Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Члены правительства Тувы отчитались о работе перед медиками

Члены правительства Тувы отчитались о работе перед медиками
03.04.2015 17:03

Рабочая группа по ознакомлению населения с Отчетом Правительства РТ о результатах работы в 2014 году и приоритетных направлениях на текущий год во главе с вице-премьером республики Органой Натсак встретилась с представителями учреждений здравоохранения города Кызыла.

Выступая перед медиками, Органа Натсак подчеркнула, что 2014 год был для республики особенным. Подготовка к празднованию юбилеев единения Тувы и России и основания столицы республики, которым Указом Президента страны был придан федеральный статус, позволила мобилизовать значительные средства и ресурсы, оказавшие существенное влияние на экономическое и социальное развитие региона.

Оценивая вклад работников здравоохранения в жизнь республики, вице-премьер отметила, прежде всего, тот факт, что по уровню рождаемости Тува в минувшем году вышла на первое место среди регионов России.

На 11,8 процента снизилась в республике младенческая смертность, достигнуто снижение смертности населения от туберкулеза на 11,9 процента, новообразований – на 4,8, болезней органов дыхания - 2,8, внешних причин - 7,6, дорожно-транспортных происшествий – на 18,2 процента.

В 2014 году введено в эксплуатацию современное медицинское оборудование в республиканских больницах №№ 1 и 2, противотуберкулезном диспансере, Региональном сосудистом центре. Это дало возможность своевременного выявления заболеваний органов пищеварения, дыхания, опухолей головного и спинного мозга, болезней системы кровообращения.

Прошли диспансеризацию 44 тысячи граждан, в том числе 184 участника Великой Отечественной войны, а также 1249 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 876 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Главная задача, стоящая перед медиками, как и перед всей республикой, напомнила Органа Натсак слова Главы республики Шолбана Кара-оола, - использовать задел на будущее, созданный в юбилейном году, и не сбавлять темпов.

К неформальному общению в ходе встречи с представителями органов исполнительной власти призвал коллег министр здравоохранения Орлан Донгак.

Положительно оценила работу Правительства главврач наркологического диспансера Ирина Бадыргы. Вместе с тем она попросила внести в протокол наказ своего коллектива о рассмотрении вопроса об асфальтировании подъездного пути к лечебному учреждению.

Сотрудника Центра медицинской профилактики Наталью Агапову волнует вопрос: не произойдет ли снижение зарплаты медиков в связи со сложившейся социально-экономической обстановкой в стране. Орлан Донгак заверил представителей медицинского сообщества, что антикризисные меры, разработанные Правительством России, ни в коем случае не предусматривают снижения заработной платы. Более того, будет продолжена реализация майских Указов Президента о повышении зарплат целой категории бюджетных работников. Оптимизация расходов будет иметь место, но исключительно за счет отказа от неэффективных затрат.

Огромный объем работы, проделанный Правительством в ходе подготовки к юбилейным торжествам, отметила руководитель территориального Фонда ОМС Вера Анай-оол. «Мы с вами можем гордиться тем, что стали свидетелями и участниками исторического события. 2015 – год, конечно, не простой. Но успешное преодоление временных трудностей зависит только от нас. Средства на здравоохранение, несмотря ни на что, выделяются огромные, и руководители медицинских учреждений должны постараться, чтобы эти средства были использованы с максимальной пользой, прежде всего, для пациентов».

Проблему, волнующую многих горожан, подняла сотрудница республиканской больницы № 1 Надежда Кужугет. «На отчетах Правительства я присутствую не первый раз, и смогла убедиться, что наказы и предложения, поступающие от населения, пусть не сразу, но через два – три года все же выполняются. То есть протоколы пишутся не для того, чтобы потом лежать в папках, а для реализации в конкретных делах». Просьба Надежды Кужугет заключалась в том, чтобы соответствующие структуры обратили внимание на необходимость регулирования численности бездомных собак. Причем, по ее мнению, к решению этой проблемы нужен комплексный подход, чтобы забота о безопасности и здоровье людей не обернулась жестокостью против несчастных животных.

Согласившись с наличием проблемы, начальник управления социального развития мэрии Кызыла Алексей Артык-оол рассказал о мерах, предпринимаемых руководством города в этот направлении. Отлов бродячих собак производится регулярно. Однако их содержание – удовольствие дорогое. Поэтому через определенное время отловленные животные усыпляются. Для более гуманного решения проблемы, как он считает, необходимо привлечение внимания общественности, работа с владельцами собак, волонтерскими организациями.

Такого же внимания, по его мнению, заслуживает и забота о поддержании чистоты в городе. Алексей Артык-оол обратился к медикам с просьбой активно бороться с загрязнением городских территорий, поскольку речь идет не только о внешнем облике дворов и улиц, но и о здоровье жителей Кызыла.

Подводя итоги обсуждения Отчета, Орлан Донгак подчеркнул, что решение задач 2015 года – «работа не только Правительства, но и каждого из нас. Общий успех будет зависеть от того, насколько не формально мы будем подходить к порученному нам делу».

Участники встречи были единодушны в том, чтобы положительно оценить деятельность Правительства в минувшем году. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна