Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Оперативная информация об аварийной ситуации на подстанции «Кызылская» в столице Тувы

Оперативная информация об аварийной ситуации на подстанции «Кызылская» в столице Тувы
06.09.2015 00:17

Сегодня в 19.58 по местному времени (15.58 по мск) в столице Тувы было отключение электричества. Без света остались 112 тысяч человек. Причиной стал пожар на подстанции «Кызылская», питающей столицу и южную часть республики. Уже через минуты удалось запитать по резервной схеме юг Тувы и количество остававшихся без света составило 54 тысячи человек. Через 51 минуту – 21 тысяча. И на 21 ч. 30 – 17 тысяч человек.

Поднят личный состав АО Тываэнерго в количестве 140 человек. Так как энергоскачки были большими, будут проведены проверки по линиям – не пострадало ли оборудование.

Об этом энергетики доложили на оперативном штабе, собравшемся под руководством Шолбана Кара-оола. Премьер вместе с руководителем ГУ МЧС России по Туве Андреем Назаровым побывали на объекте, где произошла ЧС. Глава республики поставил в известность о сложившейся ситуации министра энергетики Александра Новака. На штабе Кара-оол потребовал доклады о порядке действий всех служб, особенно алгоритме оповещения, мобилизации резервных источников, обеспечительных действиях на социальных объектах.

Масштабные сполохи на подстанции видели многие жители восточной части города. Была обесточена четырехполосная улица Магистральная, в темноте водители начали нарушать скоростной режим. Руководитель Восточного терруправления Елена Одушпаяк обратилась в ГИБДД для установки дополнительных постов на магистрали.

Причины возгорания пока неясны. По информации министра энергетики Романа Кажин-оола, возгорание произошло в результате неполнофазного переключения. Что вызвало сбой – выясняется. Из 22 социальных объектов, оставшихся без электроснабжения, на 21.40 оставались две больницы в поселке Каа-Хем. Шесть медицинских объектов Кызыла были сначала переведены на дизель-генераторы. А позднее – подключены по постоянной схеме.

На две больницы в поселке Каа-Хем, которые остаются без электроснабжения, в течение получаса АО Тываэнерго планирует доставить дизель-генераторы.

«Это очень тревожный сигнал. Слава богу, нет жертв. И слава богу, это произошло не зимой. Есть возможность проанализировать, как сработали все службы. И сделать все, чтобы не допустить повторения уже в холодное время года. Спасибо энергетикам, что смогли оперативно мобилизоваться, - сказал Шолбан Кара-оол. – Как я понимаю, оперативно переключиться – нам помогло завершенное Федеральной Сетевой компанией энергокольцо Кызыл-Чадан. Этот крупный 3-млрдный проект сделал энергоснабжение нашей республики более надежным. Прошу докладывать о продолжающейся работе по восстановлению электроснабжения».

Кроме того, премьер поручил первому вице-премьеру Владимиру Фалалееву взять на контроль работу Водоканала, так как из-за отключения света в некоторых частях города произошла остановка холодного водоснабжения. Планируется в течение двух часов подключить водозабор и восстановить водоснабжение столицы.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна