Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Утвержден план мероприятий, посвященных Дню пожилых людей

Утвержден план мероприятий, посвященных Дню пожилых людей
29.09.2016 12:43

Международный день пожилых людей отмечается с 1 октября 1991 года. Дата учреждена, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей пожилого возраста, на проблему демографического старения населения, а также к поиску возможностей улучшения качества жизни пенсионеров.

30 сентября в Департаменте по социальной политике Кызыла состоится день открытых дверей для граждан пожилого возраста. Консультации будут вести специалисты Министерства труда и социальной политики Тувы, департамента соцполитики Кызыла, Налоговой службы, Пенсионного фонда, адвокаты, сотрудники нотариальной конторы и врачи-терапевты.

С 3 по 10 октября организуют консультации для ветеранов труда, войны, тружеников тыла по правовым вопросам и порядку предоставления социальных услуг, медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения. Это совместное мероприятие Минтруда Тувы, Минздрава республики и Пенсионного фонда. Адреса консультативных точек: г. Кызыл, ул. Московская д. 2, кабинет 106; ул. Кочетова д. 18, кабинет 101; ул. Кочетова д. 35, кабинеты 101, 103, 104, 105, 106. В эти же дни будет работать "горячая линия", интересующие вопросы можно задать, позвонив по следующим телефонам: 8 (39422) 26185, 21492, 21192, 21165, 96141.

В течение первой декады октября, с 1 по 10 число Дни открытых дверей будут проходить в геронтологическом отделении Республиканской больницы № 1.

Как сообщила и.о. заместителя министра труда и социальной политики Елена Саая, основная торжественное мероприятие в честь Дня пожилых людей состоится 1 октября в Доме народного творчества.

В рамках Года тувинского гостеприимства, в холле ДНТ гостей будут встречать с молочным чаем и угощениями, фуршет будет организован при поддержке Министерства экономики РТ.

Студенты Кызылского колледжа искусств подготовят несколько танцевальных номеров, ветераны смогут к ним присоединиться, тем более, сейчас люди старшего поколения еженедельно встречаются на танцевальных вечерах на "Центре Азии". Концерт представят известные артисты Надежда Шойгу, Галина Сюрюн, Борбак-оол Салчак и Тувинский национальный оркестр. 1 октября праздничные концерты пройдут также в арт-центре "Найысылал" и в Центре русской культуры. Выездной благотворительный концерт состоится в доме-интернате для пожилых людей в с. Сукпак Кызылского района.

Отдельные планы мероприятий разработаны в муниципалитетах республики. В библиотеках Тувы пройдут тематические выставки. Почти весь октябрь в образовательных учреждениях будут проходить курсы компьютерной грамотности для неработающих пенсионеров.

В эти дни в Туве проходят республиканские акции "День мудрости, добра и уважения" и "Ветераны рядом". Они инициированы Министерством образования и науки РТ. В акциях участвуют Республиканский центр дополнительного образования детей и детская общественная организация "Салгал". В детском клубе "Пограничник", 30 сентября, запланирована акция "Волшебные руки бабушки". Это совместное творчество внуков и бабушек в технике книтинг (изготовление шнурка для очков). С 29 сентября по 2 октября в Национальном музее Тувы будет организовано экскурсионное обслуживание пенсионеров с 50 % скидкой.    

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна