Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве разработают единый порядок действий субъектов профилактики

В Туве разработают единый порядок действий субъектов профилактики
25.10.2022 12:30

Поручение разработать нормативно-правовой акт, регламентирующий единый порядок действий субъектов профилактики при совершении тяжких преступлений на территории муниципального образования, дано Главой Тувы Владиславом Ховалыгом вице-премьеру Тимуру Куулару. Порядок должен быть согласован с Министерством внутренних дел по РТ в части оперативного взаимодействия по обмену информацией. Председатели районных администраций обязаны будут контролировать четкое исполнение предлагаемого порядка.

Задача разработать и внедрить единый порядок реагирования при совершении тяжких преступлений была поставлена Владиславом Ховалыгом по итогам рассмотрения хода исполнения межведомственного комплексного плана по декриминализации Республики Тыва, на котором среди прочих остро обсуждался вопрос профилактики детской и подростковой преступности.

По данным МВД по Республике Тыва, в республике еженедельно фиксируются правонарушения с участием несовершеннолетних лиц. Отмечается, что на фоне общего снижения зарегистрированных преступлений за 9 месяцев текущего года, фиксируется рост преступлений, совершенных несовершеннолетними на 6,2% (со 146 до 155).

Отрицательная тенденция наблюдается при том, что действует большое количество нормативно-правовых актов, в том числе регулирующих работу с банком данных семей с детьми, находящимися в социально опасном положении, созданы различные рабочие группы и комиссии по работе с такими семьями, однако фактического улучшения дел не происходит.

Для анализа складывающейся ситуации Владислав Ховалыг поручил также социальному блоку правительства, департаменту региональной безопасности и местным администрациям провести ревизию всех нормативных актов, принятых в целях координации деятельности органов исполнительной власти республики, силовых структур и органов местного самоуправления по борьбе с преступлениями и правонарушениями, и актуализировать их.

Теги: субъекты профилактики, МВД по Республике Тыва, профилактика детской и подростковой преступности

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна