Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В школах Тувы со 2 февраля возобновится учебный процесс, прерванный из-за эпидемии гриппа. Профилактика будет усилена

В школах Тувы со 2 февраля возобновится  учебный процесс, прерванный из-за эпидемии гриппа. Профилактика будет усилена
30.01.2015 22:18

Ограничительные карантинные мероприятия по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям на территории республики, введенные постановлением Правительства РТ с 21 по 27 января и продленные затем до 1 февраля, были вызваны значительным превышением эпидемиологического порога по данным видам заболеваний.

По оперативным данным регионального Управления Роспотребнадзора, пик эпидемического подъема пришелся на 4-ю неделю года, когда количество заболевших составило 8 095 человек, 86 процентов из которых – дети. Эпидемический порог, составляющий 36,9 случаев заболевания на 10 тысяч населения, оказался превышен в целом по республике в 4,7, в Кызыле – в 2,4 раза. Во исполнение постановления Правительства были отменены учебные занятия в подавляющем большинстве школ, ограничено проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Ситуация по гриппу и ОРВИ рассмотрена на очередном заседании республиканской Санитарно-противоэпидемической подкомиссии (СПЭК), состоявшейся 30 января под председательством вице-премьера Органы Натсак.

По информации руководителя Управления Роспотребнадзора Людмилы Салчак и министра здравоохранения республики Орлана Донгака, в последние дни наблюдается ярко выраженная тенденция к снижению уровня заболеваемости. В период с 26 по 29 января в республике в целом зарегистрировано 3 462 случая ОРВИ и гриппа. При этом 26 января отмечено 1111 случаев, или на 36,6 процента меньше чем в предыдущий день, 27 января – 920 случаев со снижением на 17,2 процента к 26 января, 28 января – 770 случаев со снижением темпа прироста к предыдущему дню на 24,4 процента, 29 января – 661 случай, или на 14,2 процента меньше чем в предыдущий день.

По сравнению с 22 января, когда было зарегистрировано 2 136 случаев заболевания, число заболевших 29 января уменьшилось в 3,2 раза.

Количество госпитализированных больных по сравнению с предыдущей неделей снизилось на 39,9 процента, в том числе детей в возрасте до 14 лет – на 34,2 процента. Больных с тяжелым течением болезни не зарегистрировано.

Как отмечено членами подкомиссии, устойчивое снижение уровня заболеваемости – результат, прежде всего, оперативного реагирования на ситуацию соответствующих служб и ведомств.

Для координации действий медицинских организаций при Министерстве здравоохранения республики создан медицинский штаб, во всех лечебно-профилактических организациях введен масочный режим работы, усилены участковые службы и продлены часы приема, развернуты дополнительные койки в больницах, усилены людьми и техникой бригады скорой медицинской помощи. В рамках контрольно-надзорных мероприятий проверен 41 объект торговли, 37 детсадов и 28 школ на предмет соблюдения карантинных мер.

В ходе патронажа многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выявлено 1 224 больных ребенка, 126 из которых своевременно госпитализированы.

Во исполнение поручения Главы республики Минздравом осуществляется постоянный мониторинг наличия противовирусных и антибактериальных лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, а также цен на них. Как доложил Орлан Донгак, в подавляющем большинстве лечебных учреждений и аптек выдерживается неснижаемый запас медикаментов и средств. Незначительное снижение запасов связано с усиленным потреблением лекарств во время вспышки заболевания. Цены на большую часть медикаментов и средств защиты при этом остались на прежнем уровне. Рост цен на некоторые препараты не превышает 3-х – 4-х процентов.

Исходя из того, что эпидемия явно пошла на спад и эта тенденция должна сохраниться в ближайшие дни, СПЭК согласился с предложением Управления Роспотребнадзора и Минздрава республики о возобновлении с понедельника, 2 февраля, учебного процесса в школах республики.

Вместе с тем внимание руководителей министерств и ведомств, учреждений и предприятий, глав администраций муниципальных образований обращено на сохранение режима ограничительных мероприятий и необходимость усиления профилактических мер до полной стабилизации ситуации по гриппу и ОРВИ.

Медицинским учреждениям республики предписано обеспечить постоянную готовность к приему больных и неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты и средств дезинфекции; осуществлять патронаж многодетных и малообеспеченных семей, пожилых граждан, беременных женщин и детей младенческого возраста; продолжить раздельный прием пациентов с признаками гриппа, обслуживание температурящих больных на дому, запрет на допуск посетителей к больным.

Руководителям учреждений образования предписано ежедневное проведение «утреннего фильтра» воспитанников, учащихся, студентов и сотрудников на предмет раннего выявления случаев заболевания и немедленной изоляции заболевших. При регистрации в группе, классе, учреждении более 20 процентов больных гриппом и ОРВИ принимать меры по частичному или полному приостановлению учебно-воспитательного процесса. В целях профилактики обязательным является соблюдение текущего режима дезинфекции, проветривания и влажной уборки помещений, соблюдение питьевого режима, масочного режима. Полностью остаются в силе ограничения, связанные с проведением массовых мероприятий в закрытых помещениях.

Комментируя решение СПЭК, вице-премьер Органа Натсак, подчеркнула, обращаясь к членам подкомиссии: «Возобновление учебных занятий в школах вовсе не означает свертывания профилактических и ограничительных мер. Напротив, они должны быть усилены. Прошу участников заседания довести это до всех заинтересованных лиц, поскольку речь идет, в первую очередь, о здоровье детей». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна