Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува за неделю: события, люди, факты

Тува за неделю: события, люди, факты
09.07.2018 14:21

Тува прорубает "окно возможностей" в страны АТР". Правительство Тувы утвердило "Концепцию Десятилетия детства". Первые "кыштаговцы" приступили к передаче овец участникам проекта нынешнего года. На высокой ноте: в Сизиме прошел фестиваль русской культуры "ВерховьЁ". Новый учебный год для новой Аграрной школы-интерната в селе Ийи-Тал. Тува отметила день рождения Далай-Ламы. "Наадым-2018" - четыре выходных дня. Медали "За любовь и верность" вручены 37 семьям.

О ГЛАВНОМ

Задача грандиозная - прорубить "окно возможностей" в страны АТР

Федеральный журнал "Дороги и транспорт" (№5-6) опубликовал интервью Главы Тувы "Транспортная триада - основа экономики на годы вперед не только Тувы, но и всей Сибири". Автор выражает надежду на адресную поддержку со стороны правительства РФ мегапроектам "Енисейской Сибири". Задача для Тувы, по словам Шолбана Кара-оола , грандиозная - прорубить "окно возможностей" в страны АТР". В привязке к республике и всей Сибири - это транспортные коридоры: железнодорожный, автомобильный и авиационный. Настоящее и будущее экономического благополучия Сибири связано с развитием этой "транспортной триады".

Отвечая на вопросы журналиста, премьер характеризует "Енисейскую Сибирь" как модель пространственного развития, основу для отработки взаимоувязанных направлений и технологий опережающего развития сибирских регионов. В первую очередь, чтобы использовать потенциал и возможности Сибири на экономическом пространстве Евразийского континента, в том числе с целью расширения торгово-экономических отношений с южными соседями, Монголией и Китаем. Именно через эти страны для регионов Сибири, да и для России в целом, открывается дополнительный выход на весь АТР с колоссальными возможностями его рынков. На этом направлении видится реальная возможность решения "задачи столетия" - поворота вектора развития нашей страны на Восток. Без решения транспортных вопросов, решить эту историческую миссию не получится.

В интервью рассматриваются различные аспекты создания транспортных коридоров. Взаимовыгодное сотрудничество с Монголией и Китаем. Строительство "основы основ" - железной дороги по линии Кызыл - Курагино с прямым выходом на Траснссиб. Значение модернизированного аэропортового комплекса Кызыла с расширением географии полетов в Монголию и Китай, новыми возможностями по развитию внутренних авиаперевозок на таких направлениях, как Москва, Новосибирск, Иркутск, Красноярск и др. Еще одна составляющая транспортной триады - автомобильный коридор Красноярск - Абакан - Кызыл. Через КПП "Хандагайты-Боршоо" он ведет в монгольские города Улаангом и Ховд, далее - в китайский Урумчи. Для автотранзита из Красноярска, Хакасии и других регионов получается крайне выгодный и перспективный маршрут в Китай - через Туву и Монголию. Все эти проекты, по мнению Главы Тувы, представляют большой интерес для регионов "Енисейской Сибири", Сибири и России в целом. _DSC7172_resized.JPG

Утверждена республиканская "Концепция Десятилетия детства"

Правительство Тувы утвердило "Концепцию Десятилетия детства в Республике Тыва". Тува - один из самых молодых регионов России, средний возраст 29,2 года (по стране - 38,3). Республика уже несколько лет является абсолютным лидером по рождаемости. Концепция является прямым продолжением грамотной политики народосбережения, которую проводит руководство Тувы. Для практического решения многих вопросов в республике реализуются долгосрочные и среднесрочные республиканские госпрограммы, такие, как, например, "Социальная защита семьи и детей на 2017-2020 годы", "Развитие здравоохранения на 2013-2020 годы", "Развитие физической культуры и спорта" и многие другие. Одно из важнейших направлений - охрана материнства и детства, создание условий для рождения здоровых детей, их защиты и полноценного развития, снижение численности детей-сирот.

В Концепции изложены основные положения защиты детства. Укрепление у взрослого населения сознания того, что ребенок есть высшая ценность. Защита детства как система, основанная на правовых, организационных, финансово-экономических, социальных, медико-психолого-педагогических гарантиях, обеспечивающих реализацию равных прав детей. Совершенствование воспитания на основе традиций и культур народов совместного и сопредельного проживания. Обеспечение особой поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Концепция учитывает положение Стратегии социально-экономического развития Республики Тыва до 2020 года: в процессе встраивая республику в общее экономическое пространство России, необходимо сохранить самобытность народа, сохранить природу и недра как источник счастливой жизни многих поколений. Подробно познакомиться с "Концепцией Десятилетия детства" можно на сайте Правительства Тувы http://monrt.ru/images/deyatelnost/gosrrogrammy/278--2-37.pdf

"Кыштаг для молодой семьи": началась передача скота от участников проекта-2016

24798_ch.jpgВсе участники губернаторского проекта "Кыштаг для молодой семьи" Чаа-Хольского района 2016 года уже передали поголовье овец участникам 2018 года, по 200 голов каждой семье. Скот передан и участникам проекта из села Чыраа-Бажы Дзун-Хемчикского района, сообщает Минсельхозпрод Тувы. При передаче обязательно учитывается готовность новых участников, состояние овцематок. Ответственность на местах несут представители сельхозуправлений и председатели администраций сел и районов. По плану, массовая передача скота пройдет в августе, отметили в министерстве.

В этом году приплод у участников проекта 2016 года составил 14 480 голов, это 89 % от намеченного плана. Повысилась сохранность ягнят: получить и сохранить удалось 14 308 голов, а это 99 %. В Чаа-Хольском, Овюрском, Бай-Тайгинском и Монгун-Тайгинском районах превышены плановые показатели. Так, в Чаа-Холе при плане 640 ягнят приплод составил 717 голов. Низкие показатели зафиксированы в Тере-Хольском, Улуг-Хемском и Каа-Хемском районах. В этих муниципалитетах по данным на конец июня, приплод составил от 62 до 79 %.

Напомним, что на сельских сходах в начале этого года были определены 105 новых участников, соответствующих требованиям проекта "Кыштаг для молодой семьи". Работы по оформлению земельных участков сельхозназначения завершены почти у всех участников, кроме молодых фермеров Тере-Хольского, Монгун-Тайгинского и Овюрского районов.

Фестиваль "ВерховьЁ" открыл череду главных музыкальных событий лета

В Туве завершился фестиваль русской культуры "ВерховьЁ", который по традиции прошел в окрестностях села Сизим Каа-Хемского района. Фестиваль собрал более 20 мастеров, 220 солистов и участников музыкальных ансамблей и 1000 гостей. Рыбаки_2.jpg

С каждым годом расширяется не только число его участников, но и программа. В этом году проведены конкурсы среди вокалистов, инструменталистов, мастеров народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества. Мастеровой фестиваль завершился ярмаркой-продажей конкурсных работ. Еще одним новшеством нынешнего фестиваля стало состязание среди рыбаков "Малоениссейская Уха". В конкурсе, который прошел на открытой площадке на берегу Енисея в местечке Плотбище, были заявлены 16 команд и 33 участника одиночной рыбалки.

"Благодарю организаторов и участников за достойный уровень проведения Межрегионального фестиваля русской культуры "Верховье", - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. - Мы его проводим третий год подряд благодаря моим землякам-староверам, живущим в Сизиме у самых истоков могучего Енисея, хранящим уникальную русскую культуру и древний уклад жизни. Такова наша Тува, друзья, многолика и неповторима! Рад, что фестиваль снова собрал множество друзей со всех концов Сибири и закрался в людские сердца".

Фестиваль "ВерховьЁ" открыл череду самых заметных музыкальных событий лета-2018 в Туве. Вскоре любители музыки съедутся на международный фестиваль живой музыки и веры "Устуу-Хурээ" (18-22, Чадан) и международный этномузыкологический симпозиум "Хоомей (горловое пение) - феномен культуры народов Центральной Азии" (22-24 июня, Кызыл), во время которого пройдут концерты звезд горлового пения.

Новая Аграрная школа-интернат в селе Ийи-Тал откроется 1 сентября

В селе Ийи-Тал Улуг-Хемского района Тувы построена новая школа, которая получила республиканский статус и аграрный профиль. Здесь же расположен интернат для проживания учащихся. Строительство школы завершено, ее двери откроются первого сентября. Как сообщили в Минобрнауки, уже назначен директор, составлен список 26 педагогов по результатам конкурсного тестирования. Остается 7 вакансий для учителей математики и информатики, биологии, химии, английского языка, технологии и для учителя-логопеда.

В 2018-2019 учебном году в новой Аграрной школе-интернате будут обучаться 200 учащихся, из них 50 детей - воспитанники пришкольного интерната, дети чабанов со всей республики, участников губернаторского проекта "Кыштаг для молодой семьи". На сегодня сформирован пофамильный список 181 учащегося. Из них проживающих в с Ийи-Тал - 131 ребят, воспитанников пришкольного интерната - 50 человек из 11 районов Тувы.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

В Туве отметили день рождения Далай-Ламы

6 июля буддисты Тувы приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных дню рождения Его Святейшества XIV Далай-Ламы Тензина Гьятцо, которому исполнилось 83 года. "Сегодня утром все буддисты Тувы первым делом поздравили друг друга с днем рождения Его Святейшества Далай-Ламы XIV, мне тоже хочется разделить с земляками это светлое чувство глубокого уважения и поклонения нашему Духовному лидеру, - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. - Сообща с народом следуем Его наставлениям, помним и выполняем мудрые пожелания укреплять духовные ценности, сохранять культуру, обычаи и традиции, вместе с представителями других традиционных религий сохранять межнациональное и межконфессиональное согласие в обществе. Глубокоуважаемый наш Учитель, от имени тувинского народа желаю крепкого здоровья и долголетия, успехов в благородной деятельности!".

Праздник "Наадым-2018" выпал на четыре выходных дня

В честь народного праздника животноводов "Наадым" жители Тувы будут отдыхать четыре дня подряд - с 14 по 17 июля. Согласно республиканскому закону "О праздничных днях Республики Тыва", такие даты, как День Республики и День Конституции Тувы, дни проведения народных праздников "Шагаа" и "Наадым" являются нерабочими праздничными днями. Праздник пройдет 14 и 15 июля, это суббота и воскресенье, поэтому выходные переносятся на 16 (понедельник) и 17 (вторник) июля. Праздничные мероприятия пройдут в местечке Тос-Булак Кызылского района. План мероприятий праздника животноводов "Наадым-2018" опубликован на сайте правительства Тувы. http://gov.tuva.ru/press_center/news/activity/37180/ .

Завершился прием документов абитуриентов на бюджетные места в вузах России

Для Тувы 56 вузов России выделили 731 бюджетных мест. Школьники подавали документы в Республиканскую приемную комиссию. Наибольшей популярностью у абитуриентов 2018 года пользуются медицинские и технические специальности, немного меньше - аграрные специальности и направления культуры и искусства. Следующий этап республиканской приемной комиссии - заключение договоров между абитуриентами и Минобрнауки о целевом обучении.

В Интернете запускают портал дл туристов visittuva.ru

Теперь не нужно будет искать информацию о Туве на разных сайтах. Потенциал внутреннего туризма для гостей республики будет раскрыт с помощью IT-технологий. В 2018 году дан старт амбициозному приоритетному проекту министерства информатизации и связи - "Гость Тувы". Проект координируется лично Главой Тувы, который последовательно продвигает туризм как один из экономических драйверов республики. Туристско-информационный портал visittuva. Ru представляет собой единую информационную систему. Разработан функционал онлайн-бронирования туруслуг, в частности, гостиниц, туров и турбаз. Реализована электронная форма заказа трансфера для туристической группы. К порталу подключен модуль онлайн-чат, который обеспечивает возможность общаться с операторами и собственниками туристических объектов в реальном времени. Представлены разделы об истории, природе, культуре, достопримечательностях Тувы, событийный календарь региона, информация о районах республики. Портал будет доступен на семи языках - русском, английском, немецком, французском, испанском, монгольском, китайском. Реализована версия портала для слабовидящих.

Праздник семьи отметили медалями "За любовь и верность"

Медали "За любовь и верность" были торжественно вручены 37 семьям. Так республика отметила праздник День семьи, любви и верности. Медали получили супружеские пары, прожившие вместе 25 и более лет. Эта награда присуждается Фондом социально-культурных инициатив, который возглавляет Светлана Медведева, супруга премьер-министра РФ. Всего в Туве медалью "За любовь и верность" удостоены 316 супружеских пар. Также, специально к празднику, управление ЗАГС республики подготовило торжественные регистрации фарфоровой, золотой и бриллиантовой свадеб.

Первые кандидаты прошли вступительные испытания в КПКУ

Кызылское президентское кадетское училище проводит вступительные испытания для ребят, которые начнут обучение в этом году. Испытания длятся один день и состоят из медосмотра, экзамена по общеобразовательным дисциплинам, проверке физической подготовки и теста на психологическую пригодность. Уже известно о прохождении 20 кандидатов, из которых 4 набрали более 40 баллов из 45. Вакантных мест для мальчиков в 5 классах - 39 (число кандидатов - 394) и 20 мест на 221 желающих - для девочек, поступающих в 8 класс. Испытания проводятся до 13 июля, плюс резервный день - 14 июля. По результатам всех тестов будет составлен рейтинговый список школьников, рекомендованных к зачислению.

О новых тарифах на услуги ЖКХ

С 1 июля по всей России произошло плановое повышение тарифов на коммунальные услуги. Уровень роста совокупного платежа за коммунальные услуги в среднем по республике составит 2,5 %. Это в два раза меньше допустимого предела для региона, установленного распоряжением Правительства РФ. С повышением размера оплаты услуг ЖКХ одновременно применяются меры социальной защиты населения в виде предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. В 2018 году объем субсидий, выделенных из республиканского бюджета, составит 328 млн рублей. Для их оформления необходимо обратиться в отдел (департамент) социальной защиты муниципалитета по месту жительства. Информация о тарифах на услуги коммунального комплекса размещена на официальном сайте службы по тарифам Тувы (tarif.rtyva.ru), на портале открытых данных и в федеральной системе ГИС ЖКХ. Действуют телефоны горячей линии 8 (39422) 21071, 89133422244.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

В Кызыле в ночь с 7 на 8 июля во время игры сборных России и Хорватии в 1/4 ЧМ-2018 были организованы три фан-зоны с большими экранами, на которых шла прямая трансляция исторического матча.

В Тос-Булаке, на празднике "Наадым-2018", 14 июля с 10 до 16 часов пройдут бесплатные юридические консультации для желающим участвовать в губернаторских проектах "Кыштаг для молодой семьи", "Утварь для оленеводческой семьи" и др.

В Ак-Довураке на реке Алаш прошло республиканское командное соревнование по рыбной ловле, посвященное Дню рыбака.

III Международный фестиваль коллекционеров и мастеров ручных дел пройдет в Туве 14 и 15 сентября. В фестивале может принять участие коллекционер любых предметов.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна