Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил сотрудников МЧС с Днем спасателя и 25-летием ведомства

Глава Тувы поздравил сотрудников МЧС с Днем спасателя и 25-летием ведомства
26.12.2015 23:40

210 - главная цифра для сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Тыва. Столько человеческих жизней спасли сотрудники ведомства только в этом году. Сегодня, на торжественном собрании в честь 25-летия создания МЧС в Доме народного творчества, вновь и вновь звучали слова об особой миссии и почете профессии спасателя.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол прибыл вместе со своими коллегами, вице-премьерами, которые взаимодействуют с ведомством в постоянном режиме. Глава республики заявил, что День спасателя России - особый праздник, честь для Тувы, для малой родины первого министра МЧС, главного спасателя страны Сергея Кужугетовича Шойгу.

«Буквально на днях проводился торжественный вечер в честь 25-летия МЧС, на котором присутствовал Президент страны, и я с восторгом и гордостью узнал, что когда Сергей Кужугетович Шойгу вошел в зал поприветствовать коллег и свое родное ведомство, которому он много лет посвятил, его встречали бурными овациями. Это подтверждает его авторитет и то взаимодействие, которое до сих пор сохраняется», - поделился премьер.

DSC_3447.jpg


Глава региона подчеркнул и главный принцип, как самих российских спасателей, так и его создателя - именно личным примером показывать свои действия, личное участие в самых сложных спасательных операциях.

«Сергей Кужугетович как-то сказал мне, если произошло происшествие, то надо быстрее выезжать, чтобы на месте ознакомиться с обстановкой. Казалось б, простая истина, но в ней заложено человеческое отношение. Это и есть источник его харизмы, - уверен Шолбан Кара-оол. - Недавно я встречался с ребятами выпускного класса республиканской кадетской школы-интерната. Там собрались парни из разных сел, из многодетных семей, к сожалению, из малообеспеченных. У них такая боевая выправка, особое отношение к воинской службе. Думаю, раз Сергей Кужугетович Шойгу военное ведомство возглавляет, наверняка, ребята будут говорить, как они станут военными. Задаю вопрос, говорю, что хочу поучаствовать в вашей судьбе, давайте заранее запланируем, кто и куда будет поступать в следующем году. И как вы думаете? Они хотят пойти в МЧС. Я был удивлен, и когда начал спрашивать причины, услышал очень умный и достойный ответ: это же особая радость - спасать людей. И вправду, у вас особая профессия - спасать людей. Очень бы хотел, чтобы каждый из вас возвращался живым домой, чтобы все получалось, и мы с вами прилагали больше усилий именно к профилактике ЧС, чтобы не доходило до критической отметки, чтобы не спасали по исходу. Иногда же это сводится к поиску уже потерявшихся людей. Очень важно нам с вами усилить профилактику. Спасибо вам за то принципиальное отношение, которое вы проявляете к безопасности людей. Хотел бы всех вас поздравить с этим настоящим праздником и вместе порадоваться, что есть такая дата, и есть человек, который сумел в свое время отстоять позицию и создать эту структуру - Сергей Кужугетович Шойгу. Дорогие спасатели, пожарные, дорогие наши коллеги Главное управление МЧС по Республике Тыва - мы с Вами! С праздником!»

DSC_3637.jpg


Решение о создании Российского корпуса спасателей, которое впоследствии было преобразовано в МЧС, было принято на стыке важных исторических периодов, напомнил начальник Главного управления МЧС России по РТ, генерал-майор внутренней службы Андрей Назаров. Служба, созданная в непростое для государства время, быстро себя оправдала. Ведь 90-е годы были сложными, не только в отношении политики и экономики, тогда регистрировалось немало техногенных катастроф, бедствий и других происшествий, в которых силами спасателей и пожарных было спасено множество человеческих жизней. И в 1995 году Указом Президента России Бориса Ельцина, 27 декабря был учрежден профессиональный праздник - День спасателя Российской Федерации.

- Дорогие ветераны, уважаемые коллеги! Примите самые искренние поздравления с нашим главным праздником - с Днем спасателя Российской Федерации! В этом году нашему министерству исполняется 25 лет. За эти годы был пройден большой, полный напряженной борьбы и героических дел - боевой путь. Сотрудники МЧС России всегда были на переднем крае обороны при любых бедствиях во главе с первым руководителем, нашим горячо любимым и уважаемым земляком, Героем России Сергеем Кужугетовичем Шойгу. В рекордно короткий срок, служба доказала свою бесспорную состоятельность, востребованность, завоевала любовь граждан. За эти годы, мы действительно выросли как команда, и я этим горжусь! Такова наша работа, она ответственная и сопряжена с риском, требующим полной отдачи и мужества. Но цена у нее все-таки есть - это спасенные человеческие жизни, - сказал Андрей Назаров, передав поздравления и от имени министра МЧС России Владимира Пучкова.

DSC_3465.jpg


В Республике Тыва, служба спасателей с первых дней ее создания приняла на себя особую ответственность. На малой Родине Сергея Кужугетовича Шойгу, отлично понимали, что не имеют права его подвести. В разные годы вопросами гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в Туве занимался Штаб, затем Государственный комитет. С 2001 года Комитет бы преобразован в Министерство по делам ГО и ЧС РТ, и министром был назначен Эрес-оол Донгакович Байыр-оол. Уже в 2004 году, по приказу МЧС России, Министерство Республики Тыва реорганизовано в Главное управление МЧС по Туве. Поисково-спасательная служба созданная в 1992 году состояла из 18 человек. Сегодня - это 42 спасателя, имеющие допуск ко всем видам поисково-спасательных работ в горно-таежной местности, 8 спасателей имеют классификацию "водолаз". За 25 лет Тувинская поисково-спасательная служба провела свыше 4500 поисково-спасательных работ, не только в Туве, но и в других регионах России. Как считают сами сотрудники, каждая операция повышает профессионализм, и дает новый опыт. Спасатели, с именами которых связано становление службы, стали уже ветеранами.

В честь 25-летия создания МЧС России, за достигнутые трудовые успехи и плодотворную работу Благодарность Главы Тувы объявлена Родиону Бодагану, начальнику отделения надзорной деятельности Каа-Хемского и Тере-Хольского районов ГУ МЧС по Туве. Почетными грамотами Главы Тувы награждены Валерий Ортеней, начальник караула пожарной части № 10 Овюрского района и Владислав Солонцов, заместитель начальника Главного управления МЧС по РТ. От имени министра спорта России Виталия Мутко, Глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил руководителю Главного управления МЧС России по РТ Андрею Назарову памятную медаль за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

В торжественный день десятки сотрудников Главного управления МЧС России по Туве были удостоены высоких наград. Это юбилейные медали "25 лет МЧС России", памятные медали им. маршала Василия Чуйкова, нагрудные знаки "Участник ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", "За заслуги", "Отличник службы" и "Лучший работник пожарной охраны".

DSC_3568.jpg


Сотрудников МЧС поздравили депутаты Верховного Хурала (парламента) Тувы, коллеги-руководители территориальных управлений федеральных служб - ФСБ, пограничного управления ФСБ, УФСИН, МВД, Казначейства, Службы судебных приставов и другие. А вокально-инструментальный ансамбль "Пограничник" подарил музыкальные номера и выступил с патриотическими песнями "Служить России", "Мой дом - Россия" и другие.

Известно, что утверждены планы и программы дальнейшего развития системы МЧС России и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года. В их основе современные подходы взаимодействия федеральных структур и регионов, внедрение комплексной системы безопасности жизнедеятельности населения на качественно новом уровне. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна