Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува 1 ноября примет участие в Первом Всероссийском географическом диктанте

Тува 1 ноября примет участие в Первом Всероссийском географическом диктанте
25.10.2015 12:10

1 ноября вся Россия возьмется за ручки, сообщает телеканал «Тува 24». Во всех регионах пройдет акция «Моя страна – Россия». Первый Всероссийский географический диктант пройдет под эгидой Русского географического общества. Его результаты продемонстрируют, насколько хорошо россияне знают свою страну, может быть, даже поспособствуют увеличению количества уроков географии в школе. В Туве, как и в других регионах, идет подготовка к диктанту. Площадка в Кызыле одна – это Тувинский государственный университет.

Как отмечает «Тува 24», уже началась регистрация желающих принять участие в акции. Предварительно составлен список чтецов, среди которых представители власти, журналисты, учителя, депутаты. Диктант будет состоять из 25 тестовых заданий, которые нужно будет выполнить за 45 минут.

Елена Ондар, декан естественно-географического факультета ТувГУ: «Приглашаем всех желающих. Участники должны заранее зарегистрироваться, информация по телефону 3-03-92 или можно подойти в 306 кабинет естественно-географического факультета, который находится в главном корпусе ТувГУ. Диктант состоит из трёх частей: первая часть тестовая, вторая часть с открытыми заданиями, и третья часть - эссе. Тема «Моя страна – Россия». Будут демонстрироваться задания на мультимедийном оборудовании, тексты будут диктовать чтецы из числа известных географов, знаменитых людей Тувы»

Каждый участник сможет узнать свои результаты на сайте РГО по номеру анкеты. Итоги всероссийского географического диктанта будут заложены в основу нового образовательного стандарта в области географии.

Первый Всероссийский географический диктант пройдет в рамках Второго фестиваля Русского географического общества, который состоится в Москве, в Центральном доме художника с 30 октября по 8 ноября. Об этом объявил президент РГО Сергей Шойгу на пресс-конференции в штаб-квартире РГО.

- Почему нужен фестиваль? Да потому что все больше и больше людей хотят узнать нашу страну, но у них нет достаточно времени, чтобы это сделать. Они не могут поучаствовать в наших экспедициях, не могут увидеть все то, что видят наши коллеги в регионах. Мы постарались сделать все, чтобы на фестивале были представлены практически все нации и народности, которые проживают в России, климатические зоны, ремесла. Мы сделали так, чтобы каждый смог погрузиться во все это и побывать там, где еще пока не успел побывать, - сказал президент РГО.

Каждый день фестиваля, который разместится на площади в пять тысяч квадратных метров, будет тематический. Один из дней посвятят этнографии, затем туризму, экспедициям и исследованиям, мультипликационному кино, защите животных. И взрослые, и дети смогут посмотреть лучшие документальные фильмы РГО, поучаствовать в мастер-классах лучших фотографов природы, научиться шить парки или вязать морские узлы, правильно устанавливать палатку, разучить походные песни. Кроме того, посетителям удастся прослушать лекции ученых-географов, познакомиться с путешественниками с мировым именем. Площадка фестиваля разделена на пять природных зон: Арктика и тундра, степи и субтропики, леса, горы, океаны, моря и реки.

Перед входом в ЦДХ пришвартуют 13-метровый корабль - спасательный вельбот Уайта образца XIX века. Интерес вызовет и уникальная российская разработка - ледовый вездеход "Емеля", который прошел испытания в рамках морской ледовой автомобильной экспедиции в Арктике под эгидой РГО.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна