Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы предупредил об ответственности за сельхозпалы

Глава Тувы предупредил об ответственности за сельхозпалы
16.04.2019 13:02

В Туве с начала пожароопасного периода было зарегистрировано только 3 лесных пожара. Все они, по данным лесоохраны, ликвидированы в течение первых суток с момента обнаружения. Как отметил Глава республики Шолбан Кара-оол, на снижение числа лесных пожаров повлиял полный запрет на посещение лесов, который был веден решением правительства Тувы с 10 по 30 апреля. 

Несмотря на принимаемые правоохранителями и природоохранными ведомствами меры, намного сложнее ситуация со степными пожарами. «В общей сложности 27 пожаров, большей частью на западе республики. Во всех случая – по вине людей. Кто-то по-прежнему устраивает так называемые сельхозпалы, которые запрещены законом. Да и для земли в этих пожогах никакого толку нет. Один вред. Только уничтожают без того тощий плодородный слой. Нужно активно разъяснять, чтобы люди осознавали полностью свою ответственность: за поджог есть суровое наказание. Не нужно с этим шутить», - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол.

По информации Минприроды Тувы, 6 степных пожаров зарегистрировано на территории Барун-Хемчикского района, по четыре – в Дзун-Хемчикском и Тандинском районах. В остальных действует по 1-2 степных пожара. Специалисты пожарной охраны отмечают, что виновников пожаров (как лесных, так и степных) получается установить только на месте возгорания. Но даже при этом нужно доказывать их причастность к пожару. За нынешний сезон, например, составлено всего 7 административных протоколов по фактам нарушения правил пожарной безопасности. 

Напомним, что по закону N46-ФЗ "О внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях" ужесточена административная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, стерни, соломы, ставшие причиной пожаров. Штраф на граждан предусмотрен в размере от 20 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 50 до 100 тысяч, на юридических лиц - от 400 до 700 тысяч рублей.

Статьей 261 Уголовного кодекса РФ за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем для граждан предусмотрен штраф от 100 тыс. до 250 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы либо лишение свободы до двух лет. За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога – штраф от 250 тыс. до 400 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом до 300 тыс. рублей.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна