Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува за неделю: события, люди, факты

Тува за неделю: события, люди, факты
17.09.2018 10:23

Единый день голосования - лидирует "Единая Россия". Началось поэтапное подключение к теплоснабжению социальных учреждений и жилых домов. Федеральная прибавка в бюджет региона составила более 10,3 млрд рублей. В республике завершается кампания по заготовке кормов. Новый организационный подход к развитию племенной базы овцеводства и козоводства. С заботой о здоровье детей - в Туве прошел первый форум школьных фельдшеров. Фестиваль науки и робототехники на площадках ТувГУ.

О ГЛАВНОМ

Партия "Единая Россия" лидирует по итогам выборов

Подведены предварительные итоги выборов, проходивших в Туве в единый день голосования. Все выборы признаны состоявшимися. В Кызыле на выборах депутатов Хурала представителей Кызыла пятого созыва приняли участие 34 854 человека. Явка - 51,44 %, что выше явки на предыдущих выборах в 2013 году почти на 8,5%. Партия "Справедливая Россия" набрала 1790 голосов (5,26 %), за ЛДПР проголосовали 1862 человека (5,47 %), за КПРФ - 2857 человек (8,40 %). Абсолютное большинство голосов кызылчан получило местное отделение партии "Единая Россия" - 26870 человек (78,96 %). В 10 из 13 одномандатных округов также победили кандидаты "Единой России". В двух округах большинство голосов набрали самовыдвиженцы, в одном округе победил кандидат от КПРФ. Напомним, Хурал представителей Кызыла формируется из 26 депутатов: одна половина избирается по единому избирательному округу, другая - по одномандатным избирательным округам.

В единый день голосования также проводились выборы депутатов Хурала представителей Монгун-Тайгинского района шестого созыва и досрочные выборы депутатов Хурала представителей села Алдан-Маадыр Сут-Хольского района пятого созыва. Явка избирателей в Монгун-Тайге составила 87,35 %, в Алдан-Маадыре - 95,08 %. По предварительным итогам, в Хурал представителей Монгун-Тайгинского района выбраны 16 кандидатов от партии "Единая Россия" и 1 самовыдвиженец. На выборах в Хурал представителей села Алдан-Маадыр победили 11 единороссов.

В Туве начался отопительный сезон

В столице республики начался отопительный сезон. Министр топлива и энергетики Тувы Роман Кажин-оол сообщил, что первыми к теплоснабжению будут подключаться социальные учреждения: школы, детские сады, интернаты. В жилые дома тепло начнет поступать поэтапно, по степени наличия паспортов готовности. В Хову-Аксы отопительный сезон начнется 17 сентября. В Чаа-Холе и Ак-Довураке отопление дадут в зависимости от температурного режима, начало сезона здесь запланировано на конец сентября - начало октября. В Шагонаре отопительный сезон начнется в первых числах октября. В целом, по словам министра, намного улучшилась подготовка к отопительному периоду, возросли объемы ремонтных работ. Так, в преддверии отопительного сезона энергетики Сибирской генерирующей компании перевыполнили план по замене городских тепловых сетей в Кызыле в полтора раза. В целом по республике для выполнения планового ремонта на объектах ТЭК было выделено 196 млн рублей.

Республиканский бюджет: основные итоги за первое полугодие

По данным республиканского Минфина, консолидированный бюджет исполнен по доходам почти на 13,5 млрд рублей (48,4% от годового плана). Налоговых и неналоговых доходов поступило 3,174 млрд рублей. По сравнению с первым полугодием 2017 года, доходы консолидированного бюджета выросли

на 145 млн рублей (5 %). В республиканский бюджет доходов поступило в сумме 2,3 млрд рублей, на 71 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2017 года. Помощь из федерального бюджета увеличилась на 20,7 % и составила более 10,3 млрд рублей. Республика приняла участие в 37 различных программах и привлекла более 2,3 млрд рублей федеральных субсидий, по 5 рублей на каждый рубль встречного финансирования из бюджета республики.

По расходам консолидированный бюджет в первом полугодии исполнен почти на 13,2 млрд рублей (45% от плана), с ростом к уровню прошлого года. Основная доля затрат приходится на социальные расходы, на первом месте - образование - 5,44 млрд рублей. Объем государственного долга Тувы составил чуть более 2,72 млрд рублей. Расходы на его обслуживание составили 14,1 млн рублей. Долг муниципалитетов - 402 млн рублей, на 59 % меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

По предварительным данным, средняя заработная плата по республике составила 29 500 рублей, увеличение к уровню 2017 года на 5,4 %. Повышение зарплаты произошло для всех 11 категорий работников бюджетной сферы, названных в "майских" указах Президента РФ.

Расслабляться не время - зима не простит

На 11 сентября объем заготовленных кормов по республике составил 163 104 тонн (72,1% к плану). Сельхозпредприятия заготовили 20989 тонн, крестьянские (фермерские) хозяйства - 33832 тонн, личные хозяйства населения -105191 тонн, подсобные организации - 3091 тонн. Выполнили план Тандынский (100 %) и Улуг-Хемский (103,2 %) кожууны. Кормозаготовительная кампания идет к завершению в Каа-Хемском (92,2 %) и Тоджинском (91,9 %) районах. Среди отстающих - Пий-Хемский (45 %) и Тере-Хольский (40 %) районы. В остальных кожуунах план выполнен на 55-83 %.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол напомнил подчиненным и руководителям хозяйств, что экономить на резерве кормов - себе в большой убыток. Премьер напомнил, как в 2016-2017 годах выпало большое количество снега, в результате скот оказался на грани падежа. "Пришлось закупать сено втридорога за пределами республики. Если бы не эти меры, сегодня десятки хозяйств Бай-Тайги и Барун-Хемчика были бы банкроты, - напомнил Шолбан Кара-оол. - Вот цена "экономии" на кормах. Опыт успешных чабанов говорит: в этом деле лучше перестраховаться, чтобы свести возможные потери к минимуму, если зима окажется экстремальной. Поэтому, земляки, пока есть еще возможность поработать на поле, спешите".

Новая "организационная технология" для улучшения племенной базы овцеводства и козоводства

Правительство Республики утвердило порядок предоставления субсидий на часть затрат овцеводческих и козоводческих хозяйств на обособленное содержание животных-производителей. Как поясняют специалисты, речь идет об объединении баранов-производителей из разных хозяйств в отары численностью не менее 150 голов каждая, которые будут содержаться отдельно от маточного поголовья. Эта мера позволит лучше управлять воспроизводством стада, повысить качественные характеристики животных-производителей, а значит и их потомства. В перспективе подобная организация работы даст возможность перейти на искусственное осеменение без закупок ценного материала за пределами республики. Доступной становится и технология цикличного осеменения. Выгода от новой "организационной технологии" очевидна для всех видов хозяйств, убеждены специалисты.

Субсидию на животных-производителей хозяйства республики начнут получать в следующем году. На эти цели в бюджете республики предусмотрено 5 млн рублей. Кампанию по осеменению в овцеводческих и козоводческих хозяйствах планируется начать с 15 октября. По данным Минсельхозпрода, сейчас в хозяйствах всех форм собственности насчитывается 489,7 тыс. овцематок. На них приходится 9,9 тыс. баранов-производителей. Нагрузка на одного барана при ручной случке в среднем составляет 49-50 маток. В реальности в ряде хозяйств она выше в полтора, а то и в два раза. Благодаря созданию обособленных групп животных-производителей и отбору лучших особей, предполагается провести нынешнюю кампанию организованно, в сжатые сроки и с максимальным качеством.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

Как воспитать здоровое поколение - в Туве прошел первый форум школьных фельдшеров

Глава Тувы принял участие в работе первого Форума фельдшеров образовательных организаций республики. Сегодня по статистике здоровыми являются не более 10 % детей до 17 лет. Остальные имеют различной степени проблемы и отклонения в физическом, психологическом, нервном развитии. По мнению Шолбана Кара-оола, необходимость пересмотра подходов к организации школьной медицины назрела давно. "Нам необходимо кардинально поменять взгляды на школьную медицину, - написал Глава в своем блоге по итогам форума. - На базе школьных медкабинетов надо налаживать целую систему наблюдения за здоровьем каждого школьника. Она должна включать возможность раннего выявления малейших проблем в здоровье и организации лечения, включая высокотехнологичное. По-другому не воспитать поколение, для которого забота о своей форме, образе жизни будет такой же необходимостью, как дышать или кушать".

Рейтинг муниципальных образований определил победителей за первое полугодие

В этом году республиканское министерство экономики проводит поквартальное рейтингование муниципальных районов и городских округов. Рейтинг формируется по девяти показателям, характеризующих качество управленческих решений органов местного самоуправления. По итогам за первое полугодие 1 место занял Кызылский кожуун (89 баллов), 2 место - Овюрский кожуун (78 баллов), 3 место - Пий-Хемский, Тандынский и Чаа-Хольский кожууны (по 76 баллов).

Поддержка гражданских инициатив - на благо межнациональных отношений

Жители села Черби Кызылского района в рамках губернаторского проекта возрождения малых сел "Село, в котором я живу" выступили с инициативой открытия Музея крестьянского быта "Русская изба". Чербинцы получат поддержку из регионального бюджета, если обеспечат встречное финансирование проекта из собственных средств в размере 5 % от требуемой суммы. Проект нового музея рассматривался Правительством Республики в ходе обсуждения порядка предоставления муниципалитетам субсидий на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений. Как сообщила руководитель республиканского Агентства по делам национальностей Вера Лапшакова, "Русская изба" - не единственный проект, которому будет оказана финансовая помощь из бюджета. Власти Тувы одобрили содействие деятельности Центра адаптации и интеграции мигрантов в Кызыле. За счет средств республики будет профинансирована подготовка фестиваля национальных культур "Найырал", который запланирован на 2019 год.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

Тувинский госуниверситетом провел республиканский форум по робототехнике в рамках всероссийского фестиваля науки "NAUKA 0+".

В Кызыле с большим успехом прошел международный фестиваль коллекционеров и мастеров ручных дел. Среди владельцев выставочных раритетов - коллекционеры из разных регионов России, СНГ, Монголии и стран Африки.

В рамках всероссийской экологической акции "Генеральная уборка страны" в Кызыле с 12 по 15 сентября прошли субботники. Напомним, 15 сентября отмечался Всемирный день чистоты.

На площади у памятника Тувинским добровольцам в Кызыле состоялся республиканский парад Юных инспекторов движения. Участниками парада стали лучше 13 отрядов ЮИД из семи муниципалитетов республики.

Республиканский "Бизнес-инкубатор" совместно с центром занятости населения провел открытую площадку по обмену опытом на тему "Как открыть столярный цех".

До 20 сентября продлится первый этап Всероссийского конкурса "Народный участковый". Лучший участковый Тувы будет назван в ходе народного голосования. Выбрать "своего кандидата" и проголосовать за него можно на сайте республиканского МВД.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна