Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве готовятся к пожароопасному периоду

В Туве готовятся к пожароопасному периоду
20.03.2017 19:16

По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола в правительстве республики в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями рассмотрели вопросы подготовки к пожароопасному периоду 2017 года на землях лесного фонда. Для реализации задач по профилактике пожаров и своевременному реагированию руководитель региона утвердил и согласовал сводный план тушения лесных пожаров на территории республики с Департаментом лесного хозяйства по СФО, ФБУ «Авиалесоохрана», Рослесхозом РФ.

На сегодняшний день по его указанию заключены соглашения об обеспечении взаимодействия при тушении трансграничных пожаров с органами власти республик Алтай, Хакасия, Бурятия, Красноярского края и Иркутской области. Кроме того, власти Тувы достигли договоренностей о взаимодействии по защите и восстановлению леса на трансграничных территориях Монгун-Тайгинского, Овюрского, Эрзинского, Тес-Хемского, Тере-Хольского, Каа-Хемскогокожуунов и Хубсугульского, Завханского, Увсанурского аймаков Монголии с Центром развития и исследования леса Министерства окружающей среды и зеленого развития Монголии.

В настоящее время проводятся аукционы на тушение пожаров лесоавиационным способом: объявлены 6 открытых аукционов, из них 3 состоялись на общую сумму 43,4 млн. рублей на 2 борта АН-2 на 18,9 млн. рублей, и 1 борт Ми-8 на 24,4 млн. рублей). Повторно проходят тендеры на привлечение еще 2 бортов Ми-2 и 1 борта Ми-8.

По предварительным расчетам на тушение лесных пожаров в 2017 году будет привлечено 528 человек и 110 единиц техники. Кроме того, на приобретение пожарного инвентаря и страхование членов добровольных пожарных командв рамках госпрограммы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности» в текущем году выделено 688 тыс. рублей.Напомним, что вминувшем году на эти же цели Правительство Тувы направляло 480 тысяч рублей - пожарный инвентарь был передан в муниципальные образования. По заключенным договорам о передаче инвентаряв собственность муниципалитеты обязаны были приобрести оборудование, одежду за счет своих средств, однако на настоящий момент это сделали только Бай-Тайгинский, Чаа-Хольский, Тес-Хемский и Чеди-Хольский районы. Добровольно-пожарные команды должны быть оснащены ранцевыми лесными огнетушителями, бензопилой, воздуходувкой, топорами, лопатами и ведрами, комплектами боевой одежды пожарного.

Руководителям районных администраций также дано поручение в кратчайшие сроки выделить финансовые средства на ремонт спецтехники. Среди проблемных в этом плане территорий обозначены с. Кара-Холь Бай-Тайгинского района, с.Усть-Элегест Кызылскогорайона, с. Ак-ЧырааОвюрского района, с. Хут Пий-Хемского района, с.Ийме и с.ШемиДзун-Хемчикского района, с. АянгатыБарун-Хемчикского района, с. Хендерге и с.ЭлегестЧеди-Хольского района, с. ИшкинСут-Хольскогокожууна.

Для оповещения населения о возможных чрезвычайных ситуациях в Туве установлены 13 пунктов электросиренного оповещения в 8 зонах экстренного оповещения населения: Тоора-Хем (3 электросирены), Салдам (2 электросирены), Сайлыг (2 электросирены), Черби (2 электросирены), Арыг-Бажы, Арыскан, Сой и Шуурмак (по 1 элетросирене).Требуют ремонта оборудование системы оповещения вПий-Хемском, Тандинском, Монгун-Тайгинском, Улуг-Хемском и Дзун-Хемчикскомкожууны. Муниципалитетам необходимо выявить причины неисправности и произвести ремонт аппаратуры, заключить государственные контракты с Тывасвязьинформ на техническое обслуживание системы оповещения.В тех административных территориях, где отсутствует оборудование централизованного оповещения населения, должны использоваться ручные сирены и подворовые обходы с участием добровольных дружин, волонтеров, женских, мужских советов сел.

Отдельным пунктом в плане подготовки к пожароопасному периоду стоит разъяснительная работа среди населения - ее эффективность признается специалистами Госкомлеса, Службы по ГО и ЧС РТ и местным властям рекомендовано улучшать ее качество. Муниципалитеты обязаны регулярно информировать жителей районов о пожароопасной ситуации, используя для этого официальные сайты, сообщества в социальных сетях, муниципальные средства информации.

По мнению сотрудников лесничеств, положительную роль в уменьшении количества пожаров играет ограничение нахождения в лесах жителей республики. Так, в 2016 году по итогам ввода в республике особого противопожарного режима и ограничения пребывания граждан в лесах, удалось добиться снижения лесных возгораний в 4,5 раза к уровню 2015 года.

По предварительным оценкам Госкомлеса РТ к пожароопасному периоду готовы Эрзинский, Тес-Хемский, Чеди-Хольский, Дзун-Хемчикский, Чаа-Хольский, Кызылский, Каа-Хемский, Пий-Хемский и Овюрскийрайоны. Ограниченная готовность в Сут-Хольском и Барун-Хемчикском районах. Низкий уровень показываетБай-Тайга, органам власти района дано указание в самое ближайшее время решить все необходимые вопросы.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна