Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Вице-премьер Сергей Огнев координирует работу противопожарной подкомиссии КЧС

Вице-премьер Сергей Огнев координирует работу противопожарной подкомиссии КЧС
26.08.2014 13:29

Согласно оперативным сводкам Главного управления МЧС и информации республиканского ГАУ «Авиалесохрана» на 8.00 местного времени 26 августа на территории республики действовало 55 лесных пожаров на общей площади 16,1 тысячи гектаров. 27 из них отнесены к категории крупных. В течение минувших суток возникло пять новых пожаров на площади 5,1 гектара, ликвидировано два пожара на 575 гектарах лесной площади в Улуг-Хемском и Каа-Хемском районах.

Всего с начала пожароопасного периода на территории лесного фонда Тувы возникло в общей сложности 250 пожаров, или вдвое больше чем на 26 августа прошлого года. Тем не менее, площадь, пройденная огнем, пока остается значительно меньше прошлогодней – 30,6 тысячи гектаров общей площади в этом году по сравнению с 41,8 тысячи гектаров в 2013.

На борьбе с огненной стихией задействовано 326 человек и 20 единиц техники.

Из 55 действующих пожаров 48 являются активными, семь – локализованы. Из числа действующих пожаров 35 на общей площади 10,9 тысячи гектаров полыхают в лесах отдаленного и труднодоступного Тоджинского района. 11 лесных пожаров действуют в Каа-Хемском районе. Горение лесов зарегистрировано также в Пий-Хемском, Кызылском и Тандинском районах.

На заседании, состоявшемся утром 26 августа, отмечено, что сохраняющаяся жаркая сухая погода с частыми грозовыми разрядами значительно осложняет обстановку в лесах. Дополнительным источником риска возникновения пожаров стало высыхание травостоя на степных территориях, прилегающих к лесным массивам.

Люди, занятые борьбой с пожарами, работают в сложных условиях. При отсутствии дорог в местах горения доставка пожарных, продуктов питания и даже питьевой воды возможны лишь с воздуха. В ответ на обращения Правительства республики в Туву переброшено 168 человек из лесопожарных центров Республики Хакасия и Красноярского края, а также из Иркутской области. В ближайшее время ожидается прибытие еще ста человек, выделяемых из резерва Рослесхоза.

Подводя итоги заседания, Сергей Огнев подчеркнул, что одно из главных условий борьбы с огнем, наряду с усилением группировки сил и средств, - четкая координация действий всех лесоохранных служб и местных администраций, работа единой командой. При этом ни в коем случае нельзя ослаблять внимания к профилактическим мероприятиям, проводимым с населением, продолжать деятельность постов, выставленных на въездах в лесные массивы. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна