Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Бай-Тайгинском районе Тувы из-за снегопада пришлось прервать Туриаду школьников и студентов

В Бай-Тайгинском районе Тувы из-за снегопада пришлось прервать Туриаду школьников и студентов
03.05.2023 19:47

В Бай-Тайгинском кожууне Тувы в ночь на 3 мая осложнились погодные условия - в районе выпал снег. Снегопад начался после 17 часов 2 мая и продолжался всю ночь, в связи с чем было принято решение прервать запланированную и согласованную со всеми оперативными службами республиканскую Туриаду школьников и студентов, которая должна была проходить с 1 по 7 мая на территории хребтов Цаган-Шибету и Шапшальский. Мероприятие проводит Республиканский центр развития дополнительного образования, опытные инструктора, прошедшие соответствующую подготовку.

Как сообщили в администрации Бай-Тайгинского кожууна, после начала снегопада муниципальной Комиссией по чрезвычайным ситуациям было принято решение об эвакуации в целях безопасности участников Туриады, в связи с чем к месту прохождения туристического слета были направлены более десятка машин "ГАЗ" и "УАЗ", на которых дети были оперативно доставлены в административный центр кожууна - село Тээли, где и переночевали, а после направлены домой на транспорте учреждений образования.

Как подтвердили в Министерстве образования Тувы, все участники Туриады - 9 тургрупп, почти 100 человек, включая педагогов, уже благополучно отправлены в свои населенные пункты к месту проживания.

В связи с эвакуацией из заснеженной территории Бай-Тайгинского района групп школьников силами МЧС, распространилась информация, что в районе из-за обильного снегопада объявлен режим ЧС. Однако последнюю информацию опровергли в администрации кожууна - в населенных пунктах снег уже растаял, за прошедшие сутки никаких обращений от населения в связи с непогодой не поступило.

Между тем, появилась информация о том, что в местечке Монгулек погиб турист - участник проходящей там же альпиниады. К месту проведения альпиниады выехали оперативные службы и спасатели.

Как сообщает Следственное Управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва, 3 мая 2023 года около 15 часов в правоохранительные органы Бай-Тайгинского района поступило сообщение о смерти в труднодоступной горно-таежной местности туриста, прибывшего из Красноярского края.

Установлено, что на территорию республики прибыла группа туристов из Красноярского края, у одного из которых 3 мая 2023 года около 14 часов в местечке Монгулек Бай-Тайгинского района резко ухудшилось самочувствие, после чего наступила смерть на месте.

По данному факту начата процессуальная проверка, направленная на выяснение всех фактических обстоятельств произошедшего события. Для установления причины смерти мужчины будет проведена судебно-медицинская экспертиза.

Теги: Тува, Тыва, туриада, происшествие, ЧП

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна