации о деятельности судов гарантируется, конечно же, Конституцией, для обеспечения которой назрела необходимость возобновить выездные открытые судебные заседания. Эта практика стала исключительной. Она была проведена в Российской Федерации. На мой взгляд, это заслуживает уважения».

Руководитель республики особо коснулся вопросов, касающихся подростковой преступности. «В последние годы, несмотря на общее снижение количества зарегистрированных преступлений в республике, сохраняется довольно тревожная ситуация с подростковой преступностью. Одним из острых вопросов остается ситуации именно в этой области. В 2020 году осуждено 117 несовершеннолетних, в 2019 году была 172 лиц, но, как видите, накал остается. Ранее судимые 32, что составляет 27,4 %. В состоянии алкогольного опьянения 15 (12,8%) совершили преступление. Выявление обстоятельств, которые способствовали совершению преступлений, в целях их дальнейшего устранения и недопущения, является важной составляющей судебного разбирательства. В 2020 году вами было вынесено всего 55 частных определения. При этом не было вынесено ни одного частного определения в Тере-Хольском районном суде. На протяжении 5 лет не выносилось ни одного частного определения Тес-Хемским судом и только в 2020 году – 3. Можно назвать также Сут-Хольский, Монгун-Тайгинский районные суды, где вынесено одно и два соответственно частных определений».

О необходимости системных управленческих решений говорил Шолбан Кара-оол для борьбы с бутлегерством и пьянством. «Также хочу обратить Ваше внимание, что из общего количества осужденных 943 (47 % от общего количества) человека совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения. Связь пьянства с противоправным поведением, демонстративным проявлением неуважения к общественной нравственности, нормам морали однозначна. Судебному сообществу очень важно проявить инициативу и внести действенные предложения в пределах своих полномочий в преодолении этой ситуации. В этой связи актуальной остается борьба с бутлегерством и вопрос привлечения к ответственности лиц, незаконно реализующих алкоголь. Но эти меры порой оказываются тщетными, поскольку не находят поддержки в судебных инстанциях. Например, постановлением мирового судьи индивидуальный предприниматель был привлечен к административной ответственности за незаконную розничную продажу алкогольной продукции и наложен штраф в размере 30 тыс. рублей. Постановление было обжаловано с истечением предусмотренных сроков. Суд восстановил сроки предпринимателю, незаконно торгующему алкоголем, и прекратил производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. Ещё раз напоминаю, что поверхностное отношение к источнику всех преступлений – это, на мой взгляд, преступное деяние. Ежегодно возрастает количество правонарушений в области дорожного движения, совершаемые лицами, управляющими транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В судебные участки мировых судей в 2020 году поступило 2322 протокола об административных правонарушениях за управление транспортным средством в состоянии опьянения, снижение на 4% по сравнению с 2019 годом. Но, тем не менее, штрафу подвергнуты 1319 лиц, что составляет 65% управление транспортными средствами и лишь 1183 лица, что составляет 58%, лишены права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. А в 2019 году лишались права управления 63,6 %. Важно ориентировать суды на своевременное рассмотрение материалов указанной категории. Это преступность, когда за руль садится пьяный человек. Вот у нас, например, на государственной службе, это является достаточным основанием для того, чтобы уволить гражданского служащего. Итак, борьба с бутлегерством, состояние алкогольного опьянения являются ключевыми проблемами. Я прошу вашей принципиальности».

Один из актуальных вопросов, которые тревожат практически каждого жителя республики – закредитованность. О мерах по решению этой задачи говорил Глава Тувы. «В последние годы у нас наблюдается колоссальное увеличение количества дел, связанных со спорами по взысканию кредиторской задолженности. В 2020 году количество рассмотренных дел указанной категории составило более 64 тыс., с присуждением в пользу взыскателей более 2,6 млрд рублей. Конечно, ежедневно возрастают дела этой категории, поэтому на текущее время среди самых актуальных задач – снижение уровня закредитованности населения в республике. Я бы обратил внимание на несоразмерность взыскивания, которая в некоторых случаях допускается из-за формального отношения судьи к рассматриваемому делу. Например, микрофинансовой организацией взыскиваются некие членские взносы, сумма которых очень значительна. Предлагаю Верховному суду организовать обобщение и анализ судебной практики данной категории дел за крайние 2 года с соответствующими выводами и рекомендациями».

В заключение губернатор напомнил о высоком уровне ответственности и профессионализма судей и об эффективных мерах по достижению общих целей. «В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика», Правительством республики с Министерством цифрового развития РФ заключено соглашение, в рамках которой на судебных участках мировых судей внедрена сеть Государственной автоматизированной системы РФ «Правосудие», и на условиях софинансирования будет выделена субсидия в размере 33 млн. рублей, что приведет к улучшению условий функционирования судебной системы. Хотелось бы, чтобы вы понимали каждую струнку жизни республики и по возможности оказывали всяческую поддержку, чтобы мы двигались вперед».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна