Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы провел в Хову-Аксы первое выездное заседание Президиума Ресгоссовета по вопросам развития малого бизнеса

Глава Тувы провел в Хову-Аксы первое выездное заседание Президиума Ресгоссовета по вопросам развития малого бизнеса
12.03.2016 15:36

Основной темой обсуждения на заседании Госсовета с участием депутатов тувинского парламента, руководителей ключевых для экономики Тувы министерств и ведомств, опытных руководителей муниципальных образований, представителей общественных организаций и предпринимателей стало современное положение и тенденции развития малого бизнеса Тувы.

Открывая заседание, премьер Шолбан Кара-оол подчеркнул, что Госсовет не должен стать еще одним бюрократическим органом и подменять собой деятельность государственных органов власти. Его задачи – совместное обсуждение на уровне госвласти и экспертного сообщества проблем в социально-экономическом развитии республики, поиск путей для принятия оптимальных решений: «Мы, определяя наши полномочия, создаем Госсовет, определяем работу его Президиума по ключевым конкретным вопросам. И мы считаем, что вот эта форма управления помогает составить вертикальный разрез деятельности власти, общества, и в экспертном порядке участвовать в управлении государством».

В ходе обмена мнениями об организации работы Республиканского Государственного совета и утверждении плана мероприятий, состава его рабочих групп Глава Тувы рекомендовал обратить внимание на то, что руководителями рабочих групп необходимо ставить председателей муниципальных образований или экспертов-аналитиков, имеющих опыт деятельности в рассматриваемых направлениях экономики и отраслях республики. По его предложению члены Госсовета приняли решение проводить заседания Президиума не реже одного раза в два месяца.

DSC_8781.jpg


Главную тему совещания в своем докладе «Малый бизнес в Республике Тыва: вызовы времени, новые возможности» отразил председатель администрации Чеди-Хольского района Карим Сагаан-оол. 

Опираясь на проведенный анализ, он отметил позитивные изменения в развитии предпринимательства в Туве. Так, на начало 2016 года в республике зарегистрировано 10 136 субъектов малого и среднего бизнеса, из них 8818 являются индивидуальными предпринимателями, 1188 – микропредприятия, 118 – малые и 12 средние предприятия. 

DSC_8960.jpg


В сравнении с регионами Сибирского федерального округа Тува не выглядит аутсайдером: наименьшее число предпринимателей на 1000 населения фиксировалось в Кемеровской области, Забайкальском крае; наибольшее – в Новосибирской области и Республике Алтай. Несмотря на общий спад численности предпринимателей в период финансово-экономического кризиса, доходы бюджета от их деятельности в целом растут, что свидетельствует о появлении и развитии устойчивого бизнеса.

Существенным фактором, позволяющим пробудить предпринимательскую инициативу в республике, является оказываемая государственная поддержка. Если в 2010 году в Туве было принято 8 механизмов поддержки со стороны государства, то с 2013 года их число увеличилось до 11 видов. 

DSC_8931.jpg


Сегодня в перечень господдержки входят субсидирование части приобретенного производственного оборудования, субсидирование процентных ставок по кредитам.

 Реальным и эффективным механизмом поддержки бизнеса стал губернаторский проект «Одно село – один продукт». Оценивая его итоги в Чеди-Холе, Карим Сагаан-оол выразил пожелание Правительству Тувы продолжить реализацию проекта с расширением спектра его задач на период до 10 лет.

Достаточно четко на заседании Президиума были представлены пять основных проблем малого и среднего бизнеса республики. Это - сложности в доступе к земле и имуществу, к электрическим сетям, доступе к заемным средствам, снижение административных барьеров, налоговой нагрузки.

DSC_8970.jpg

При этом были также предложены на рассмотрение Госсовета и возможные пути их решения.

Например, рабочая группа Президиума под руководством Карима Сагаан-оола выступает за снижение сроков оформления земельных участков, подготовку муниципалитетами земельных участков для ведения бизнеса с уже подведенной инженерной инфраструктурой и предоставление их на конкурсной основе в долгосрочную аренду. Аргументированной стала позиция о необходимости сокращения сроков, количества процедур и документов для подключения к электросетям: если в Хакасии в совокупности это составляет 70-80 дней, то в Туве - 132,5 дня. Координация работы в этом направлении должна проводиться Минэкономики РТ через инвестиционные программы по энергетике и территориальное планирование муниципальных образований.

О наболевшем на заседании Президиума говорили и приглашенные предприниматели. По их мнению, острой по-прежнему является проблема привлечения и условий предоставления заемных средств из банковской системы. Одним из решений этого вопроса может стать дифференцированный подход в выдаче кредитов для бизнеса, считает предприниматель Анжела Юй: определив приоритетные направления для развития республики, на основании соглашений и договоренностей с банками, действующими ан территории Тувы, снизить процентные ставки или предоставить другие преференции предпринимателям, реализующим государственные задачи. Однако на это предложение внятных комментариев со стороны представителей филиалов Сбербанка, Россельхозбанка на заседании не прозвучало.

DSC_8670.jpg


Глава Тувы дал поручение Минфину республики проработать с руководителями региональных подразделений государственных банков вопросы поддержки тувинского бизнеса, и в случае отсутствия встречного шага с их стороны подготовить документы для обращения в головные офисы-управления банков.

На заседании Президиума Госсовета с информацией о принимаемых мерах по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса и ситуации по направлениям выступили руководители Минземимущества РТ, Минсвязи РТ, Минэкономики РТ, налоговых органов, Торгово-промышленной палаты РТ.

Завершая заседание Президиума, Шолбан Кара-оол еще раз напомнил о стоящих перед госвластью, обществом задачах по развитию предпринимательства, об условиях предоставления государственной поддержки бизнесу, в числе которых – обязательная государственная регистрация, создание рабочих мест. Он предложил рабочим группам сформулировать темы следующего заседания Президиума с разработанными конкретными предложениями. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна