Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Интервью министра труда и соцполитики телеканалу «Тува 24»

Интервью министра труда и соцполитики телеканалу «Тува 24»
16.02.2015 13:33

Министр труда и социальной политики Тувы Людмила Тас-оол дала интервью главному редактору телеканала «Тува 24» Оюме Кошкендей. Встреча состоялась в студии и была посвящена приоритетам министерства на 2015 год.

Людмила Шангыровна, что вы для себя определили приоритетом в этом году?

- Безусловно, главным приоритетом является занятость населения. В связи с этим, министерство пересмотрело государственную программу «Труд и занятость» для того, чтобы получить больше возможностей для трудоустройства нашего населения. Совсем недавно вышло постановление Правительства России, где разработан порядок получения субсидий регионами, для того чтобы эти средства пустить на дополнительные меры по снижению напряжённости на рынке труда. Министерство труда и социальной политики Тувы будет обязательно участвовать в данной программе, чтобы получить средства и иметь больше возможностей, и чтобы наше население как можно больше было трудоустроено.

То есть, несмотря на то, что сейчас непростая ситуация в стране, Правительство России выделяет деньги на создание новых рабочих мест.

 - Да, выделяет.

Сейчас людей интересует вопрос, сохранятся ли социальные выплаты в прежнем объеме? Представители Пенсионного фонда были в студии, они заверили, что пенсии будут выплачиваться вовремя, и будут в скором времени проиндексированы.

 - Все те социальные выплаты, которые предусмотрены именно министерством труда РФ и Министерством труда и соцполитики Тувы они все будут гарантированы и выплачены в полном объеме. Никаких уменьшений не будет.

Если говорить о создании новых рабочих мест, то большим направлением работы вашего ведомства является легализация трудовых отношений. Как показывает статистика, очень много теневой занятости, особенно в сфере торговли,

- Это проблемный вопрос. На самом деле так и есть. Не все, к сожалению, понимают, особенно молодежь, что раноМинистр труда.png или поздно, наступит тот возраст, когда надо будет получать пенсию. А если он работает у работодателей и получает зарплату в конверте, так называемую «серую зарплату» без каких-либо отчислений в Пенсионный фонд, фонд социального страхования, то у него уже не будет гарантий при получении пенсии в дальнейшем. Поэтому мы будем и дальше проводить эту работу. Она проводилась. Но в этом году мы будем более активны. Выходить с рейдами на строительные площадки, обратим внимание на грузоперевозки, пассажироперевозки. Каким образом все делается, мы тоже знаем. И наши специалисты в последнее время много выезжают в рейды. Пока те, с кем мы уже провели беседы - работники частных предприятий - они на сегодняшний день имеют трудовые договоры, получают зарплаты, отчисления ведутся. Но это радужная картина нескольких выездов, мы понимаем, что не все так хорошо.

Для больше эффекта Вам, наверное, необходимо содействие других министерств и ведомств?

- Да, мы считаем, что это должна быть межведомственная работа. Почти у каждого министерства стоит задача оказать государственную поддержку предпринимательству. И нужно обратить внимание на то, что в случае оказания данной поддержки было выставлено очень важное условие, что тот человек, который получает поддержку, должен трудоустроить определенное количество людей, выплачивать зарплату со всеми отчислениями, заключить трудовой договор. И тогда все будет нормально.

Еще одна мера, которую Глава Тувы определил как общую для всех – это энергосбережение, экономное использование ресурсов (воды, тепла, электричества). У вас много подведомственных учреждений. Как вы будете проводить эту работу?

 - Эта работа, в принципе, начата. Дело в том, что наши подведомственные учреждения, а это дома-интернаты, где люди находятся с круглосуточным пребыванием, они в основном, все отапливаются от котельной. Поэтому вопрос о теплосчетчиках, счетчиках на горячую и холодную воду пока не стоит. Но мы очень жестко требуем, чтобы обязательно были энергосберегающие лампы. На сегодняшний день могу сказать, что на 67 % эта работа обеспечена.

Какая работа ведется с малообеспеченными семьями? Обучение по планированию семейного бюджета – это сейчас актуально.

- Вы правильно сказали. К сожалению, на сегодняшний день население очень закредитовано. И все эти долги в банках, когда семье не хватает денег заплатить за услуги ЖКХ, потом почти не остается денег на проживание. Тут надо переходить к очень конкретному принципу «Жить по средствам» (который Глава Тувы в своем послании определил как главный финансовый девиз года). То есть считать каждую свою копейку, где-то откладывать, пусть небольшая сумма, но запас должен быть. В районах, проблема с безработицей сложная, и достаточно много семей, которые имеют мало средств к существованию. На сегодняшний день, министерство труда и социальной политики Тувы изыскало сумму в 1 миллион 100 тысяч рублей для закупки семян картофеля. Помощь получат 1100 семей, чтобы они смоли посадить его и обеспечить себя на зиму картофелем. Эта работа будет вестись совместно с муниципалитетами. Потому что нужны и участки для посадки картофеля. Работа ведется. Координатором будет Агентство по делам семьи и детей. Чтобы уладить вопросы, какие семьи нуждаются, чтобы отследить…

Очень важная дата в этом году – 70-летие Великой победы. Какая работа ведется с ветеранами? Напомним, сколько их осталось в республике.

 - Это великий праздник и мы должны помнить, что на сегодняшний день в республике осталось всего 26 непосредственных участников боевых действий во время Великой Отечественной войны. Их возраст преклонный. Они обеспечены жильем, охвачены диспансеризацией. В марте Минздравом эта работа тоже будет проводиться, вплоть до того, чтобы кого-то надо в больницу или оказать другие медицинско-профилактические учреждения. Гарантировано и лекарственное обеспечение. Очень важно, чтобы ветераны жили в хороших, комфортных условиях. Для этого был обследованы все жилищные условия ветераны и определены виды работ, которые необходимо сделать. К примеру, замена окон, полов, где-то текущий ремонт. По каждому ветерану эта работа ведется. До апреля мы все закончим.

Людмила Шангыровна, вы долгие годы возглавляли школу № 12 г. Кызыла имени воинов-интернационалистов. А сейчас вы руководите ведомством, которое обеспечивает социальные условия этим людям. Близится День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

- Мы держим очень тесную связь с общественной организацией «Боевое братство», поддерживаем их. Все что касается льгот для этой категории, это и выделение земельных участков и санаторно-курортное лечение это все обеспечивается. Стараемся делать все, чтобы это было выполнено. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна