Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве внедряют единую информационную систему ЖКХ

В Туве внедряют единую информационную систему ЖКХ
24.12.2015 19:37

В Туве, ставшей с 2015 года участником пилотного проекта информатизации коммунальных услуг, продолжается работа по внедрению государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства(ГИС ЖКХ). Это единая федеральная централизованная информационная система dom.gosuslugi.ru в сфере жилищно-коммунального хозяйства, призванная заменить многочисленные разрозненные информационные сервисы управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций вроде водоканала, энергосбыта и т.д.

Как сообщили в Министерстве информатизации и связи, являющемся одним из участников проекта, в настоящее время идет работа по сбору исходных сведений для формирования базы данных региона в сфере ЖКХ. Определен уполномоченный орган на принятие решений о достоверности исходящих данных – Агентство по жилищному и коммунальному хозяйству Тувы. Агентство обеспечит координацию и контроль размещения информации в ГИС ЖКХ компаниями, оказывающими коммунальные услуги.

Внедрение ГИС позволит добиться полной информатизации и автоматизации отрасли ЖКХ. Это придаст ей необходимую прозрачность, создаст здоровую конкурентную среду, в которой она сейчас нуждается. ГИС ЖКХ фактически объединит компании, работающие на рынке коммунальных услуг, в один многофункциональный комплекс, по удобному для жителей республики принципу «одного окна».

Через систему ГИС ЖКХ можно будет, к примеру, подавать обращение о некачественно предоставленных услугах и быть уверенным в получении обратной реакции от управляющих организаций, контролирующих органов и органов власти. Также для жильцов появится много дополнительных электронных сервисов: возможность проводить онлайн-собрания по управлению своим домом, производить оплату полученных жилищно-коммунальных услуг на сайте, отказаться от получения бумажных электронных платежек и т. д.

Еще один любопытный факт о ГИС ЖКХ – с 1 января 2017 года, согласно изменениям в законодательстве, если на портале не будут публиковаться сведения о начислениях с соответствующими расчетами, граждане вправе не оплачивать коммунальные услуги. При этом поставщики услуг не вправе начислять им пени до тех пор, пока не предоставят расчеты в электронной форме.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна