Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Первое уголовное дело по факту лесного пожара и административные штрафы обсудили на пресс-конференции

Первое уголовное дело по факту лесного пожара и административные штрафы обсудили на пресс-конференции
20.05.2016 15:35

Лесные и степные пожары, профилактические мероприятия по их предотвращению и санкции применяемые в отношении виновников лесных пожаров – эти темы были затронуты на пресс-конференции с участием заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Тыва подполковника внутренней службы Александра Байыр-оола, начальника отдела Государственного комитета по лесному хозяйству РТ Михаила Середкина и представителя МВД по Туве старшего инспектора оперативной группы майора полиции Орлана Ооржака.

По сообщению Госкомлеса Тувы, особый противопожарный режим, введенный на территории республики, продлен до 5 июня. По состоянию на 20 мая действующих на территории республики лесных пожаров нет. С начала пожароопасного сезона на территории республики зарегистрировано 29 лесных пожаров, из них 23 произошли по вине людей, при этом 21 пожар был оперативно потушен в первые сутки, остальные на вторые сутки. Принимаемые оперативные действия в этом году позволили сократить площадь охваченный огнем почти в 100 раз по сравнению с 2015 годом.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Тыва Александра Байыр-оола, по всем пожарам, произошедшим по вине человека, в территориальные подразделения по надзорной деятельности поступили заявления, по которым возбуждено 1 уголовное дело, на стадии проверки находятся 16 дел, в связи с отсутствием ущерба нанесенному лесному фонду отказано в возбуждении в пяти случаях.

Так, по результатам проверки причины возникновения лесного пожара, обнаруженного 13 апреля этого года на площади 10 га в 40 км юго-восточнее населенного пункта Сосновка Тандинского района отделом надзорной деятельности Тандинского и Чеди-Хольского района Главного управления МЧС России по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 261 Уголовного кодекса РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности». В результате проведенной экспертизы выяснилось, что причиной возникновения природного пожара послужил сельхозпал. При этом ущерб, причиненный лесному фонду, составил около 30 тысяч рублей. Это первое уголовное дело с момента введения на территории республики особого противопожарного режима в 2016 году.

Кроме этого к поджигателям сухой травы и мусора на территориях домовладений и в населенных пунктах применяются административные наказания в виде штрафов. Инспекторским составом надзорной деятельности и профилактических работ ГУ МЧС России по Республике Тыва составлено и рассмотрено в отношении граждан и должностных лиц 30 административных дел на общую сумму 70 тысяч рублей.

Старший инспектор оперативной группы МВД по Республике Тыва Орлан Ооржак рассказал, что участковыми полиции составлено 76 административных протоколов, большинство из которых по нарушению правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В подведении итогов пресс-конференции была сказано о принимаемых мерах по выявлению нарушителей, проводимых совместных профилактических рейдах, проведении инструктажей с жителями республики по соблюдению правил пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима.

ГУ МЧС по РТ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна