Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы будет блокировать варварскую застройку населенных пунктов без социальной и инженерной инфраструктуры

Глава Тувы будет блокировать варварскую застройку  населенных пунктов без социальной и инженерной инфраструктуры
13.11.2014 21:52

Об этом глава региона Шолбан Кара-оол заявил на совещании по вопросам планирования освоения территории города Кызыла, стимулирования многоэтажного строительства, развития сетевого хозяйства столицы и сохранения ее архитектурного облика. В совещании участвовали заместители главы республики, министры, представители городских властей, руководители строительных организаций.

  Шолбан Кара-оол предупредил, что будет жестко блокировать варварскую застройку на территории столицы, которая  ни имеет никакого намека на социальную и инженерную инфраструктуру, идет в прямое нарушение с генеральным планом застройки города, а главное, подставляет население под серьезные проблемы. 

За последние годы в разных частях Кызыла образовался хаос, который продолжаться не может и не будет. Глава Тувы подчеркнул, что в случае выявления махинаций с земельными участками, незаконной их выдачей чиновники будут отвечать перед правоохранителями. «Приму все меры с прокуратурой и МВД, если будут выявлены случаи незаконной раздачи земельных участков. Поэтому требую выполнять должностные обязанности в полном соответствии с законом», - заявил глава республики.

Только в этом году было выдано более 500 разрешений на строительство. Документы выдаются в том числе и без требований к источнику теплоснабжения, поэтому в городе и усугубляется экологическая ситуация, ощутимая в зимнее время и без замеров специалистами, обратил внимание премьер.

Поддержав начинания нового министра земельных и имущественных отношений Эреса Чульдума в вопросах строжайшего упорядочения правил распределения земельных участков и обеспечения прозрачности в этой работе, Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил: «Подчеркиваю еще раз. Я не запрещаю выдавать земельные участки населению, а требую это делать в соответствии с действующим законодательством, с учетом комплексной застройки и обеспечением инженерной и социальной инфраструктуры. Чтобы люди по вашей вине не становились заложниками ситуации, когда в их доме не будет тепла и электричества или вовсе построенное жилье будет подвергнуто сносу».

Глава Тувы отметил, что для решения вопросов освоения территории города нужна межведомственная работа по согласованию действий, увязке выдаче разрешений на земельные участки и градостроительных планов, архитектурных требований. Не должны они решаться отдельно. Минзем, который сегодня обладает распорядительными функциями по земле, удерживает ситуацию, которая до этого была тупиковой – настолько вольно раздавались земли направо и налево. Сегодня до сих по улице Московская и Бай-Хаакская мы пожинаем плоды такой наглой раздачи земли, констатировал Глава региона.

Сегодня мириться с тем, как бездарно осваиваются эти территории нельзя. Застройщик должен понимать, чем грозит такое безответственное поведение. Должны понимать меру своей персональной ответственности и мэр, и главный архитектор города. Ответственности с Министерства земельных и имущественных отношений я также не снимаю, резюмировал премьер.

 Глава Тувы призвал работать, отталкиваясь от приоритетов города, а не желания отдельных предпринимателей поменять его архитектурный облик под свои нужды.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна