Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува за неделю: события, люди, факты

Тува за неделю: события, люди, факты
13.06.2018 19:37

Глава Тувы принял участие в "прямой линии" Президента России. В Кызыле прошел саммит военных министров стран СНГ и Монголии. Тува заняла 7 место в группе регионов с высокой устойчивостью. "Военное ралли - 2018": В числе победителей "Военного ралли" - бойцы 55 мотострелковой бригады. Честность и беспристрастность - основа конкурса по приему детей в КПКУ. 20 новых автобусов пополнили муниципальный автопарк Кызыла. Ученые создадут цифровую модель скифских курганов из "Долины Царей".

О ГЛАВНОМ

Шолбан Кара-оол прокомментировал "прямую линию" с Президентом России

7 июня в России состоялась традиционная "прямая линия" с Президентом России Владимиром Путиным. Общая продолжительность эфира составила 4 часа 20 минут. Президент успел ответить на 79 вопросов, которые, в основном, касались внутренних проблем экономического и социального развития России.

Глава Тувы принял участие в режиме конференцсвязи. Для себя Шолбан Кара-оол выделил проблемы здравоохранения, о чем рассказал в своем блоге. "Работаем вместе с Президентом! По аналогии с одним из региональных вопросов, озвученных Главе государства, понимаю, что и у нас не очень здорово получается с качественным улучшением сельского здравоохранения, - пишет Глава Тувы. - Возьмем, например, Дзун-Хемчикскую межмуниципальную больницу. Разбросанная перекосившимися деревянными избушками по территории, нехватка специалистов и т.п. Много чего, самим надо подтянуть! А Президент нам сегодня дал надежду на возможность участия в конкурсе на строительство (реконструкцию) подобных сельских больниц. Быстрее начнем готовить свои аргументы и обоснования".

В Туве прошел саммит глав военных ведомств СНГ и Монголии

В Кызыле прошло заседание Совета министров обороны стран Содружества независимых государств, посвященное вопросам повышения боевых возможностей союзных армий. В Туве собрались руководители военных ведомств из СНГ: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана, а также - Монголии. Работа военного саммита проходила под председательством министра обороны РФ Сергея Шойгу. В работе на правах руководителя принимающей стороны также участвовал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Перед началом заседания его участники возложили венки к мемориальному комплексу на площади Победы.

Всего в повестке заседания было 24 вопроса. Приоритеты военного сотрудничества стран Содружества до 2020 года. Международные игры "АрМИ-2018" и совместное компьютерное командно-штабное учение объединенной системы ПВО "Региональная безопасность-2018". Оперативно-тактическое командно-штабное учение войск противовоздушной обороны "Чистое небо-2018". Взаимодействие в области применения беспилотной авиации в границах территорий стран СНГ в соответствии с Концепцией военного сотрудничества до 2020 года. Были подписаны межправительственные соглашения об использовании систем спутниковой связи военного назначения, о сотрудничестве в области обмена геопространственной информацией. Министр обороны России Сергей Шойгу призвал страны-союзницы подключиться к налаживанию мирной жизни в Сирии. Планируется совместное патрулирование, разминирование территории, оказание гуманитарной помощи. Главы делегаций также поддержали создание Ассоциации высших военно-учебных заведений СНГ. Теперь курсанты военных вузов и училищ смогут проходить обучение по программам обмена, для них будут организованы курсы переподготовки и повышения квалификации в заведениях, входящих в ассоциацию.

Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии Нямаагийном Энхболдом, участвовавшим в армейском саммите по приглашению министра обороны РФ. Собеседники обсудили вопросы военного и военно-технического сотрудничества на период с 2019 по 2024 год. Как отметил Энхболд, монгольское правительство заинтересовано в стратегическом партнерстве с Россией. Он поблагодарил российского коллегу за решение предоставить места для монгольских детей в Президентском кадетском училище, открытом в Туве. Здесь проходят учебу трое кадетов из Монголии. Шойгу сообщил гостю, что в перспективе квота для монгольских ребят может быть увеличена. Сергей Шойгу посетил КПКУ, осмотрел классы и жилые комнаты, пообщался с кадетами.

Сборная команда с участием военнослужащих из Тувы победила в «Военном ралли»

На горном полигоне "Кара-Хаак" в Кызыле завершился финальный этап конкурса "Военное ралли - 2018" среди военных экипажей в рамках подготовки к Армейским международным играм - 2018. К участию в конкурсе были заявлены шесть команд, в итоге первое место заняла сборная из Центрального военного округа (ЦВО), в которую входили военнослужащие из Свердловской области и Тувы. Второе место завоевала команда Северного флота, третье - у экипажей Западного военного округа. "Определила исход соревнований командная гонка, маршрут которой был проложен по сложнейшим участкам горной и предгорной местности длинной 152 км. Экипаж ЦВО пришел к финишу с отрывом в шестнадцать минут - за 2 часа 34 минуты", - сообщили в пресс-службе округа. Сборная финалистов представит Россию на международном конкурсе "Военное ралли - 2018", который состоится в Кызыле с 28 июля по 4 августа.

Напомним, конкурс "Военное ралли - 2018" с участием военных водителей из всех округов и флота страны прошел в Туве впервые. Команды из Центрального, Южного, Западного и Восточного военных округов, Северного флота и Воздушно-десантных войск показали свое мастерство в управлении российской военной техникой. В республике построена специальная трасса на горном полигоне Кара-Хаак. В соревнованиях были задействованы грузовые автомобили "КамАЗ" и "Урал" с колесной формулой 4х4 и 6х6, а также новые бронеавтомобили "Тигр-М", которые поступили в войска округа в начале года.

В своем блоге Глава Республики призвал земляков поддержать участников соревнований из 55 горной мотострелковой бригады, которые выступали в составе команды ЦВО. "Держим кулаки за водителей Адиса Шойжулчапа и Айдына Агбаана, штурманов Вячеслава Даваа и Кирилла Намчем-оола, за экипаж "Тигра" Яна Баянбая и Никиту Ощепкова, - написал Шолбан Кара-оол. - Среди коллег-соперников из других экипажей и округов - боевые ветераны с орденами и медалями, кандидаты и мастера по автоспорту. Поэтому верю в наших земляков. Это как в физике: чем сильнее действие, тем сильнее противодействие. Чем выше конкуренция, тем мощнее выступают наши ребята. Думаю, военный спорт - не исключение. Должны проявить бойцовский дух и высокое качество подготовки. Болеем за наших!".

Конкурс "Военное ралли - 2018" проводится в рамках подготовки к Армейским международным играм ("АрМИ-2018"). В этом году они пройдут в России, Казахстане, Белоруссии, Азербайджане, Китае и Иране. Эти комплексные соревнования обязаны своему появлению министру обороны РФ Сергею Шойгу. Главная цель "АрМИ" - демонстрация умения солдат и офицерского состава различных видов войск, обмен опытом ведения действий в условиях, приближенных к боевым.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

Тува заняла 7 место в группе регионов с высокой устойчивостью

Республика Тыва заняла 7 место в группе регионов с высокой социально-политической устойчивостью по итогам майского исследования фонда "Петербургская политика". Тува несколько лет подряд уверенно держится в топ-15 самых стабильных регионов России. Из Сибирского федерального округа в лидерах по устойчивости она уступает только Томской области. Эксперты положительно оценили события, связанные с республикой в мае 2018 года. Это визит делегации под руководством Шолбана Кара-оола в Монголию и выделение Правительством РФ из резервного фонда 117 млн рублей на строительство спортивно-культурного центра в поселке Каа-Хем.

Начался прием документов для поступления в ПКУ

Начался прием документов для поступления в Президентское кадетское училище. Мест в этом году 62: для мальчиков - 40 мест, для девочек - 22 места, желающих поступить в КПКУ в 10 раз больше. Глава Тувы выступил за конкурсный порядок проведения отбора в училище, чтобы у каждого ребенка была равная возможность получить хорошее образование. Особое внимание - к талантливым, целеустремленным ребятам из числа тех, кому больше других нужна забота и поддержка государства, к сиротам, детям из многодетных семей. "Должен проводиться конкурс, честный и беспристрастный, - пишет Шолбан Кара-оол в своем блоге. - Сначала на уровне школ, потом района. Затем все отобранные кандидаты должны под руководством опытных учителей пройти курс усиленной подготовки перед окончательным экзаменом - в самом училище. Только при такой системе отбора можно быть уверенным на все 100 %, что из воспитанников ПКУ вырастут незаурядные умницы, которые гарантированно окончат любой элитный вуз и станут профессионалами, надежной опорой для родной Тувы".

Новые автобусы марки "ПАЗ" пополнили муниципальный автопарк Кызыла

Новая партия автобусов передана в пользование муниципального предприятия "Кызылгортранс". Это 20 автобусов марки "ПАЗ". 14 автобусов будут работать в Кызыле, оставшиеся распределят по линиям восточного, южного и западного направлений. Среди них Кызыл - Эрзин, Кызыл - Ак-Довурак, Кызыл - Сарыг-Сеп. Новая техника поможет разгрузить эти маршруты, снизить аварийность. На муниципальных рейсах отдельным категориям граждан будет предоставлен льготный проезд, который не действует у частных перевозчиков. Как отметил Глава Тувы, у властей нет задачи вытеснить с рынка перевозок мелких предпринимателей, работы хватит и "Кызылгортрансу", и частникам. Здоровая конкуренция поможет поднять качество услуг, заставит легализоваться тех, кто до сих пор работает по "серым" схемам, послужит стимулом для обновления парка частных автобусов. Напомним, первые 20 автобусов "ПАЗ" были закуплены на принципах долевого участия с мэрией Кызыла в феврале этого года для внутригородских маршрутов.

Фонд "Победа" поможет тувинским спортсменам

Власти Тувы намерены создать в республике систему медицинского сопровождения спортсменов, входящих в сборные команды России. Ключевым партнером в этом проекте по предложению Главы Республики выступит благотворительный фонд "Победа". О достигнутой договоренности Шолбан Кара-оол сообщил в своем блоге: "Кажется, нашелся человек, который может вывести тувинский спорт на новый уровень. Я имею в виду качественное медицинское сопровождение наших профессиональных спортсменов. Без него в современном спорте невозможно подняться выше первенства страны. Так говорят специалисты. Этот человек - молодой доктор ортопед-травматолог Артыш Ондар. Прошлой осенью Артыш открыл фонд "Победа", который нацелен на помощь именно спортсменам. У нас состоялся хороший разговор, предложил ему целенаправленно поработать с тувинскими спортсменами. Ударили по рукам. Очень рад, что эту работу возглавит не кто-нибудь, а наш земляк, свой человек и классный врач".

Сергей Степашин принял отчет о ходе выполнения программы переселения из аварийного жилья

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Сергей Степашин на совещании, которое прошло в виде видеоконференции, принял отчет Главы Тувы о ходе выполнения программы переселения из аварийного жилья. "Совсем скоро введем 10 новых многоквартирных домов в Кызыле по улицам Убсу-Нурская, Дружбы, Ангарский бульвар, Московская. Документы уже на стадии оформления, - сообщил Глава. - В общей сложности 437 семей въедут в новое жилье". Дома построены там, где уже есть инфраструктура - детские сады, школы, больницы и т.д. Продолжаются работы по сдаче еще 9 многоквартирных домов. Сроки сдачи - с июля по декабрь текущего года, жилье получат 649 семей.

Задача властей Кызыла - упорядочить автомобильное движение

Глава Тувы поставил перед мэрией Кызыла и ГИБДД задачу упорядочить автомобильное движение в столице республики. "Накануне специально проехал по городу и увидел, над чем нам нужно хорошенько поработать, - написал Шолбан Кара-оол в своем блоге. - Кроме вопросов по чистоте, в глаза сразу бросается перегруженность центра Кызыла автотранспортом. Поставил задачу мэрии совместно с ГИБДД как следует пересмотреть целесообразность множества парковок в центральной части. Нам самим, для собственного комфорта и безопасности необходимо отрегулировать транспортные потоки. Тем более, что летом резко увеличивается количество пешеходов, особенно детей. Надо снижать автомобильную скученность, грамотно распределять движение, места стоянок".

От надежности электроснабжения зависит качество жизни людей

Глава Тувы на аппаратном совещании поставил задачу перед энергетиками поработать над тем, чтобы минимизировать потери системы электроснабжения, вызванные погодными условиями. "Из-за бури опять были аварийные отключения по всей республике. Минэнерго доложило, что более 40 подстанций вышло из строя, - сообщил Шолбан Кара-оол в соцсетях. - В основном пострадал Кызыл, где без света осталось порядка 7 тыс. человек". По словам Главы, специалисты должны дать анализ ситуации для того, чтобы уменьшить или вообще исключить зависимость системы электроснабжения от капризов погоды. "Нам удалось создать режим повышенной надежности на магистральных ЛЭП, - пишет Шолбан Кара-оол. - Теперь надо переходить на уровень внутригородских сетей. Конечно, это дело потребует серьезных затрат. Поэтапно будем планировать их, совместно с энергокомпаниями изыскивать средства на обновление хозяйства, потому что это вопрос качества жизни людей".

В Туве завершается посев яровой пшеницы

"Посев яровой пшеницы в республике завершен в сроки, хотя погода нас и не баловала, - написал в соцсетях Глава Тувы. - Остается незакрытым кормовой клин, под который мы отвели более 21 тыс. га. Пока засеяна только половина запланированной площади. Плохо, что среди отстающих по кормам в основном те самые районы, животноводы которых чаще всего и сталкиваются зимой с рисками бескормицы, - Бай-Тайга, Монгун-Тайга, Овюр, Эрзин. Нужно постараться в течение ближайших десяти дней выполнить задачу. Наш опыт показывает, что редкий год обходится без экстремальных ситуаций в зимовке скота, поэтому запас кормов должен быть всегда, и чем больше, тем лучше".

Молодые врачи-фтизиатры получили по 150 тыс. рублей

13 молодых врачей-фтизиатров, заключивших трудовые договоры с противотуберкулезным диспансером, получили компенсационные выплаты - по 150 тыс. рублей на каждого. "Средства выделены из республиканского бюджета, - говорится на сайте Минздрава Тувы. - В целях социальной защиты работников противотуберкулезной службы республики впервые за несколько лет после экономического кризиса выделено 1 млн 200 тыс. рублей на обеспечение молоком работников противотуберкулезной службы по 250 гр. в день". Правительством Тувы также принимаются меры по предоставлению мест в детских садах для детей работников фтизиатрической службы.

Khoomei Beat победил в зрительском голосовании на конкурсе "Музыка мира"

В зрительском голосовании конкурса "Музыка мира", который прошел в Великом Новгороде, победила группа Khoomei Beat из Тувы. В августе ребята примут участие в фестивале "Музыка мира" в Санкт-Петербурге. Напомним, что на днях Khoomei Beat с успехом выступил на концерте в Кызыле, на котором присутствовали участники заседания Совета министров обороны стран СНГ.

Ученые создадут цифровую модель скифских курганов из "Долины Царей"

Ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подписали соглашение о сотрудничестве. Планируются совместные археологические исследования с применением компьютерных технологий. Первым проектом станет 3D-модель "Долины Царей" - комплекса скифских курганов в Туве. Над его территорией ученые провели аэрофотосъемку на площади более 20 кв. км. Скифская культура в Сибири датируется первым тысячелетием до н. э. Считается, что она зародилась на территории Алтая и Тувы, откуда скифы начали продвижение на запад, достигнув в VIII веке до н. э. территории Северного Причерноморья. В "Долине Царей", названной так из-за большого количества курганов, были сделаны уникальные археологические находки. Так, в кургане Аржаан-2 ученые нашли около 20 кг различных золотых изделий.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

При раскопках в Чаа-Хольском районе ученые из Санкт-Петербурга обнаружили уникальный памятник эпохи древнего народа хунну - захоронение примерно II века до н. э.

Выпускные вечера в школах Тувы пройдут 23 июня. Всего в республике 5774 выпускника 9-х классов, 2091 выпускник 11-х классов и 344 выпускника 12-х классов.

В рамках проекта "Енисейская Сибирь" 60 ребят из Хакасии и Тувы пройдут обучение в Межрегиональной творческой школе для одаренных детей на базе Кызылского колледжа искусств.

В Чаданском доме-интернате прошла торжественная церемония открытия построенного собственными силами фонтана.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна