Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг: в этот раз надо подготовиться основательно

Владислав Ховалыг: в этот раз надо подготовиться основательно
28.05.2021 15:15

Паводковую ситуацию в республике держит на личном контроле врио главы Тувы Владислав Ховалыг, который по приезду в Кызыл из рабочей командировки в Москве первым делом провел экстренное совещание по данному вопросу.


Приземлившись в аэропорту Кызыла, врио главы Тувы Владислав Ховалыг сразу провел рабочее совещание по паводковой ситуации в регионе. Руководитель комиссии по чрезвычайным ситуациям, и.о. заместителя председателя правительства Олег Бады сообщил, что из-за продолжительных обильных дождей уровень воды в реках повышается. Угроза подтопления населенных пунктов еще сохраняется. На сегодняшний день режим ЧС муниципального характера действует в Кызылском и Тоджинском районах, в режиме повышенной готовности находятся Сут-Хольский, Каа-Хемский, Овюрский, Улуг-Хемский, Чеди-Хольский и Тандинский районы и г. Кызыл. Подтопленных жилых домов и социальных объектов нет, однако размыты участки дорог по направлениям у моста Кок-Тей, Хандагайты - Дус-Даг, подъезд к с. Теве-Хая, Ак-Тал – Хову-Аксы, Бай-Хаак – Кызыл, Бай-Хаак - Чал-Кежиг, Самагалтай - Ак-Чыраа.


На совещании представители профильных ведомств и приглашенные эксперты высказали свое мнение, как сейчас выстроить работу по укреплению береговых линий и минимизировать риски.


«Что мы можем сделать за 10 дней? У нас немного, но есть время для подготовки. В этот раз надо подготовиться основательно, чтобы дамбы и насыпь действительно выдержали, а не смывало их водой. Пересмотрите формальный подход. Если понимаете, что подрядная организация не справляется с содержанием дорог, особенно в условиях ЧС, то нужно привлекать других и задействовать побольше техники. В таких ситуациях очень важно анализировать и делать верные выводы. Когда принимаются какие-либо меры, всегда учитывайте эффективность», - заметил врио главы Тувы Владислав Ховалыг.

 

Он поручил усилить и ускорить принимаемые меры, в частности, по сооружению объездной дороги в зонах затопления, миндортрансу взять на контроль каждый размытый участок дороги. Также министерствам сельского хозяйства и продовольствия, экономики и здравоохранения республики необходимо провести мониторинг запасов продовольствия и ГСМ в районах, где сохраняется угроза затопления жилого сектора. Кроме того, поставлена задача за неделю сформировать стратегический запас продуктов и товаров первой необходимости в этих же муниципалитетах на случай еще большего подъема уровня воды. Владислав Ховалыг также поручил, чтобы зафиксировали каждое место прилива, чтобы после спада уровня воды там были проведены нужные работы.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна