Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тушение степного пожара в Тес-Хемском районе Тувы осложняется рельефом местности и ветреной погодой

Тушение степного пожара в Тес-Хемском районе Тувы осложняется рельефом местности и ветреной погодой
08.05.2023 15:38

Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Тыва, личный состав пожарно-спасательных частей, специалисты местных и районных администраций, республиканских министерства и ведомств, лесники и добровольные пожарные команды семи районов Тувы сейчас задействованы в тушении степного пожара, возникшего 5 мая на границе Тес-Хемского и Овюрского районов. Всеобщими усилиями огнеборцев предотвращен переход огня на населенный пункт – село Ак-Чыраа, также  от огненной стихии удалось отстоять 11 чабанских стоянок  и пограничный пост. Противопожарные мероприятия осложняются болотистой местностью, где горит сухая трава, и ветреной погодой, сообщают в управлении МЧС.

По оперативным сводкам, которые приводит Служба ГО и ЧС Тувы, пожар начался с полудня 5 мая с территории Тес-Хемского района и охватил порядка 1200 га степной местности. Причина степного пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

На пути огненной стихии находились более десятка чабанских стоянок. В двух из них, в местечках Кудуктуг-Кыштаг Тес-Хемского и Алдын-Хол Овюрского района, несмотря на предпринятые меры, сгорели зимние кошары. Дом, юрту, скот и самих животноводов удалось защитить и эвакуировать. Пострадавших среди людей и домашнего скота нет. 

Самое значимое, что огнеборцам удалось предотвратить переход огня на населенный пункт – село Ак-Чыраа с населением более 400 человек, к которому стихия подошла на менее чем 10 километров. 

В тушении пожара в настоящее время участвуют людские силы и технические средства из Кызылского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского, Чаа-Хольского, Тандинского, Тес-Хемского и Овюрского районов. Также задействованы сотрудники подведомственных учреждений Министерства лесного хозяйства и природопользования РТ: МАУ «Балгазын» и ГАУ «Авиалесоохрана», всего 76 человек и 11 единиц техники. В резерве находятся сотрудники, которых готовы выделить Миндортранс РТ, Минсельхозпрод РТ, предприятия ТЭК, Министерство МЖКХ РТ и Минтруд РТ. 

Ситуация находится на личном контроле и.о. зампреда Виталия Бартына-Сады, который докладывает обстановку Главе региона Владиславу Ховалыг, находящемуся в командировке на территории новых регионов.

Теги: пожар в Тес-Хемском районе, противопожарный режим в Туве, тушение пожаров

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна