Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В МВД Тувы состоялась церемония крепления полотнища знамени к древку

В МВД Тувы состоялась церемония крепления полотнища знамени к древку
12.12.2014 16:13

Ритуал, совершенный в соответствии с устоявшейся традицией, прошел 11 декабря, в канун государственного праздника России – Дня Конституции. В актовом зале МВД собрались руководители служб и подразделений, личный состав и ветераны органов внутренних дел, приглашенные гости.

Вручение знамен отдельным территориальным органам МВД Российской Федерации как официального символа и реликвии, олицетворения чести, доблести, славы и верности долгу установлено Указом Президента России от 12 июля 2012 года.

Почетное право прибивки первого гвоздя, крепящего полотнище знамени МВД Тувы к древку, было предоставлено Главе республики Шолбану Кара-оолу.

Затем этого права удостоились спикер тувинского парламента Кан-оол Даваа, главный федеральный инспектор Владимир Останин, министр внутренних дел республики Александр Лобанов, наиболее отличившиеся по службе сотрудники внутренних дел. Последний, двадцать второй гвоздь забил полковник внутренней службы в отставке, председатель республиканского Совета ветеранов МВД Марат-оол Ондар.

После этого знаменщик продемонстрировал прикрепленное полотнище знамени залу. На лицевой стороне полотнища находится золотой российский двуглавый орел, на груди которого в красном щите – серебряный всадник, поражающий серебряным копьем черного дракона. На оборотной стороне расположена геральдическая эмблема республиканского МВД, в основе которой – герб Тувы.

По окончании церемонии министр внутренних дел генерал-майор полиции Александр Лобанов поздравил личный состав с рождением Знамени МВД по Республике Тыва. Это знамя, подчеркнул он, всегда будет храниться как святыня, являясь воплощением лучших традиций ведомства, его места в системе государства, высоких профессиональных и духовных качеств, присущих сотрудникам тувинской полиции.

С приветственным словом к участникам церемонии обратился Глава республики.

«Для меня особая честь, - сказал он, - участвовать в этой торжественной церемонии, призванной показать единство всех поколений сотрудников министерства, сохранить и приумножить славные традиции наших ветеранов. МВД по Республике Тыва - это боевое подразделение, которое каждый раз доказывает свою состоятельность и готовность быть на страже безопасности общества, безопасности людей. Вы хорошо знаете цену реликвий, что такое война, героизм, мужское боевое братство. Для вас слова «патриотизм, любовь к Отчизне, преданность долгу» исполнены глубокого смысла. За каждым из них стоит то, что скрепляет нас в единое целое. Сегодняшнее мероприятие еще раз подчеркивает незыблемость наших традиций и ритуалов воинской доблести.

Знамя – это и есть особая реликвия, и я горжусь, что у нашего Министерства внутренних дел сегодня есть свое Знамя. На полотнище знамени нашлось место и для герба нашей республики. Накануне Дня Конституции это еще одно подтверждение тому, что Тува – полноправный субъект Российской Федерации».

Шолбан Кара-оол выразил уверенность, что крепление полотнища и последующее затем вручение именного знамени станет мощным импульсом в деятельности органов внутренних дел республики, создаст дополнительные стимулы к эффективному противодействию преступности. «На вас возложена особая миссия. Вы всегда были и остаетесь на передовой в борьбе с преступностью, на линии огня. И мы обязаны сделать все, чтобы максимально поднять престиж вашей службы. В свою очередь, вы должны еще более сплоченно стремиться к достижению целей, поставленных перед вами государством и обществом. Надеюсь на наше взаимодействие и желаю всем вам успехов, крепкого здоровья и всего наилучшего!»

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна