Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Открываются стационарные загородные лагеря в Туве

 Открываются стационарные загородные лагеря в Туве
06.08.2020 16:11

С 3 августа 2020 года начался сезон оздоровления детей в загородных стационарных лагерях республики, сообщает Министерство образования и науки Республики Тыва. Несмотря на коррективы, которая внесла пандемия, лагеря подготовились и приняли ребятишек. В настоящее время свои двери распахнули пока 3 лагеря «Байлак» (Минтруд РТ), «Металлург» (Чеди-Хольский кожуун), «Шолбан-Ак» (Барун-Хемчикский кожуун) для 194 ребятишек в соответствии с требованиями по наполняемости отрядов 50 % от проектной мощности лагерей. Дети будут отдыхать полный сезон - 21 день. В первую очередь будут охвачены отдыхом дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации; во-вторых, дети медицинских работников, работающих с COVID-19; в-третьих, дети из семей, где родители потеряли работу во время пандемии коронавируса.

Для каждого ребёнка в лагерях созданы все условия, чтобы отдохнуть и укрепить свое здоровье, проявить свои способности. Обязательное условие отдыха - максимальное пребывание детей на свежем воздухе, проведение различных подвижных игр и соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в условиях пандемии. Отдых будет проходить в режиме полного запрета на посещение посторонних лиц в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции. Совсем скоро и другие лагеря начнут принимать своих подопечных, и в целом будет оздоровлено за август около 700 детей.

Учитывая, что всех детей оздоровить в стационарных лагерях не удастся, был организован досуг и трудовая занятость детей на чабанских стоянках – «Лето на чайлаге». Досуг и трудовая занятость проходит по примерным воспитательным программам, где «вожатыми» выступают хозяева чабанских стоянок. Около 3 тысяч детей, отдыхающих на чабанских стоянках у своих родителей и родственников, получат продуктовые наборы примерно на сумму 1000 рублей. Специалистами управлений образованием системно на местах проводятся выезды на чабанские стоянки с целью профилактики безопасного досуга: проводятся профилактические беседы, раздаются информационные буклеты по безопасному обращению с домашними животными, для детей организуются активные игры на открытом воздухе.

Также продолжается дистанционный досуг на площадках временных досуговых центров учреждений культуры, дополнительного образования и спорта: проводятся мастер-классы, онлайн-занятия, конкурсы.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна