Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы обсудил рабочие вопросы в Министерстве внутренних дел РФ

Глава Тувы обсудил рабочие вопросы в Министерстве  внутренних дел РФ
17.10.2014 22:08

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 17 октября провел встречу с руководством министерства внутренних дел России. Рабочие вопросы, касающиеся развития региона, были обсуждены с заместителем министра по вопросам строительства Сергеем Герасимовым. Начиная беседу, Шолбан Кара-оол выразил благодарность руководству МВД за предоставление воздушных судов, которые задействованы в поисках пропавшего в Туве вертолета МИ-8. Далее глава региона проговорил возможность строительства жилого дома для сотрудников и ветеранов правоохранительных органов республики с привлечением федеральных средств на условиях софинансирования. Шолбан Кара-оол продолжает поднимать перед федеральным министерством вопрос по возвращению ликвидированных в ходе реформы стационарных постов ДПС, которые очень необходимы в приграничной и горной Туве с ее большими расстояниями и труднодоступными населенными пунктами.

Для начала Глава Тувы предлагает вернуть стационарный пост в поселке Усть-Элегест, а далее и в ряде других важных точках. Причем стационарные посты ДПС предлагается восстановить с рабочими офисами для участковых уполномоченных полицейских. Шолбан Кара-оол отметил, что эту работу республика может организовать только по согласованию с министерством и его поддержке. Глава Тувы подчеркнул, что озвученные предложения возникают не просто так. Это пожелания жителей республики, особенно проживающих в сельской местности. Кроме того, Шолбан Кара-оол передал приглашение приехать министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву в Республику Тыва.

Заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов заверил, что все вопросы, которые прозвучали на встрече, будут рассмотрены и глубоко изучены, а приглашение передано министру.

Напомним, 17 октября Глава Тувы провел рабочую встречу и с министром строительства Михаилом Менем. По ее итогам, была достигнута договоренность о выделении средств из федерального бюджета на строительство пятого 120-квартирного жилого дома в микрорайоне Спутник города Кызыла. Таким образом, начало его строительства начнется уже в текущем году. Главное, вместе с ним на этой площадке будет создана необходимая инженерная инфраструктура для всех новых объектов. На сегодняшний день по программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 гг.» завершается строительство четырех 120-квартирных жилых домов в микрорайоне Спутник города Кызыла, а также двух детских садов по 280 мест, детского сада на 140 мест в селе Сарыг-Сеп. Завершены работы по сейсмоусилению общеобразовательной школы №3 и жилого дома по ул. Красных Партизан 1 города Кызыла. Напомним, федеральные средства на строительство данных объектов активно защищались в Москве Правительством Тувы сразу после череды сильных землетрясений в 2011-2012 годах. Новые дома предназначены для граждан, чье жилье сильно пострадало в результате сейсмических событий.

Глава Тувы подчеркнул, что подземные толчки продолжаются каждый месяц, поэтому регион будет и далее участвовать в федеральной целевой программе по сейсмобезопасности. При этом Шолбан Кара-оол попросил учитывать финансовые возможности республики и устанавливать для нее приемлемые объемы софинансирования.

Шолбан Кара-оол также провел совещание в Постоянном представительстве Республики Тыва в Москве. Здесь же он представил нового руководителя постпредства Александра Пака. В ранге заместителя главы региона перед ним стоят серьезные задачи по налаживанию эффективного взаимодействия с федеральными министерствами и ведомствами, организации работы, направленной на решение социально-экономических задач. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна