Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Министерстве земельных и имущественных отношений РТ 25 марта состоится День открытых дверей

В Министерстве земельных и имущественных отношений РТ  25 марта состоится День открытых дверей
22.03.2016 11:16

О проведении 25 марта 2016 года Дня открытых дверей сообщил министр земельных и имущественных отношений Эрес Чульдум. В пятницу в течение дня руководство и сотрудники министерства будут принимать граждан по интересующим их вопросам. Как подчеркнул министр, по рекомендации главы региона количество приемных дней будет увеличено в целях совершенствования обратной связи с населением республики.

Одним из основных направлений деятельности Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва является проведение грамотной политики в сфере земельных отношений на территории всей республики. Одновременно министерство уполномочено на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории г. Кызыла.

Граждане и юридические лица, имеющие в пользовании, владении, собственности, аренде земельные участки обращаются в министерство для оформления своих прав на участки, сверки уплаты земельных платежей, прекращения прав на участки.

Основным принципом земельного законодательства является принцип использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением. В населенных пунктах использование земельных участков (их вид разрешенного использования) определяется в строгом соответствии с градостроительным зонированием такого населенного пункта.

В г. Кызыле градостроительное зонирование определено Правилами землепользования и застройки г. Кызыла, утвержденными в ноябре 2012 г., согласно которым город Кызыл полностью разделен на так называемые территориальные зоны. Такими зонами являются зоны индивидуальной жилой застройки, зоны застройки средне и многоэтажными жилыми домами, промышленные и производственные зоны, зоны коммунально-бытовых объектов, общественно-деловых объектов и т.п.

Например: запрещается возводить жилые дома в зонах, предназначенных для промышленных и производственных объектов. И наоборот нельзя строить какие-либо промышленные объекты в зонах рекреационного и жилого назначения.

В министерство поступает большое количество заявлений от граждан и юридических лиц, желающих приобрести земельные участки для личных нужд строительства жилых домов, а также для строительства объектов нежилого назначения в различных частях города. Каждое заявление проверяется на соответствие испрашиваемого вида разрешенного использования установленной территориальной зоне. В основном граждане желают участки не в зонах жилой застройки. В этом случае министерство принимает решение об отказе в образовании и предоставлении земельного участка.

Если сравнивать г. Кызыл с другими столицами субъектов РФ, даже тем же самым г. Абаканом – столицей Республики Хакасия, то у нас преобладает частный сектор и заявлений от граждан, желающих построить частное жилье в Кызыле, не уменьшается.

Мы считаем, что мы не должны превращать нашу столицу в город, имеющий неоднозначный некрасивый облик. Мы обязаны развивать наш город как мегаполис, с красивым единым архитектурным обликом, достойным для нашей республики. Граждане должны это понимать.

Более того, градостроительная политика Кызыла направлена на уменьшение зон, где можно строить частные дома в сторону увеличения территорий для многоэтажного комплексного жилищного строительства.

Пример, сегодня на территории города Кызыла ведется 10 строительных площадок. К примеру: в 1 и 3 пусковоммкрне 6А (с южной стороны от д. 37/8 по ул. Лопсанчапа возле спорткомплекса «Субедей»), 1 (первый) квартал мкрн. Спутник, 1 этап; 1 (первый) квартал мкрн. Спутник, 2 этап, ул. Убсу-Нурская, ул. Ангарский бульвар и т.д.

Комплексным многоэтажным жилищным строительством занято порядка 35 га земель города Кызыла.

И мы будем продолжать развивать наш город.

Что касается подачи заявлений в министерство.

Заявления заинтересованные лица подают в министерство через многофункциональный центр Республики Тыва, через Единый портал государственных услуг в электронном виде. Общий срок рассмотрения обращений граждан – один месяц. При этом срок рассмотрения обращений, поступивших в электронном виде составляет не более 10 календарных дней.

Для подачи заявлений в электронном виде необходимо быть зарегистрированным пользователем сайта Госуслуги.

На сегодняшний день на сайте Госуслуги можно получить одну услугу Министерства «Предоставление земельных участков, находящихся на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва», государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в государственной собственности в собственность, в аренду, постоянное (бессрочное) пользование и безвозмездное пользование без проведения торгов».

Итак, для получения государственной услуги в электронном виде через портал государственных услуг «Электронное правительство госуслуги» (далее портал) необходимо:

1. Войти в портал со своим паролем

2. Далее выбрать местоположение «Кызыл»

3. Затем нажать на кнопку «органы власти», «органы власти по местоположению» и выбрать в Региональных органах власти Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва.

4. После того как откроется информация о ведомстве выбрать услугу «Предоставление земельных участков, находящихся на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва», государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в государственной собственности в собственность, в аренду, постоянное (бессрочное) пользование и безвозмездное пользование без проведения торгов»

5. Далее следует заполнить данные и приложить отсканированные копии необходимых документов и подать заявку.

Кроме получения услуги по оформлению земельных участков в министерстве заинтересованные лица обращаются с вопросами по получению земельного участка в собственность бесплатно, если лицо относится к льготной категории граждан, указанных в законе Республики Тыва.

На сегодняшний день в министерство, начиная с 2011 г. подано порядка1500 заявлений от граждан, желающих приобрести земельные участки, рассмотрено порядка 1300 заявлений.

В списке граждан, желающих получить земельные участки бесплатно поставлено на учет 630 ветеранов боевых действий, 64 других категорий граждан.

В соответствии с «майским» Указом Президента РФ мы обязаны в первую очередь обеспечивать земельными участками многодетных семей, имеющих трех и более детей.

Всего за период с 2011 по 2015 годы в Республике Тыва семьям, имеющим трех и более детей предоставлено 1607 земельных участков общей площадью 1268607 кв.м (порядка 126 га).

Участки предоставлялись и в г. Кызыле. Так по ул. Станционная Мэрией г. Кызыла многодетным семьям было выделено порядка 180 участков. Сегодня завершается строительство всей необходимой инженерной инфраструктуры.

Хотелось бы обратить внимание многодетных семей, имеющих трех и более детей, и семей, имеющих ребенка-инвалида, что участки предоставляются при соблюдении следующих основных требований:

наличие у родителей регистрации постоянного места проживания в г. Кызыле не менее 5 лет;

отсутствие у всех членов семьи, в том числе у детей, земельных участков в аренде, собственности и ином праве, и если не отчуждали в течение последних пяти лет такие земельные участки, в том числе участки для дачного строительства, личного подсобного хозяйства;

отсутствие у членов семьи в собственности жилых домов, жилых помещений, жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, или если площадь имеющегося помещения не соответствует нормам жилищной обеспеченности

если ранее не предоставлялись меры государственной поддержки в виде субсидии на строительство или приобретение жилья;

учет семьи в качестве нуждающихся в жилых помещениях нормам отвода на каждого члена семьи.

При несоблюдении одного из условий многодетной семье должно быть отказано.

На сегодняшний день проводится активная работа по подготовке земельных участков, предназначенных для многодетных семей, имеющих 3-х и более детей, и семей, имеющих в своем составе ребенка-инвалида. Как вы знаете, в прошлом году приняты поправки в Конституционный закон Республики Тыва «О земле», разрешающие при отсутствии земельных участков на территории г. Кызыла предоставлять для многодетных семей и семей с ребенком-инвалидом земельные участки в граничащих с Кызылом районах республики. К таким районам относятся Кызылский, Пий-Хемский, Каа-Хемскийкожууны.

Так на сегодняшний момент уже подготовлено 273 земельных участка, из них 143 участка в с. Суг-Бажы Каа-Хемского р-на, 80 участков в с. Целинное Кызылского р-на, 20 участков в с. Сушь Пий-Хемского р-на, 30 участков в с. Уюк Пий-Хемского р-на. Работы затрудняются недостаточностью средств республиканского бюджета для обеспечения указанных участков инженерной инфраструктурой.По подсчетам Минстроя Республики Тыва для обустройства инфраструктурой необходимо порядка 40 млн рублей на электроснабжение и водоснабжение.

В этом году мы намерены завершить работы и предложить участки для семей в порядке очередности подачи заявлений.

Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва 

Адрес:

г. Кызыл, ул. Калинина, д. 1б, третий этаж, правое крыло

Телефон/факс: +7 (39422) 63693, 63702

Электронные адреса: mziort@mail.ru

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна