Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы открылся новый детсад на 280 мест

В столице Тувы открылся новый детсад на 280 мест
22.09.2015 15:51

Сегодня глава республики Шолбан Кара-оол проинспектировал строительные площадки города Кызыла. Он проверил жилые дома, строительство которых ведется в рамках реализации республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Тыва на 2013-2016 годы. Также он принял участие в открытии нового детского сада в микрорайоне Спутник.

Детский сад № 9 «Сылдысчыгаш» рассчитан на 280 мест. Здесь сформировано 14 групп, одна из них будет оздоровительной направленности - на 15 детей. Глава Тувы поздравил воспитателей и родителей, а также малышей с этим долгожданным событием. После небольшой праздничной программы торжественно разрезали красную ленточку. Глава республики обошел все помещения нового детского сада и увидел полную готовность коллектива к работе. Оформление дошкольного образовательного учреждения оставило очень хорошее впечатление. Уют и комфорт малышам обеспечен. Премьер Шолбан Кара-оол поблагодарил коллектив за труд и устраненные замечания, которые были сделаны летом.

DSC_1640.JPG


Здание детского сада состоит из двух корпусов. Первый корпус административный: в нем расположены помещения пищеблока, медицинский блок, прачечная, кабинеты административного персонала, музыкальный и спортивные залы, а также 6 групповых комнат, четыре из которых для детей младшего возраста с 1,5-3 лет.

Во втором корпусе детского сада размещено 8 групп для детей дошкольного возраста с 3-7 лет, а также кабинеты специалистов: логопеда, кабинет эколога, методический кабинет, кабинет психолога и др.

DSC_1735.JPG

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сылдысчыгаш», является автономным учреждением, и по желанию родителей помимо основных образовательных услуг будет предоставлять дополнительные образовательные услуги художественно-эстетической направленности – кружки творчества; коррекционно-развивающей направленности – услуги педагога-психолога, учителя-логопеда; эстетической направленности – хореография, вокальный ансамбль, интеллектуально- развивающей направленности – обучение чтению, подготовка к школе.

Обслуживающий персонал (помощники воспитателей, уборщики помещений, дворники, сторожа, повара, работники пищеблока, кастелянша, работники прачечной, электрик, сантехник и др.) укомплектован в количестве 35 работника, средний возраст которых составляет 32 года.

DSC_1778.JPG


Для воспитания толерантности и развития диалога культур, народных традиций создан кабинет «Русская изба» для обучения традиционной русской культуры и на территории детского сада установлена и оформлена в целях изучения традиции тувинской культуры «Юрта».

Мебель, оборудование прачечной, кухни, медицинского кабинета детского сада поставлена ГУ «Госстройзаказ» в полном объеме. По штатной численности детского сада всего 91 работника, на сегодняшний день приступили к работе 74 от штатной численности. Детский сад укомплектован детьми в количестве 225 детей. Со дня открытия начинает функционировать санаторная группа на 15 детей, и из других детских садов переведутся 52 ребенка, проживающие в микрорайоне Спутник.

В ближайшие дни в Кызыле ожидается открытие еще одного нового детского сада на 280 мест. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна