Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Гости из Татарстана под впечатлением от скифского золота в Национальном музее Тувы

Гости из Татарстана под впечатлением от скифского золота в Национальном музее Тувы
30.06.2016 20:05

Первые делегаты из Республики Татарстан под руководством 1-го заместителя министра культуры Эльвиры Камаловой сегодня посетили Национальный музей Тувы, об этом сообщает ГТРК "Тыва".

Особое внимание гостей привлекли уникальные экспонаты из кургана "Аржаан-2", хранящиеся в специальном зале. В украшениях, принадлежностях скифских царей, выполненных из чистого золота, отражается культура и история древнего народа. Первый заместитель министра культуры Татарстана Эльвира Камалова оценила вклад тувинских коллег в сохранение и развитие самобытной истории и культуры, достойный уровень организации археологических работ на территории республики, и как следствие, богатый фонд Национального музея им. Алдан-Маадыр.

фотография (2).PNG

- В полнейшем восторге от музея, здесь хранятся такие раритеты, такие артефакты, - рассказала в интервью ГТРК "Тыва" Эльвира Камалова. - Поражена богатой коллекцией вашего музея. Особо запечатлелись в памяти, конечно, уникальные золотые экспонаты. У нас в Татарстане тоже очень большой национальный музей. Будем сотрудничать, обмениваться опытом, договорились в 2017 году организовать гостевые выставки.

фотография (4).PNG

Гостям из Татарстана продемонстрировали экспонаты серебряного зала музея. Издревле, в тувинской культуре ценились и широко использовались украшения и предметы из серебра. В эти дни Национальный музей республики завершается подготовку выставки к 95-летию образования Тувинской народной республики, которая откроется в августе этого года. Будут представлены редкие фотографии и документы руководителей ТНР тех времен, первых зданий и сооружений, судьбы людей, принявших участие в становлении систем образования, здравоохранения и многие другие интересные исторические факты. Работники музея хотят рассказать и показать посетителям то, что было в Туве до образования ТНР, в период с 1914 до 1921 года.

фотография (3).PNG

Как рассказал директор Национального музея РТ Виктор Чигжит, здесь всегда рады гостям, особенно в Год тувинского гостеприимства, объявленного в 2016 году:

- С Национальным музеем Татарстана мы уже достигли договоренности о сотрудничестве и обмене опытом. В 2017 году организуем выездные гостевые выставки. Как вы знаете, 2016 год проходит в Туве как Год гостеприимства. Мы всегда рады гостям. 

фотография (7).PNG

Ожидаем наплыв и на День республики. В рамках межрегионального сотрудничества, в середине августа к нам приедет директор Новосибирского государственного краеведческого музея Андрей Шаповалов.

Для закрепления научно-образовательного, культурного сотрудничества между Тувой и Татарстаном стороны наметили планы работы. Делегация Татарстана посетила также Национальный театр Тувы.

«Впервые в истории Тувы прибывает к нам сегодня с официальным визитом Глава Республики Татарстан Р. Н. Минниханов, - сообщил сегодня глава республики Шолбан Кара-оол. - Мы гордимся успехами родственного нам татарского народа. Сегодня Татарстан является лидером промышленного развития, нефтехимии, колоссальные успехи сельхозпроизводства, да и по многим другим направлениям. Есть чему учиться. Горжусь братскими отношениями с руководителем региона. Постараемся сделать хорошее реалистичное соглашение и подписать его».

фотография (8).PNG


Президент Республики Татарстан прибыл в Туву в четверг вечером. В этот же день гости успели посетить этнокультурный комплекс «Алдын-Булак», а в пятницу состоится рабочая программа, в рамках которой пройдет встреча в правительстве Тувы и стороны подпишут Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Республикой Тыва и Республикой Татарстан.

Гости посетят скульптурный комплекс «Центр Азии».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна