Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы помогут энергетикам взыскивать долги за потребленные ресурсы

Власти Тувы помогут энергетикам взыскивать долги за потребленные ресурсы
30.11.2015 17:55

С 2016 года в Туве значительно активизируют претензионную работу с должниками по коммунальным платежам. К этой деятельности подключатся правительство республики и органы местного самоуправления. Сегодня Правительство Тувы утвердило план мероприятий, которые призваны повысить платежную дисциплину потребителей электрической и тепловой энергии. За счет этих мер предполагается повысить уровень платежей на 1,5 - 4 %.

Претензионная работа начнется с информирования потребителей об объемах и стоимости потребленных услуг, а также наиболее удобных способах оплаты. Планируется также провести масштабную инвентаризацию задолженностей и составить полный список должников. Администрациям муниципалитетов совместно с ресурсоснабжающими организациями поручено организовать приём платежей в каждом населенном пункте.

Как показывает опыт, часть должников погашают свою задолженность уже на уведомительной стадии. Тех, кто продолжает игнорировать требования поставщиков услуг об оплате, ждут разбирательства в суде. Если человек оставит без внимания и решение суда, тогда долг будет взыскан принудительно – через службу судебных приставов. Чтобы в 2016 году увеличить охват потребителей претензионной работой, предполагается довести число исковых заявлений на должников до 50 % от общего количества абонентов, имеющих просроченную задолженность. К 2018 году этот показатель должен составить 85 %.

Для большей эффективности работы с должниками будет увеличена численность контролеров на местах. Предприятия энергетики и ЖКХ готовы перераспределить свои штаты, чтобы в каждом из районов с наиболее высоки уровнем задолженности был отдельный работник, отвечающий за претензионную деятельность.

Правительство республики со своей стороны поручает Тувинскому институту гуманитарных и социально-прикладных исследований изучить причины образования задолженности в разрезе различных категорий потребителей по каждому из муниципалитетов. На основе результатов исследования будут разработаны пути решения проблемы неплатежей.

Районным властям предписано проанализировать списки должников и определить, кто из них имеет право на получение коммунальных субсидий. После этого Минтруд РТ должен обеспечить целевое поступление выделяемых из бюджета средств на оплату коммунальных услуг. В качестве одного из вариантов реализации этой задачи рассматривается, например, использовать механизм клиентских соглашений о длительном поручении, позволяющем списывать деньги со счета потребителей по целевому назначению – в уплату коммунального долга.

Как сообщили в Минтопэнерго Тувы, усиливать работу по взысканию задолженностей вынуждает рост неплатежей за потребленные услуги. Так, на начало ноября общая задолженность населения перед энергетиками выросла на 4% - до 741,1 млн.рублей, из которых 361,5 млн.рублей – это долги за тепло, 379,6 млн. – за электричество. Причем, на работающих должников, количество которых приближается к 27 тысячам человек, приходится около четверти всех неплатежей, или 171,8 млн. рублей. В среднем долг одного неплательщика на сегодня составляет 18 863 рубля.

«Из-за хронических неплатежей наши энергетики и коммунальщики не в состоянии проводить капитальный, а порой и текущий ремонт инфраструктуры, содержать их в исправности. Без этого никто не может гарантировать, что где-то не прорвет водопроводную трубу или систему теплоснабжения, не погаснет свет из-за поломок на электроподстанциях. Если мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и светло, не было проблем с водой и газом, с ремонтом – нужно платить за коммунальные услуги регулярно и в полном объеме. В этом смысл принимаемых мер», - пояснил министр топлива и энергетики РТ Роман Кажин-оол. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна