Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В Туве при поддержке федерального центра  приступают к модернизации  мелиоративного комплекса
15.07.2014
В правительстве Тувы состоялось рабочее совещание с участием директора Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Даниила Путятина, руководителей региональных министерств – сельского хозяйства и продовольствия, экономики, финансов, земельных и имущественных отношений, администраций Тандинского и Чеди-Хольского районов, а также и. о. директора ФГБУ «Управление «Тывамелиоводхоз» Ивана Космогорова. Ключевой темой стали обсуждение и выработка совместных с федеральным аграрным ведомством мер по модернизации мелиоративного комплекса республики. Как отметил вице-премьер Сергей Огнев, курирующий сферу АПК региона, визит Даниила Путятина состоялся в результате протокольного решения, которое подписано министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым и Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом и предусматривает разработку мер по модернизации мелиоративной сети республики.  

В Туве отмечают 88-й годовщину  со дня образования пожарной охраны
15.07.2014

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Тыва состоялось торжественное построение, посвященное 88-й годовщине со дня образования пожарной охраны в Республике Тыва. ВрИО начальника Главного управления полковник внутренней службы Владислав Солонцов в честь праздника вручил сотрудникам ведомственные награды.

В Туве, пожарная охрана имеет давнюю историю, в которой есть подвиги, самоотверженный труд и традиции, сложившиеся на протяжении многих десятилетий. Впервые пожарная охрана в Республике Тыва была создана 15 июля 1926 года Постановлением Правительства Тувинской Народной Республики № 1914. 

Тува: Равная среди равных
15.07.2014

Интервью Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола историческому журналу «Родина» опубликовано в специальном выпуске «Тува и Россия: 100 лет вместе». Вопросы задает корреспондент Сергей Антоненко.

- В нынешнем году Тува празднует сразу три больших юбилея - 100 лет со дня принятия Тувой (Урянхайским краем) покровительства России, 100-летие со дня основания своей столицы – города Кызыла и 70-летие добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав Российской Федерации. По какой причине, и в каких условиях происходили данные исторические события?

- Я примерно знаю, как преподносят союз России с Тувой и вообще с национальными республиками на Западе как насильственную колонизацию, аннексию территории чужого государства. 


Сеть 4G+«МегаФона» начинает работу в Туве
14.07.2014

14 июля 2014 г.Кызыл, Республика Тыва.«МегаФон» стал первым российским оператором, запустившим сеть 4G+ в Республике Тыва. Строительству сети самого последнего поколения связи в наиболее отдаленном регионе Сибири предшествовала прокладка линии ВОЛС по участкам вечной мерзлоты.

На начальном этапе услуги высокоскоростной мобильной связи 4G+ будут доступны на территории столицы региона г. Кызыла. Абоненты «МегаФона» смогут пользоваться мобильным Интернетом на скорости до 100 Мбит/с, используя для этого 4G-модемы, смартфоны, планшеты и другие устройства, поддерживающие стандарт связи LTE. 

Глава Тувы выразил соболезнования в связи с кончиной известного государственного деятеля  Дозур-оола Тинмея
14.07.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил соболезнования в связи с кончиной известного государственного деятеля Дозур-оола Тинмея:

«Ушел из жизни Дозур-оол Лайзапович Тинмей, известный партийный и государственный деятель, учёный, педагог и публицист, большой патриот Тувы и глубоко уважаемый мной и всей республикой человек. Он много сделал для своей малой родины и особенно для Кызыла, мэром которого был в конце 80-х годов – не случайно горожане присвоили ему звание Почетного гражданина города. Его заслуги перед Россией и Тувой отмечены многочисленными государственными наградами СССР, Российской Федерации и Тувы. Где бы Дозур-оол Лайзапович ни работал, ему, как высокообразованному специалисту и прекрасному организатору, доверяли самую сложную работу и ответственные посты. 

В Туве произошло два землетрясения
14.07.2014

Подземные толчки магнитудой 3,4 и 3 зафиксированы в минувшие выходные в Республике Алтай и Туве, сообщает Геофизическая служба СО РАН.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, в 22:42 мск в субботу землетрясение произошло в 232,5 км юго-восточнее Горно-Алтайска, эпицентр имел координаты 50.14 северной широты и 87.72 восточной долготы.


Федеральный исторический  журнал  «Родина» посвятил специальный выпуск Туве
14.07.2014
Реализован совместный историко-информационный проект Правительства Республики Тыва и федерального исторического журнала «Родина», посвященный 100-летию единения России и Тувы и основания г. Кызыла. В свет вышел специальный номер издания.
Открывает 7 выпуск журнала интервью с Главой Республики Тыва Ш.В. Кара-оолом. Интервью посвящено прошлому, настоящему и будущему региона. 100 страниц проекта вместили в себя эксклюзивные материалы маститых российских ученых, впервые опубликованные архивные документы, уникальные фотографии. Факты рассматриваются через призму мировой и российской истории: «…я бы советовал обязательно посетить Туву тем, кто хочет в полной мере почувствовать своеобразие всей большой России. 

В Туве с рабочим визитом находится директор Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Даниил Путятин
14.07.2014

В ходе своей рабочей поездки по Туве он ознакомится с мелиоративным комплексом региона. Рабочий визит директора Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Даниила Путятина состоялся в результате договоренности министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова и Главы Тувы Шолбана Кара-оола о решении актуальных вопросов развития агропромышленного комплекса.

Сегодня в рабочем плане Даниила Путятина посещение Дургенской, Шанганской оросительных систем в Тандынском районе и Элегестинской оросительной системы в Чеди-Хольском районе.


В Правительстве Тувы состоялось селекторное совещание по вопросам обеспечения безопасности граждан
11.07.2014

Провести комплексные проверки исполнения должностными лицами своих обязанностей по обеспечению безопасности граждан, особенно детей, во время летнего отдыха, принять меры по недопущению случаев травматизма и гибели людей и к 20 июля доложить – такое поручение дал вице-премьер Артур Монгал главам муниципальных образований, руководителям соответствующих министерств и ведомств в ходе селекторного совещания, состоявшегося 11 июля в Правительстве республики. 


В форуме молодых предпринимателей Тувы примут участие консультанты бизнес-школ Москвы, Новосибирска и Томска
11.07.2014

В Туве с 14 июля начинает работу молодежный форум «Дурген-2014», организуемый Министерством по делам молодежи и спорта РТ в рамках регионального проекта «Тува – территория развития». По сложившейся традиции, форум пройдет в формате туристического слёта в живописном урочище Дурген-оруу на территории Тандинского района. Как сообщили организаторы форума, заявки на участие в нем подали делегации всех 17 районов республики, а также представители тувинских студенческих землячеств из 15 регионов России. Кроме того, подтвердили свой приезд в Туву преподаватели бизнес-школ из Москвы, Новосибирска и Томска, которые выступят на форуме с лекциями и обучающими тренингами. 


В Туве к форуму журналистов Сибири откроют ярмарку губернаторского проекта «Одно село – один продукт»
11.07.2014

В рамках межрегионального форума журналистов «Сибирь – территория надежд» в Туве будет организована выставка товаров лучших участников губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Свою продукцию, в том числе экзотическую, для гостей из регионов Сибири смогут представить сельские предприниматели из Монгун-Тайгинского, Овюрского, Сут-Хольского, Чеди-Хольского, Чаа-Хольского, Тандинского, Тес-Хемского, Каа-Хемского, Пий-Хемского, Кызылского районов, а также Кызыла и Ак-Довурака. В выставочном ассортименте - эксклюзивные сувениры мастеров народных ремесел, продукты питания от национальных кулинаров по древнейшим рецептам и другая продукция, презентующая Туву во всем её самобытном колорите. 


Реконструкция и оптимизация системы здравоохранения Тувы будут не столь жесткими, как в других регионах России
11.07.2014

 Об этом заявила Наталия Кравченко - профессор первого Московского медицинского университета имени И. М. Сеченова, специалисты которого занимались разработкой научного обоснования объемов амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи, требующихся населению Тувы. Эти данные необходимы для решения задач оптимизации региональной сети учреждений здравоохранения, правильной организация и дислокации медицинской помощи, обеспечения её доступности, а также эффективного использования материальных и финансовых ресурсов. На этой неделе «сеченовцы» представили властям республики отчет о двухлетней работе. 


Синоптики предупреждают о сильной жаре в Туве с 11 по 14 июля
11.07.2014

По информации Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 11-14 июля местами по республике Тыва ожидается сильная жара, температура воздуха местами +35° и выше. Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Тыва 8 (39422) 9-99-99. Рекомендации населению при сильной жаре:

1. Избегайте воздействия повышенной температуры.

2. Носите светлую  одежду (желательно из хлопка) с головным убором.

3. Помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться.


Инвестпроекты, претендующие на поддержку из бюджета Тувы, будут отбирать по-новому
10.07.2014

Инвестиционные проекты, реализуемые за счет бюджета Тувы, будут отбираться и контролироваться по новым принципам. Утверждено Постановление Правительства РТ, которым утвержден порядок оценки эффективности таких проектов, а также досрочного прекращения их финансирования из бюджета в случае невыгодного для республики отклонения от заданных параметров. Документ разработан в рамках внедряемого инвестиционного стандарта, который призван сделать проще и прозрачнее процедуры взаимодействия инвесторов с органами власти. Новый порядок, в частности, устраняет возможность субъективных оценок проектов со стороны чиновников, устанавливает четкие сроки их рассмотрения, а также прописывает четкие индикаторы, по которым даже неквалифицированному специалисту несложно рассчитать эффект с точки зрения экономического и социального развития республики или района.


В Туве установили критерии отбора муниципальных образований для создания зон территориального развития
10.07.2014

Глава Тувы  подписал указ «Об утверждении предельных значений показателей муниципальных образований, на территории которых допускается создание ЗТР». Как сообщили в Минэкономики республики, подготовившем проект документа, индикаторы рассчитывались по той же методике, по которой Правительством России определялся перечень субъектов РФ, где может создаваться зона территориального развития (ЗТР).

Кандидаты на ЗТР, в которых предполагается создать особые условия для предпринимательства с целью ускоренного экономического развития, будут отбираться в Туве по 4 показателям. 


В России выбирают зеленые символы страны. В Туве лидирует кувшинка чисто-белая.
10.07.2014

В рамках Всероссийской патриотической акции «Аллея России», объявленной Минприроды России и Фонда «Природа», все 85 субъектов России этим летом выберут свои зеленые символы. Открытое общественное онлайн-голосование по выбору зеленых символов страны проходит с 1 июля по 31 августа 2014 года на официальном сайте Акции АЛЛЕЯРОССИИ.РФ (ruspriroda.ru).Регистрация для голосования не требуется. Система сама определит, жителем какого региона является голосующий. В течение суток проголосовать с одного IP можно не более 10 раз и не более одного раза в одном регионе. Есть запреты. В частности, запрещается применение методов манипуляции итогами голосования с использованием компьютерных технологий. Голоса, набранные с использованием способов накрутки, будут аннулированы.


Научная конференция, посвященная 100-летию единения Тувы и России, стала примером  для ученых из разных городов РФ и стран мира
10.07.2014

В Туве подвели итоги международной научной конференции «Единая Тува в единой России: история, современность, перспективы». Научный форум, посвященный 100-летию единения России и Тувы, по уточненным данным, собрал более 100 участников, представлявших 23 научных учреждения России, Монголии, Казахстана, Японии.

«На мой взгляд, конференция «Единая Тува в единой России: история, современность, перспективы» выполнила свою задачу, – отмечает и. о. директора Тувинского института гуманитарных исследований, кандидат исторических наук Марианна Харунова. – Впервые в истории вопросы развития региона на протяжении ста лет, с момента установления, по просьбе представителей тувинской элиты, протектората России над Тувой по настоящее время, были рассмотрены и обсуждены столько многоаспектно, в увязке с общемировыми процессами, происходящими на в конце XIX – начале XX века.  

Вице-премьер Артур Монгал потребовал от городских властей разобраться по факту ЧП в городском парке
10.07.2014

Вице-премьер Артур Монгал на совещании по вопросам общественной безопасности указал представителям городской власти на необходимость проведения тщательных разбирательств по факту гибели ребенка на протоке Енисея в Национальном парке. Он потребовал подойти к вопросу объективно, поставив задачу дать внятные разъяснения по строительным работам на территории пляжа в парке. Кроме того, вице-премьер поручил главам всех муниципальных образований республики усилить информационно- разъяснительную работу по правилам безопасности на воде, а также о необходимости родительского контроля за малолетними детьми. Артур Монгал выразил глубокие соболезнования родным погибшего ребенка и поручил руководству Агентства по делам семьи и детей проработать вопросы по оказанию необходимой помощи. 


Ведущий оператор проводной электросвязи на территории Тувы удостоен звания «Лидер России-2013»
10.07.2014

Общество «Тывасвязьинформ» вошло в группу бронзовых призеров по итогам общегосударственного рейтинга предприятий Российской Федерации «Национальный бизнес-рейтинг» в номинации «Деятельность в области телефонной связи». Рейтинг проводился по результатам статистического ранжирования, основанного на официальной отчетности малых предприятий за 2012-2013 гг. Лидеры национального бизнес-рейтинга определяются на основании публичных данных официальной статистики, при том что комплексная система независимого оценивания охватывает предприятия всех отраслей экономики страны.


Утонувший в парке 8-летний мальчик купался с 10-летним двоюродным братом
09.07.2014
По предварительной информации, утонувшему в Национальном парке мальчику было всего 8 лет. На пляж он пришел с 10-летним братом. Купались они без присмотра взрослых. На пляж пришли одни. Трагедия произошла 9 июля около 17 часов. Тело извлекли из реки в половине девятого вечера. Пока работали спасатели, удалось разыскать мать ребенка, которая все еще надеялась на чудо, но его не произошло. Оказалось, ребятишки приехали в столицу на каникулы из села Самагалтай Тес-Хемского района. Сейчас с родителями работают инспекторы по делам несовершеннолетних. Ребенка оплакивают родственники. 10-летний мальчик находится в шоковом состоянии. Как заметили журналисты, которые работали на месте ЧП, на пляже большинство малолетних детей примерно от 6 лет находились без сопровождения взрослых.