Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы намерены продлить особый противопожарный режим

Власти Тувы намерены продлить особый противопожарный режим
11.05.2022 15:26

Особый противопожарный режим, введенный в Туве   с 25 апреля по 15 мая, может быть продлен. Предложение о продлении запрета на посещение лесов и ведение какой-либо деятельности в них поступило Главе республики Владиславу Ховалыгу  от министерства лесного хозяйства. Несмотря на то, что ситуация с природными пожарами в республике  на фоне других регионов Сибири выглядит относительно  спокойной, специалисты тувинской лесоохраны  считают риски, связанные с горением  тайги,  очень высокими. 
 
По сравнению с прошлым годом идёт увеличение количества пожаров. Если годом ранее в этом время было зарегистрировано  96  термических точек, то нынче с начала сезона пожаров их число превысило 130.  Благодаря оперативному выявлению и реагированию, а также высокой готовности личного состава и техники  пожарных формирований большинство из них было ликвидировано на начальной стадии.
 
Собственно лесных пожаров с начала сезоны было зафиксировано 19.  Лесники отмечают рост их площади почти на 80 % против уровня прошлого года. Сейчас она составляет  более 1,3 тысячи га. В первые сутки удалось  потушить 13 пожаров, на ликвидацию трех пожаров ушло от двух до трех дней.  Более трех дней идет борьба с двумя действующими лесными пожарами. Их сложность в том, что  оба они – на территории  заповедника «Убсунурская котловина», в труднодоступной гористой местности.
 
Основными виновниками пожаров, как и прежде, остаются люди, допускающие палы сухой травы и неосторожное обращение с огнем. По фактам природных пожаров возбуждено 22 административных дела, на нарушителей пожарной безопасности в лесах наложено 22,5 тысячи рублей штрафов. По 19 заявлениям лесной охраны полиция проводит проверки для установления личности виновных.

Теги: лесные пожары, особый противопожарный режим, Убсунурская котловина

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна