Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Министры доложили депутатам Верховного Хурала об итогах работы в прошлом году и новых приоритетах

Министры доложили депутатам Верховного Хурала об итогах работы в прошлом году и новых приоритетах
04.04.2016 17:10

В Верховном Хурале (парламенте) Республики Тыва прошло заседание Комитета по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством А-К.Т. Конгар.

Члены комитета заслушали доклады ряда республиканских министерств об итогах их деятельности за 2015 год и о приоритетных направлениях и задачах на 2016 год. Выступили министр топлива и энергетики Республики Тыва Р.В. Кажин-оол, министр дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва О.О. Бады, министр строительства Республики Тыва А.Б. Свинцов, заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «Тываэнерго» С.Г. Журавлев и начальник отдела экономики АО «Тываэнергосбыт» Н.Г. Макарова. В 2015 году Министерством дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва проведена значительная работа по модернизации существующей сети автодорог и строительству новых. Дорожный фонд Республики Тыва составил 1015,2 млн. рублей с ростом на 19,7 процента к 2014 г. За счет строительства и реконструкции введены в эксплуатацию 15,7 км участков автомобильных дорог: реконструкция подъездной автодороги к п. Хову-Аксы - 12,75 км, отремонтированы участки автодорог Тээли – Бай-Тал, Кызыл – Ак-Довурак и Хандагайты – Мугур-Аксы общей протяженностью 23,3 км., проведены аварийно-восстановительные работы на участках 9,9 км автодорог. В Барун-Хемчикском районе республики открыты два новых моста через реку Алаш. Старый мост через Алаш в селе Хонделен Барун-Хемчикского района многократно рушился из-за половодья. Мост каждый раз восстанавливали, однако через некоторое время его сносило снова. 

После сильного наводнения в 2014 году мост обрушился окончательно, и жители с. Кара-Холь и с. Хонделен остались без транспортного сообщения с другими районами республики. Власти подошли к решению проблемы радикально – в 2015 году построено два железобетонных моста через реку Алаш. Они находятся на 31 и 56 км подъезда к селу Кара-Холь. 

На строительство было выделено почти 116 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов. За счет выделения из Дорожного фонда Республики Тыва субсидий местным бюджетам проведен капремонт и ремонт улиц Красноармейская г. Кызыла (1,5 км) и ул. С. Шойгу г. Чадана (2,02 км.) общей протяженностью 3,52 км. 

В результате проведенных дорожных работ доля протяженности региональных автодорог, не соответствующих нормативным требованиям снизилась по сравнению с 2014 годом на 0,7 процента и составила 53,6 % (СФО – 61,1 %, РФ - 62, 1%), доля протяженности муниципальных автодорог, не соответствующих нормативным требованиям снизилась на 0,02% к уровню 2014 года и составила 66,09 % (СФО – 44,2 %, РФ – 44,0 %). Одними из наиболее значимых событий, повлиявших на развитие дорожно-транспортной отрасли в Республике Тыва в 2015 году, министр строительства Александр Свинцов назвал принятие Правительством Российской Федерации постановления о передаче в государственную собственность республики участка автодороги М-54 «Кызыл – Эрзин – граница с Монголией» и принятие в собственность Российской Федерации участка автодороги «Кызыл – Чадан – Хандагайты – Госграница с Монголией». 

А также сохранение инвестирования из федерального бюджета на реконструкцию аэропортового комплекса и заключение государственного контракта на выполнение работ по данному объекту в размере 1 млрд. 50 млн. рублей. 

В соответствии с постановлением Правительства Республики Тыва от 23 января 2015 г. № 22 Миндортрансом Республики Тыва в 2015 году осуществлялась реализация трех приоритетных направлений: строительство объездной автодороги в обход г. Кызыла и пгт. Каа-Хем; строительство автомобильной дороги «Подъезд к Мараловодческому хозяйству Туран»; Реконструкция аэропортового комплекса (г. Кызыл). По двум приоритетным направлениям выполнена комплексная работа, достигнуты положительные результаты.

По отчету министра строительства Республики Тыва А.Б. Свинцова, в 2015 году план ввода жилья составил 79000 кв. м, из них ИЖС 55 773 кв.м (71 %), МКД 23 227 кв.м (29 %). Введено – 103576 кв.м. жилья (из них ИЖС – 88292 кв. метров), план выполнен на 131 %. Рост в 2015 году в сравнении с 2014 годом составил 112 %, что в основном обусловлено индивидуальным жилищным строительством и строительством жилых домов для детей – сирот. Обеспеченность на одного жителя в среднем по России составляет 23,4 кв. метров. 

По Республике Тыва обеспеченность на одного жителя республики составила в 2015 году 13,83 кв. метра. Социальная норма общей площади жилого помещения равна 18,0 кв. м. Рост обеспеченности жилья на одного жителя в сравнении с 2010 годом составил 107 %, что ниже среднероссийского уровня на 23 %. Учитывая большой объем строительства жилья по республике в связи демографическим ростом, обеспечить среднероссийский уровень обеспеченности жильем на одного жителя пока не представляется возможным. 

Для обеспечения каждого жителя республики социальной нормой площади жилья - 18 кв. м. требуется ввести в эксплуатацию 1 240,0 тыс. кв.м. С учетом стоимости 1 кв. м жилья экономического класса 35,0 тыс. руб., для обеспечения жителей республики социальной нормой площади жилья требуются финансовые средства в размере 43 400,0 млн. руб. Министр топлива и энергетики Республики Тыва Р.В. Кажин-оол и министр экономики Республики Тыва Е.В. Каратаева доложили о плане мероприятий своих министерств по реализации Инвестиционного послания Главы Республики Тыва по проблемам энергодефицита. Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва Ф.А. Хаджиев и руководитель отдела геологии и лицензирования Центрсибнедра по Республике Тыва Е.Д. Шабалин тоже дали четкую информацию по итогам деятельности за 2015 год и приоритетах на 2016 год, а также о целесообразности разработки проекта соглашения о взаимодействии между Верховным Хуралом (парламентом) Республики Тыва и следующими органами и учреждениями: ОАО «Тываэнерго», АО «Тываэнергосбыт», Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва, отделом геологии и лицензирования Центрсибнедра по Республике Тыва.

Пресс-служба Верховного Хурала

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна