Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве задымленность населенных пунктов после осадков значительно снизилась

В Туве задымленность населенных пунктов после осадков значительно снизилась
05.07.2015 13:22

В воскресенье, 5 июля, в семь часов утра состоялось очередное заседание оперативного штаба на базе Тувинской авиалесоохраны под руководством главы республики Шолбана Кара-оола с участием членов правительства, руководителей МЧС, МВД, Росприроднадзора, а также руководителя Авиалесоохраны РФ Владимира Гришина и начальника Департамента лесного хозяйства Сибирского федерального округа Александра Гуры.

Заместитель начальника ФГУ «Тувинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Владимира Черкашин сообщил, что минувшей ночью на территории Улуг-Хемского района прошли осадки – от 3 до 5 мм., также зафиксированы осадки в Тоджинском районе – до 3 мм., днем по республике ожидается переменная облачность. Небольшие осадки значительно снизили задымленность населенных пунктов.

Эта небольшая передышка, как доложили далее руководитель управления МЧС России Андрей Назаров и руководитель Госкомлеса Тувы Альберт Бараан, будет использована в полном объеме, чтобы закрепить улучшение ситуации в борьбе с лесными пожарами, достигнутое за прошедшие сутки. Так, за 4 июля были ликвидированы 6 пожаров на площади 1927 гектаров, локализованы 4. На утро 5 июля действующими остаются 46 пожаров. Задействованы 389 человек. За 4 июля ими были обслужены 20 пожаров. На 5 июля планируется ликвидировать 8 пожаров, в том числе – в Тоджинском районе, по одному – в Дзун-Хемчикском, Улуг-Хемском, в Тандинском.

Все находящиеся на территории восемь вертолетов в том числе от МЧС и Минобороны, имеют планы-задания и готовы к вылету. Они будут задействованы на переброске сил и средств, патрулировании, доставке продовольствия пожарным и непосредственно тушении.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол повторил свое требование об обеспечении безопасности людей, работающих на ликвидации ЧС, грамотном распределении сил и средств. Он сообщил, что подписал распоряжение, которым закрепил вице-премьеров за муниципальными образованиями, поставив задачу координировать действия муниципальных властей и при необходимости корректировать их.

В ходе совещания принято решение совместно с полицией увеличить количество постов при въезде в лесные массивы, особенно это касается Пий-Хемского, Каа-Хемского, Тоджинского районов, где наблюдается большой поток туристов.

Также Шолбан Кара-оол поручил руководителю Госкомлеса Альберту Бараану выявлять тех пожарных и лесников, которые работают эффективно и с полной самоотдачей, для материального поощрения.

«Поручил стимулировать материальным поощрением тех пожарных, кто трудится на совесть. И самое главное – безопасность работ: снаряжение и обмундирование рабочих», - написал по итогам совещания в своем блоге Шолбан Кара-оол.

Особое внимание Глава Тувы уделил пожарам на территории заповедника «Азас». Как доложил руководитель управления Росприроднадзора Александр Адыгбай, здесь удается своевременно ликвидировать очаги возгорания. Работы велись западнее озера Манны-Холь. Еще один сигнал о пожаре на площади 288 га по итогам оперативной проверки не подтвердился.

На тушении и локализации пожара площадью 2,0 га севернее озера Азас задействованы 6 работников.

На территории заповедника «Убсунурская котловина» 1 лесной пожар Локализован общей площадью 2,5 га (Верш. Алдыы-Ишкин) .

Как было отмечено на совещании, появилась угроза перехода лесных пожаров в сторону Тоджи с территории Красноярского края. Причем со слов представителя Управления Росприроднадзора руководство Саяно-Шушенского заповедника попыталось высказаться, что лесные пожары идут на Красноярский край из Тувы и в этой связи республике может быть предъявлен ущерб.

Однако руководитель Авиалесоохраны РФ Владимир Гришин четко пояснил, что космоснимки показывают движение пожаров со стороны Красноярского края на Туву, а не наоборот.

В этой связи глава республики Шолбан Кара-оол заявил, что лично свяжется с руководителем Саяно-Шушенского заповедника и вместо препирательств предложит объединить усилия в борьбе с огненной стихией, так как нет смысла жителям одной страны делить земли на свои и чужие. 

Очередное заседание штаба назначено на 18 часов. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна