Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Каждый житель Тувы может получить услуги ЗАГСа в электронном виде

Каждый житель Тувы может получить услуги ЗАГСа в электронном виде
16.11.2015 17:58

«Ростелеком» успешно выполнил свои обязательства по контракту, заключенному в мае этого года с Министерством информатизации и связи Республики Тыва. Как одно из основных направлений работы по контракту национальным оператором было модифицировано программное обеспечение, что позволило использовать систему межведомственного электронного взаимодействия для более удобного и быстрого получения гражданами услуг ЗАГСа посредством Единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

На данный момент работы завершились, и теперь каждый житель республики, имеющий «личный кабинет» на Едином портале государственных услуг, может получить самые востребованные услуги ЗАГСа в электронном виде. В том числе, зарегистрировать брак, рождение ребенка, оформить перемену имени и усыновление, и многое другое.

– Получение государственных услуг в электронном виде — простая и удобная форма взаимодействия населения с органами власти, — комментирует Сергей Карпачев, заместитель директора — директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Красноярского филиала ПАО «Ростелеком». — Подобные программные продукты компании «Ростелеком» решают большой спектр задач по упрощению получения госуслуг жителями Тувы.

— Совместно с компанией «Ростелеком» в республике реализуется проект по устранению цифрового неравенства. Благодаря этой работе интернет приходит в небольшие населенные пункты Тувы. А внедряемые электронные сервисы также позволяют преодолеть территориальную удаленность и труднодоступность населенных пунктов и повысить качество предоставляемых госуслуг населению за счет сокращения сроков и упрощения процедур их оказания, — резюмирует Аяна Шойгу, министр информатизации и связи Республики Тыва.

Для справки: По данным на 2 ноября 2015 г. на Едином портале госуслуг зарегистрировано более 49000 жителей Республики Тыва, для которых в онлайн доступны 39 региональных услуг. Наиболее востребованы в республике услуги «Предоставление информации по приему документов органами опеки и попечительства от лиц, желающих установить опеку» и «Назначение и выплата компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна