Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Отопительный сезон на территории Тувы проходит в штатном режиме

Отопительный сезон на территории Тувы проходит в штатном режиме
02.02.2018 13:08

Об этом сообщает Министерство топлива и энергетики республики. Работа 4 крупных котельных республики (Ак-Довурак, Шагонар, Хову-Аксы, Чаа-Холь) и Кызылской ТЭЦ соответствуют режимной карте. При поддержке Правительства Тувы на предприятиях топливно-энергетического комплекса, ЖКХ и объектах социальной сферы обеспечивается наличие нормативных запасов топлива. По состоянию на 2 февраля, в крупных котельных республики, ТЭЦ г. Кызыла имеются нормативные неснижаемые запасы топлива, это в среднем на 16 дней. Из 19 единиц основного оборудования крупных ТЭК в работе 15, еще 4 котельных агрегатов находятся в резерве.

Запас угля на участках ООО «Тувинская горнорудная компания» сейчас составляет 90 тыс. тонн, Элегестского разреза АО «Тувинская энергетическая промышленная корпорация» до 20 тыс. тонн. Продолжается плановый завоз топлива в ДЭС, обеспечивающих электроэнергией труднодоступные села республики. На всех ДЭС имеется нормативный неснижаемый запас топлива. В 4 из 13 дизельных электростанций запас топлива сформирован до марта текущего года, на остальных 9 станциях завоз осуществляется с учетом объемов хранения и заключенных договоров поставки топлива.

По поручению Главы Тувы, распоряжением Минтопэнерго на предприятиях ТЭК усилены меры по обеспечению надежной работы объектов в условиях низких температур наружного воздуха. В целом, на объектах ТЭК налажен план работы для обеспечения надежного и безаварийного прохождения сезона, отклонений параметров не допускалось. Имеется аварийный запас материалов и оборудования для объектов ТЭК республики на общую сумму 17 млн. рублей. В случае технологических нарушений в электрических и тепловых сетях разработана схема оповещения персонала компании, теплоснабжающих предприятий и определен порядок взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления.

В январе этого года на электрических сетях республики произошло 14 технологических нарушений. Средняя продолжительность отключений составила 1 ч. 6 минут. Все нарушения устранены собственными силами «Тываэнерго». Сейчас в компании в постоянной готовности находятся более 40 бригад общей численностью до 230 человек по всем 4 районным участкам (центральный, западный, восточный, южный). Бригады оснащены техникой, кроме рабочего оборудования и инвентаря это 14 передвижных дизель-генераторов с общей мощностью 1,8 МВт. В системах централизованного теплоснабжения Кызыла с начала года произошел один сбой, который был устранен в нормативные сроки, это до 8 часов.

Вопросы прохождения отопительного периода 2017-2018 гг. находятся на постоянном контроле Правительства Тувы, в еженедельном режиме проходят заседания республиканского оперативного штаба. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна