Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы в Федеральном агентстве водных ресурсов обсудил вопросы строительства защитных сооружений в населенных пунктах республики

Глава Тувы в Федеральном агентстве водных ресурсов обсудил вопросы строительства защитных сооружений в населенных пунктах республики
17.07.2015 15:23

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в пятницу вернулся в республику из двухдневной командировки в Москву. За два дня в российской столице он провел целый ряд рабочих встреч с федеральными руководителями.

«Два насыщенных дня рабочих встреч в Москве. У министра энергетики РФ Александра Валентиновича Новака решали вопросы энергобезопасности республики. В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования обосновывали необходимость не резкой, а поэтапной оптимизации коечного фонда, а также защиты зарплат врачей. С руководителем Росводресурсов согласовывали продолжение строительства защитных дамб. В Спецстрое -развитие аэропорта», - сообщил своем блоге Шолбан Кара-оол.

На встрече с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Мариной Селиверстовой обсуждены вопросы строительства защитных сооружений в населенных пунктах республики.

Прежде всего, глава Тувы поблагодарил Марину Валерьевну Селиверстову за своевременное поступление федеральных субвенций, что позволило начать расчистку русел реки Шуурмак в Тес-Хемском районе и реки Хемчик у села Кара-Чыраа Сут-Хольского района. Финансирование работ в бюджет республики поступило в полном объеме.

Кроме того, глава региона отметил, что в рамках реализации госпрограммы Республики Тыва «Обеспечение защиты населения и объектов экономики на территории Республики Тыва на 2014-2018 годы» в 2015 году продолжена работа по объекту «Реконструкция защитных сооружений г. Кызыла, III очередь». Общая проектно-сметная стоимость – 193 млн. рублей. В 2014 году в результате проведенных работ освоено 94,63 млн. рублей. Для завершения работ по данному объекту в 2015 году необходимо выделение финансовых средств в объеме 98,41 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 87,01млн. рублей.

В феврале текущего года Правительством Тувы была направлена заявка в Федеральное агентство водных ресурсов о финансировании указанного объекта.

Тогда же Правительством республики на конкурсный отбор на 2016 год в Министерство природных ресурсов и экологии РФ направлена заявка по объекту «Устройство защитных сооружений на реке Енисей у села Ийи-Тал Улуг-Хемского района.

Глава Тувы подчеркнул, что актуальным остается вопрос защиты Кызыла от подтопления как наиболее густонаселенного пункта республики. «В целях защиты населения и объектов экономики западной части г. Кызыла от негативного воздействия вод необходимо строительство защитных сооружений в западной части г. Кызыла на реке Енисей на общую сумму 44 млн. рублей. В западной части города Кызыла в зону затопления попадает 485 домов с количеством проживающих 1340 человек, - отметил Шолбан Кара-оол. - Предотвращенный ущерб от затопления составит 71 млн. рублей. В защите от негативного воздействия вод нуждаются восточная часть города Кызыла и поселка Каа-Хем Кызылского района, являющиеся по сути единым конгломератом. Общая стоимость проекта 148 млн. рублей».

По итогам встречи решено рассмотреть включение в программу субсидирования завершение третьей очереди реконструкции защитных сооружений города Кызыла, строительства защитных сооружений в Улуг-Хемском районе и в восточной части г. Кызыла и пгт. Каа-Хем Кызылского района». 

Глава Тувы встретился с Председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования

Глава Тувы принял участие в заседании рабочей группы президиума Госсовета по развитию рыбохозяйственного комплекса России

Глава Тувы: Президиум Госсовета РФ отличается открытостью дискуссии и готовностью искать приемлемые варианты решения проблем

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна