Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Дожди помогли потушить лесные пожары в Туве

Дожди помогли потушить лесные пожары в Туве
03.06.2022 12:40

Правительство Тувы досрочно отменило особый противопожарный режим в лесах, который должен был завершиться 5 июня. Снять его помогли обильные дожди, облегчившие формированиям пожарных борьбу с лесными пожарами. Со 2 июня лесные массивы открыты для посещений, в них возобновлены прерванные работы, разрешена охота.
 
Особый противопожарный режим в Туве был введен с 25 апреля, затем продлен с 16 мая по 5 июня. Кроме того, в связи с лесными пожарами с 16 мая на территории республики был объявлен режим ЧС регионального характера. Еще неделю назад здесь действовали 40 лесных пожаров на общей площади 7,3 тысячи га.
 
Ситуацию серьезно осложнили пожары в горной тайге, куда невозможно было добраться лесопожарной технике и  десантники боролись с огнем вручную. Властям республики пришлось просить помощи со стороны. В республику был переброшен, в частности,  вертолет Минобороны РФ, к тушению пожаров привлечены 98 работников Карельского и Уральского центров авиационной и наземной охраны лесов, 37 пожарных десантников  и летчик-наблюдатель Хакасской группировки ФБУ «Авиалесоохрана».
 
Глава Тувы Владислав Ховалыг предупредил жителей республики, что снятие особого режима на отменяет осторожного обращения с огнем в лесах.  Опыт показывает, что в 9 случаях из 10 в природных пожарах виновен человек. Поэтому с завершением особого режима будет продолжено патрулирование тайги с целью выявления и привлечения к ответственности нарушителей.  С начала пожароопасного сезона в республике возбуждено 62 административных дела по фактам нарушения правил пожарной безопасности в лесах – почти втрое больше, чем в прошлом году. Оштрафовано 25 виновников на общую сумму 72,5 тысячи рублей.
 
В органы внутренних дел, в региональное управление МЧС сотрудниками лесничеств направлено 40 заявлений о выявлении виновников лесных пожаров. В настоящее время по поступившим заявлениям проводятся проверки. Установлено 2 гражданина, виновных в возникновении лесного пожара, которые привлечены к административной ответственности в виде штрафа в 10 тысяч рублей.

Теги: лесные пожары, особый противопожарный режим, пожарная безопасность

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна