Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы освобождают операторов от необходимости получать специальное разрешение на установку вышек сотовой связи

Власти Тувы освобождают операторов от необходимости получать специальное разрешение на установку вышек сотовой связи
01.02.2017 12:53

Сотовым операторам с 2017 года станет легче и выгоднее развивать инфраструктуру мобильной связив Туве. Сегодня правительство республики одобрило поправки к региональному закону «О градостроительной деятельности», которые позволяют не тратить время и средства на получение разрешений на строительство объектов связи. В частности, без специальных санкций можно будет прокладывать линейно-кабельные сооружения, кабельные линии, а также устанавливать башни и мачты высотой не более 50 метров и заливать железобетонные фундаменты под них.

Как сообщили в Министерстве информатизации и связи РТ, проект поправок был подготовлен по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола, который добился, чтобы реализация федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» на территории Тувы началась на 2 года раньше намеченного срока. Со своей стороны республика обязалась максимально облегчить условия работы для компаний, развивающих инфраструктуру мобильной связи, уровень покрытия которой в Туве пока не превышает 85 %.

Разработанный министерством закон – одна из таких мер. Дело в том, что в настоящее время вышки сотовой связи отнесены к объектам капитального строительства. Поэтому для их возведения приходится собирать от Росстройнадзора, Росреестра и других ведомств такой же пакет разрешительных документов, какой необходим при строительстве многоквартирного дома. Как показал опыт инвесторов, эти процедуры отнимают у строителей не менее года.

Предлагаемый закон, если будет принят Верховным Хуралом РТ, освобождает операторов сотовой связи или компании, которые будут строить башни, от излишних бюрократических барьеров. Чтобы начать строительство инфраструктуры мобильной связи, достаточно получить у органов местного самоуправления земельный участок под будущие объекты. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна