Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экологи подвели итоги первого дня Международного молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии»

Экологи подвели итоги первого дня Международного молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии»
18.09.2015 21:21

Андрей Сапожников, разработчик и ведущий программ по бизнес-проектированию, управлению проектами (РМВОК, социальное проектирование, сетевые проекты), теории и практике аргументаций:

- Сегодня мы прошли несколько этапов. В первую очередь, обсудили мировые тренды, послушали доклады работников тувинских заповедников. И приступили к деловым играм. Ролевая игра «облако тегов» очень заинтересовала слушателей площадки. Суть игры в том, чтобы поделиться друг с другом проблемами, в данном случае, экологическими. Затем мы разделили их на 11 проектных подгрупп. И работа началась непосредственно внутри групп. Они разбирали наиболее актуальные, на их взгляд проблемы окружающей среды и искали пути их решения. У нас состоялся своеобразный диалог идей. Завтра с ребятами приступим к проектированию, предстоит насыщенный рабочий день. Я заметил, что в Туве молодежь – думающая, умеющая анализировать. И самое главное, они живо интересуются экологическими проблемами региона. Участники нашей площадки выразили обеспокоенность по двум острым проблемам - загазованность атмосферного воздуха в Кызыле и утилизация твердых бытовых отходов. Действительно, потенциал у ребят мощный, нужно только направить, в чем я и вижу свою задачу на форуме.

DSC_9977.JPG


Юлия Верещак, эколог, экотренер, руководитель специальных проектов Экобюро «GREENS», основатель проекта «Заповедная территория», участник и организатор научных экологических подводных экспедиций на заповедные территории России, объектов ЮНЕСКО, Северного полюса:

- День у нас прошел достаточно продуктивно. С самого начала участники были настроены позитивно, и у нас царила хорошая атмосфера. Ребята с большим интересом прослушали выступления экспертов с абсолютно разной тематикой и интонацией. И это, на мой взгляд, дало свои плоды. Ребята прониклись, они услышали, выбрали свой вектор развития на площадке. Экспертами был задан верный тон. Мы приступаем к проектированию, и я более чем уверена, что результаты не заставят себя долго ждать.

Татьяна Скурыхина, заместитель директора по инновационному развитию информатизации Сибирского института управления, к.э.н.

- Первый день работы площадки «Зеленые технологии» я бы хотела оценить с позиции, будут ли достигнуты цели и задачи форума. И как он сработал на ее достижение. Я думаю, что одна из основных целей форума - это погрузить участников в возможность проанализировать экологические проблемы. Дать им возможность сделать самостоятельно диагностику этой проблемы и самостоятельно же найти пути ее решения. И этот день наглядно показал, что работа команды тьюторов построена именно таким образом. Они следовали задаче форума – получить проекты, которые будут реализованы на практике.

DSC_9990.JPG


Чайзу Кыргыс, министр природных ресурсов и экологии РТ

- Впечатления самые положительные. Для нас как принимающей стороны, проведение международного форума, безусловно, большой опыт, который мы будем изучать даже после его окончания. Приезжие эксперты, действительно, люди опытные, с большим запасом идей и мыслей. Они так мастерски вовлекают ребят в разного рода дискуссии. Мы, организаторы, отметили их умение организовывать молодежь и этот опыт мы непременно используем при проведении своих мероприятий


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна