Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол встретился с защитниками правопорядка

Шолбан Кара-оол встретился с  защитниками правопорядка
20.03.2015 21:17
93-ю годовщину со дня образования правоохранительных органов Тувы отметили сотрудники МВД республики. На торжественном собрании, посвященном этой дате, с приветственным словом выступил Глава республики Шолбан Кара-оол. Начав свое обращение со слов «Дорогие боевые друзья», Шолбан Кара-оол пояснил: «Боевые», потому что многим из вас пришлось побывать в «горячих точках», защищая территориальную целостность страны. Находясь в Чеченской республике, я слышал много о вашей принципиальности и смелости. «Друзья», потому что у нас с вами общие задачи, мы вместе делим ответственность за обеспечение безопасности граждан и противодействие преступности во всех ее проявлениях». Шолбан Кара-оол отметил, что служба правоохранительных органов очень нужна обществу и государству. 

И хотя сотрудникам полиции часто приходится слышать критику в свой адрес, сухие и объективные факты говорят о несомненных успехах в их работе. За последние 9 лет, с 2006 по 2014 год, в 1,8 раза сократилось число особо тяжких преступлений, в том числе убийств – в 1,7, изнасилований – в 2,7 раза. Число зарегистрированных преступлений сократилось в почти полтора раза, с 10,5 тысячи до 6,5 тысячи. Таким образом, резюмировал Глава республики, результат есть. И он положительный. Однако надо двигаться дальше. Одним из основным направлений деятельности органов правопорядка Шолбан Кара-оол обозначил борьбу с нелегальным оборотом алкогольной продукции. «Мы «закрутили гайки», значительно ограничив продажу спиртного, потому что хотим вырваться из оков алкоголизации населения. Но эти меры обречены на неудачу, если вы отступите и не будете проявлять принципиальность». Речь идет, подчеркнул Глава республики, не только о том, что значительное количество преступлений совершается в пьяном угаре, но и о выживании нации. Сейчас выпускниками школ становятся дети 90-х годов рождения, когда никаких запретов на продажу спиртного не существовало. Как это отразилось на поколении, вступающем в жизнь, говорят результаты экзаменов. 

«Наша задача – не допустить повторения ситуации». Другой «болевой» точкой, отметил Шолбан Кара-оол, остается ситуация на дорогах республики. За прошлый год рост дорожно-транспортных происшествий составил около 4 процентов. При этом наблюдается значительное увеличение числа погибших в ДТП. В среднем по республике – на 22,6 процента. «Часто, и в основном небезосновательно, мы связываем ухудшение ситуации с ликвидацией стационарных постов ГИББД. Однако рост ДТП наблюдается не только в районах, но и в Кызыле. Их число за прошлый год увеличилось на 11 процентов». Для разрешения проблемы, отметил Шолбан Кара-оол, нужно активнее использовать технологические возможности систем фотовидеофиксации программного комплекса «Безопасный город». Позитивные сдвиги здесь есть. Правительством республики для закрепления положительной тенденция намечен порядок действий, в том числе привлечение инвестиций на принципах государственно-частного партнерства. 

 «Впрочем, – сказал в заключение Глава республики, – не буду загружать вас проблемами. Они вам хорошо известны. Собрались-то мы по праздничному случаю и, пользуясь возможностью, хочу поблагодарить вас за обеспечение общественного порядка в юбилейном 2014 году. Он был богат на массовые мероприятия. Практически в течение всего года, вплоть до юбилейных торжеств, и непосредственно в праздничные дни республику посещали многочисленные делегации и группы, высокие официальные лица. Это, конечно, требовало от вас напряженной работы. С непростыми задачами по обеспечению правопорядка в столь ответственный период вы справились. Надо однозначно сказать, на достойном уровне были обеспечены охрана общественного порядка и безопасность граждан при проведении более трех тысяч массовых мероприятий, в которых участвовало более 400 тысяч граждан. В том, что юбилейные торжества заслужили лестные отзывы наших гостей, есть и ваша немалая заслуга. Позвольте еще раз поздравить вас с годовщиной и пожелать вам успехов в нелегкой службе. Пусть ваши семьи каждый раз встречают вас целыми и невредимыми. Счастья и благополучия вам и вашим родным и близким, мирного неба над головой!». Главой республики поощрен ряд сотрудников тувинской полиции за образцовое выполнение служебных обязанностей и безупречную службу. 

Благодарности Главы республики объявлены старшему инспектору по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД «Кызылский» майору полиции Уране Ондар и участковому уполномоченному полиции капитану Аяну Донгаку. Почетные грамоты Главы республики вручены заместителю командира взвода отдельной роты ДПС старшему лейтенанту полиции Айдысу Монгушу и старшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска межмуниципального отдела МВД «Дзун-Хемчикский» Найдану Ооржаку. Еще раз поздравив всех присутствующих с праздником и поблагодарив награжденных за добросовестное несение службы, Глава республики проинформировал сотрудников МВД, что несмотря ни на какие сложности, Правительством Тувы принято решение о строительстве в этом году в сельской местности 10 домов для участковых. «Мы не хотим, чтобы ваши коллеги, не имеющие жилья по месту службы, испытывали чувство вины из-за того, что не справляются со своими обязанностями. У нас общие проблемы и решать мы их должны сообща». 

Приказами МВД России и МВД по Республике Тыва целому ряду сотрудников присвоены очередные специальные звания, ведомственными медалями и нагрудными знаками отмечена добросовестная служба и общественная деятельность ветеранов и действующих сотрудников правоохранительных органов. На торжественном собрании объявлены итоги фестиваля-конкурса среди подразделений МВД республики, посвященного очередной годовщине министерства и 70-летию Победы. Победителем среди творческих коллективов стал межмуниципальный отдел МВД «Дзун-Хемчикский». По завершении официальной части самодеятельные артисты из числа сотрудников полиции дали для своих коллег праздничный концерт.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна