Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В главном аэропорту Тувы в 2015 году продолжается реконструкция

В главном аэропорту Тувы в 2015 году продолжается реконструкция
11.02.2015 16:31

Проект реконструкции аэропорта «Кызыл» прошел согласование в Главгосэкспертизе и переходит в стадию строительных работ. Сегодня о завершении проектного этапа в реконструкции аэропортового комплекса сообщили в Министерстве дорожно-транспортного комплекса Тувы. По словам заместителя министра Олега Косоротова, модернизация аэропорта начнется со строительства новой взлётно-посадочной полосы со всей необходимой инфраструктурой – системами электроснабжения и светосигнального оборудования, стоянками судов, новыми рулежными дорожками и т.д. Точные сроки работ будут определены на совещании в Росавиации с участием собственников аэропорта, но предположительно строительство развернется уже в апреле.

Напомним, что общая стоимость модернизации аэропортового комплекса «Кызыл» до передачи в Главгосэкспертизу оценивалась почти в 3,3 млрд. рублей. Из федерального бюджета за счет программы развития транспортной системы России будет профинансировано 1,4 млрд. рублей. Сама республика вложит в развитие своего главного аэропорта более 200 млн. рублей. Остальные средства, или около 1,5 млрд. рублей, планируется привлечь из внебюджетных источников.

Проект, который Глава Тувы Шолбан Кара-оол продвигает с середины «нулевых», удалось перевести в фазу активной реализации в 2014 году – после того, как аэропорт «Кызыл» по согласованному предложению Правительства республики и Минобороны РФ был включен в перечень аэродромов совместного базирования. Планируется, что военное ведомство будет участвовать в реконструкции аэропортового комплекса не только финансами, но и своими строительными ресурсами.

По плану реконструкция аэропорта займет три года. С её завершением власти республики рассчитывают добиться для него статуса международного.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна